Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Уникальное строительство Удмуртии

 
Дранников Михаил Дмитриевич, главный инженер ФГУП "УССТ №6 при Спецстрое России"

Дранников Михаил Дмитриевич
главный инженер ФГУП "УССТ №6 при Спецстрое России"

Номер журнала: 

Рубрика: 

Строительство уникальных и стратегических объектов – специализация особого числа предприятий, формирующих основу строительного комплекса. Трудоемкие проекты успешно реализуются компаниями, имеющими эффективно развитую политику в приоритетных областях - менеджменте качества строительства, промышленной безопасности и охране труда, использовании новаций стройиндустрии. Одно из центральных мест в секторе таких ведущих организаций отрасли принадлежит ФГУП «УССТ №6 при Спецстрое России». В текущем году предприятию исполняется 70 лет, и вся его история подтверждает факт того, что строительство знаковых объектов – прерогатива компаний с качественной и всесторонне развитой политикой.  

История развития
Подразделения Спецстроя России с момента своего образования выполняли важнейшие государственные задачи по возведению и реконструкции стратегических объектов. В этом мощном производственно-строительном комплексе страны особое место занимает УССТ №6. Деятельность одной из крупнейших в Удмуртии строительных организаций началась в 1939 году, когда возникла потребность увеличения мощностей предприятий, работающих на оборону. В частности, - ижевских машиностроительного и металлургического заводов. Именно тогда было принято решение о создании треста «Ижевскпромстрой», положившего начало образованию УССТ №6. 

УССТ №6 при Спецстрое России, Ижевский зоопарк, строительствоПрактически сразу, с учетом обширных производственных и кадровых ресурсов, определилась основная специализация УССТ №6 - строительство промышленных предприятий и оборонных объектов. Возложенные функции, связанные с индустриальным и оборонным развитием Удмуртии, предприятие выполняло в полном объеме. Так, к примеру, за первые десятилетия были построены цеха и объекты на металлургическом, механическом, Ижевском и Воткинском машиностроительных заводах, новые кирпичные заводы в Ижевске и Сарапуле, домостроительный комбинат, завод сборного железобетона, завод по производству бумагоделательных машин. Успешно велись работы по строительству социально значимых объектов – жилых домов, ТЭЦ-1, системы городской канализации и водопровода, ЛЭП от г. Чайковского. Масштабные работы предприятие реализовало при строительстве автозавода.

За счет постепенного усиления строительной и технической базы организация выполняла действительно стратегические для республики задачи. К ним можно отнести строительство уникальных объектов заводов «Ижмаш», «Ижсталь», «Ижнефтемаш», ИЭМЗ, Ижевского радиозавода, мотозавода, Воткинского машиностроительного завода.

Высокое качество в секторе строительства
Сегодня, как и прежде, практически все сложные промышленные и социально значимые объекты республики строит УССТ №6. В число таких трудоемких объектов входят возведенные Резиденция Президента Удмуртии, комплекс Ижевского цирка, здание Национального банка, набережная ижевского водохранилища. В целом за последние годы УССТ №6 построило и ввело в эксплуатацию большое количество объектов  производственного, социально-бытового и культурного назначения. Наиболее важные реализованные инициативы - строительство завода по уничтожению химоружия  в г. Камбарке, объекта «Зоопарк в г. Ижевске».

Основным инструментом, который позволяет предприятию решать ключевые для градостроительной практики Удмуртии задачи, является совершенствование политики в области качества. В УССТ №6 с 2006 года действует сертифицированная Система менеджмента качества, разработанная в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Функционирование Системы подтверждено сертификатами соответствия, зарегистрированными в двух системах добровольной сертификации РФ: в строительной – Росстройсертификация и национальной – ГОСТ Р.

УССТ №6, монумент Дружбы народов ИжевскУССТ №6 реализует и максимально развитую политику в сфере обеспечения промышленной безопасности. Она включает в себя такие элементы, как внутренний контроль и надзор за строительством, систему аттестации рабочих мест, подготовку и аттестацию кадров, экспертизу проектов объекта и проектов производства работ, в том числе объектов грузоподъемных сооружений, систему сертификации техустройств и средств индивидуальной защиты, страхование рисков и другие важные направления.    

Еще одним механизмом, способствующим повышению качества строительства, стало вступление предприятия в саморегулируемые организации. УССТ №6 является членом Некоммерческого партнерства «Межрегиональное объединение организаций специального строительства», а также членом Некоммерческого партнерства «Межрегиональное объединение проектных организаций специального строительства». Одной из основных целей СРО является повышение качества выполнения строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

Уникальные перспективы
Перспективы развития УССТ №6 также тесно связаны со строительством ответственных, стратегических объектов республики. Уже сегодня в рамках этой работы осуществляется строительство объекта по уничтожению химоружия в п. Кизнер, намечена реализация новых значимых проектов.

Для соответствия качества работ обширной производственной программе предприятие планирует внедрение Системы экологического менеджмента на базе требований ISO 14001, а также Системы менеджмента профессиональной безопасности и охраны труда на базе требований OHSAS 18001.   

История развития УССТ №6 является в целом знаковой для Удмуртии. На протяжении многих лет предприятие лидирует в числе компаний строительной отрасли. И это лидерство достигается главным принципом УССТ №6 – профессиональной ответственностью в сфере строительства, которая основана на высоком качестве производства работ. 

г. Ижевск, ул. Советская, 25,
тел. (3412) 66-59-89, факс 68-21-19, e-mail:
ycct6@ycct6.ru
 

Все статьи рубрики