Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Год техники безопасности приносит ощутимые результаты

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В Удмуртском филиале ОАО «ТГК-5» подведены итоги  выполнения Программы «Год  охраны труда и техники безопасности» за три квартала 2007 года. Напомним, что Год охраны труда проводится  согласно приказу РАО «ЕЭС России» от 20.11.06 № 830, приказу ОАО «ТГК-5» от 11.01.07 №3, приказу Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» от 18.01.07 №5 в целях дальнейшего улучшения работы по охране труда, снижения производственного травматизма, сохранения здоровья и работоспособности персонала в филиале. Основными итогами проведенных мероприятий можно считать то, что за девять месяцев 2007 года на станциях Удмуртского филиала отсутствовали несчастные случаи и профессиональные заболевания. Также по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество инцидентов снизилось в 3 раза.

ТГК №5Здоровье и жизнь работников является главной ценностью любого предприятия. На станциях Удмуртского филиала пос-тоянно ведется работа с персоналом по  неукоснительному соблюдению им требований и норм по охране труда и промышленной безопасности. Это залог не только надежного и бесперебойного энергообеспечения потребителей, но и сохранения здоровья энергетиков.

По общим вопросам охраны труда в РФ 316 работников филиала прошли обучение в специализированных учебных курсовых комбинатах, в Центрах подготовки персонала. Проведена аттестация специалистов, эксплуатирующих опасные производственные объекты, с участием представителей Управления Ростехнадзора по УР, Уралэнерготехнадзора. Для активизации работы по охране труда кабинеты по технике безопасности, имеющиеся на станциях филиала, были оборудованы дополнительными стендами и укомплектованы литературой. Удмуртский филиал принял активное участие во Всемирном дне охраны труда 28 апреля. В этот день на всех ТЭЦ проводились дополнительные организационно-пропагандистские мероприятия.

На станциях в течение января-сентября 2007 года были организованы показательные допуски бригад по нарядам с последующим разбором действий участников допуска. Также достаточно эффективным мероприятием являются внезапные проверки соблюдения ПТБ в работающих бригадах (на Ижевской ТЭЦ-1 было проведено 135 проверок бригад; на Ижевской ТЭЦ-2 – 1170; на Сарапульской ТЭЦ-189 проверок бригад) с последующим разбором выявленных нарушений в День охраны труда.

С мая по июнь на базе профилактория «Энергетик» и поликлиники «Ижсталь» проводился медосмотр, который прошли 928 работников филиала. Кроме того, 204 сотрудника станций из числа оперативного персонала прошли психофизиологическое обследование. В Удмуртском филиале ОАО «ТГК-5» организована работа с Региональным отделением ФСС по получению час-тичного финансирования предупредительных мер  по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний за счет страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев. На 2007 год планируемая сумма финансирования  предупредительных мер в Удмуртском филиале составляет 79 203,96 рублей. Она направлена на санитарно-курортное лечение работников филиала, связанных с вредными условиями труда.

Были проведены мероприятия по обеспечению безопасной работы персонала. Так, 16 лестниц и 16 площадок на Ижевской ТЭЦ-1, 20 лестниц на ТЭЦ-2, 16 лестниц и  площадок  на  СТЭЦ были приведены в соответствие с требованиями правил безопасности.

Всего на мероприятия по охране труда в Удмуртском филиале за 9 месяцев текущего года было израсходовано более 5,21 млн рублей, в том числе по предупреждению несчастных случаев – 1,9 млн рублей, на проведение санитарно-гигиенических мероприятий по предупреждению заболеваний на производстве  – 1,413 млн руб, по общему улучшению условий труда – 597,3 тыс рублей, на обеспечение работников средствами индивидуальной защиты – 1,299 млн рублей.  

Центр управления на ТГК №5Накануне летней ремонтной кампании в Удмуртском филиале прошли занятия со всем оперативным, оперативно-ремонтным и ремонтным персоналом по вопросам безопасного проведения ремонтных, ремонтно-строительных, монтажных и наладочных работ в электро- и теплоэнергетических установках, отдельные практические занятия с руководителями подразделений и специалистами, которым предоставлено право выдачи нарядов-допусков по анализу наиболее характерных ошибок при выписке и оформлении нарядов-допусков. Была организована проверка проектов производства работ, технологических карт и другой ремонтной документации на наличие и достаточность раздела, отражающего требования техники безопасности, еженедельно руководящим составом филиала и станций проводятся внезапные проверки качества допуска ремонтных бригад на рабочие места. По выявленным замечаниям принимаются соответствующие меры.

Условия труда работников Исполнительного аппарата филиала также не остались без внимания. Была проведена аттестация рабочих мест в соответствии с Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 14.03.97 г. № 12 «О порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» и приказом директора Удмуртского филиала  ОАО «ТГК-5» от 20.11.06 № 256.

Проведение смотров-конкурсов является неотъемлемой частью работы по охране труда. В Удмуртском филиале проводится сразу несколько таких конкурсов. Во всех обособленных структурных подразделениях (ОСП) Удмуртского филиала проводятся конкурсы профмастерства оперативного персонала и водителей. В целях усиления деятельности в вопросах охраны труда первичных профсоюзных организаций, повышения эффективности Системы управления охраной труда в течение 2007 года проводится смотр-конкурс на звание «Лучший уполномоченный по охране труда». И, наконец, для работников предприятий филиала проводится смотр-конкурс по технике безопасности. Его целью стало повышение культуры производства и снижение производственного травматизма, активное участие рабочих, специалистов и руководителей в проводимой профилактической работе, повышение ответственности каждого работника. Итоги конкурсов будут подведены в конце года.
Для поощрения победителей предусматриваются денежные премии.

Впереди у энергетиков очень ответственный осеннее-зимний период. 22 октября 2007 года Удмуртский филиал ОАО «ТГК-5» первым среди филиалов  компании получил Паспорт готовности к работе в ОЗП 2007-2008 гг. Вручение этих документов стало итогом работы специальной комиссии, в состав которой входили представители Управления Ростехнадзора по УР, Уралэнерготехнадзора, Удмуртского Регионального диспетчерского управления, ОАО «ТГК-5», а также главный инженер Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» и главные инженеры станций. В течение сентября-октября комиссии оценивали техническое состояние ТЭЦ, качество проведенных ремонтных работ, готовность персонала к работе в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок. В ходе работы был устранен ряд замечаний, выявленных комиссиями, и подписаны акты готовности станций к работе в ОЗП.

Работа была проделана большая, но именно зима поставит оценку готовности оборудования и персонала. Надо отметить, что зима 2007-2008 будет особой для Удмуртского филиала – согласно инвестиционной программе ТГК-5 на Ижевской ТЭЦ-1 разворачиваются работы по подготовке строительной площадки для монтажа парогазовых установок. Это потребует огромного внимания и ответственности как со стороны персонала станции и исполнительного аппарата филиала, так и подрядных организаций, так как работы будут вестись на действующей с полной нагрузкой станции, что накладывает еще большие требования по соблюдению мер техники безопасности.

  Удмуртский филиал ОАО «ТГК-5»,
г. Ижевск, ул. Советская, 30, тел.  (3412) 76-04-44, факс: (3412) 48-11-05

 

 

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики