Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Упрочнение системы безопасности в области электроэнергетики на основе комплексного применения инструментов надзора

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Реализуя свои полномочия надзорных и контрольных функций в сфере промышленной, энергетической и экологической безопасности, на сегодняшний день Управление по технологическому и экологическому надзору по Удмуртской Республике занимает одно из центральных мест в системе решения проблем в вопросах безопасности социально-экономического сектора.  В частности, сегодня такая общественно значимая область, как электроэнергетика, в условиях постоянного роста электропотребления является для Управления площадкой использования полного комплекса надзорных инструментов, позволяющих стабилизировать ситуацию в данной подведомственной сфере.

17 октября 2007 года под председательством руководителя Управления по технологическому и экологическому надзору по Удмуртской Республике А.Б. Соловьева состоялось совещание, на котором были рассмотрены вопросы эксплуатации и развития электрических сетей, надежности и качества электроснабжения потребителей Завьяловского района Удмуртской Республики. Причиной проведения мероприятия послужили выявленные в ходе проверок нарушения действующего законодательства в области электроэнергетики.

В работе совещания приняли участие первый  заместитель министра Министерства топлива, энергетики и связи Удмуртской Республики Б. П. Главчев, заместитель главы Администрации МО «Завьяловский район» В. В. Егоров, начальник отдела Управления Федеральной антимонопольной службы по УР А. Р. Башкиров, а также руководители энергосбытовых и энергоснабжающих организаций: МУП «Завьяловская  энергосбытовая компания», МУП «Завьяловские коммунальные электрические сети», Управления перс-пективного развития и Завьяловских РЭС ОАО «Удмуртэнерго», Центрального отделения ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания», Ижевского филиала ООО «Региональный энергосбытовой комплекс», ООО «Удмуртская управляющая компания».

В первую очередь, участники совещания констатировали, что на современном этапе специфика социально-экономического развития Завьяловского района характеризуется таким показателем, как необходимая динамичность. В рамках реализации президентской Программы «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в районе, охватывающем кольцом г. Ижевск, ведется интенсивное малоэтажное строительство жилых домов, оптимизируется существующая инфраструктура, расширяется производственный сегмент, а также сфера услуг. На этом фоне возникает проблема несоответствия ресурсов системы электрических сетей, мощности электрических подстанций возросшим в настоящее время энергетическим нагрузкам.
Управлением Ростехнадзора по Удмуртской Республике, осуществляющим государст-венный надзор и контроль в сфере безопасности электрических и тепловых установок и сетей, в целях глубокого изучения ситуации, сложившейся в районе, и выработки мер, способствующих ее преодолению, был проведен ряд целевых проверок.

Результатом работы стало выявление нарушений действующего законодательства в сфере обеспечения энергетической безопасности.

В ходе совещания руководителем Управления Ростехнадзора по Удмуртской Республике А.Б. Соловьевым были озвучены основные зафиксированные проблемы обес-печения электроэнергией потребителей Завьяловского района: «На сегодняшний день работа энергосбытовых организаций по продаже электрической энергии населению в Завьяловском районе осуществляется с нарушением действующего законодательства, без оформления лицензий на право продажи электрической энергии населению, что идет в разрез с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.01 г. № 128-ФЗ».

 МУП «Завьяловские коммунальные элект-рические сети» осуществляет  деятельность по продаже  электрической энергии гражданам с 2003 года. Согласно установленным регламентам, начиная с 2005 года, свои функциональные обязанности компания обязана выполнять на основе полученной лицензии. В 2006 году МУП «Завьяловские коммунальные электрические сети» предпринималась попытка  лицензирования деятельности. Однако по причине несоответствия осуществляемой деятельности лицензионным требованиям со стороны Управления Ростехнадзора по Удмуртской Республике организации было отказано в получении правоустанавливающих документов. 

До настоящего времени в энергоснабжающих предприятиях, работающих в  Завьяловском районе, не проведена сертификация качества поставляемой электроэнергии. Существующие возможности действующих в населенных пунктах электрических подстанций не обеспечивают надежность и качество поставляемой электрической энергии. В районе имеется большое количество незарегист-рированных бесхозяйных электрических сетей. Электрические сети и электрические подстанции находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. Управлением Ростехнадзора по Удмуртской Республике регулярно выявляются случаи несанкционированного подключения потребителей к существующим электросетям.

Как отметил руководитель Управления Ростехнадзора по Удмуртской Республике А.Б. Соловьев, вопросы, вынесенные в повестку дня, требуют  разработки мероприятий по ликвидации нарушений законодательства и координации действий участников в данной сфере деятельности.

В процессе обсуждения участники совещания высказывали свою позицию, пути выхода из создавшейся ситуации, предлагали мероприятия, обеспечивающие условия взаимоотношений поставщиков и потребителей электрической энергии.

«Энергосбытовым организациям, не имеющим лицензии на продажу электрической энергии гражданам, на период до получения лицензии при содействии администрации муниципального образования «Завьяловский район» необходимо передать деятельность по продаже электрической энергии гражданам тем организациям, которые имеют требуемую лицензию», – сказал начальник отдела Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике А. Р. Башкиров. На основании этого требования муниципальное образование «Завьяловский район» должно представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике информацию о принятии решения в срок до 17.11.07.

Заместитель главы Администрации МО «Завьяловский район» В. В. Егоров подчерк-нул в своем выступлении факт того, что в ближайшем будущем деятельность по продаже электрической энергии населению планируется возложить на  МУП «Завьяловская энергосбытовая компания».

Говоря об условиях выдачи лицензии, начальник отдела по надзору в электроэнергетике В. М. Каляпин отметил: «Минимальный срок получения документов при условии соответствия деятельности по продаже электрической энергии лицензионным требованиям составляет 55 дней». Он подчеркнул, что наряду с оценкой выполнения требований для получения лицензии в систему контролирующих мер будет включен вопрос сертификации качества электрической энергии.

В ходе проведенного совещания и обмена мнениями было выработано следующее решение: администрации Завьяловского района рекомендовано обратиться в Министерство топлива, энергетики и связи Удмуртской Республики для определения в районе зон действия энергосбытовых организаций, имеющих статус гарантирующих поставщиков электроэнергии, составить реестр потребителей (физических лиц) электрической энергии и заключить соответствующие договоры, активизировать предупредительные меры, позволяющие повысить уровень качества контроля и предотвращения случаев несанкционированного подключения к электросетям, разработать долгосрочные перспективные планы развития района, просчитав ожидаемое увеличение энергопотребления в населенных пунктах, решить вопрос инвестиций в развитие электроэнергетики Завьяловского района.

Нарабатывая положительный опыт работы в данном направлении, Управление Ростехнадзора по Удмуртской Республики планирует в ближайшее время провести проверки и систематизировать функционирование рынков продаж электрической энергии населению энергосбытовыми организациями и в других муниципальных образованиях республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики