Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Саморегулирование надзор не заменит

 
НАСЫБУЛЛИН Алмаз Шайхуллович, заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора

НАСЫБУЛЛИН Алмаз Шайхуллович
заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

 О проблемах в строительной отрасли рассказал заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Насыбуллин Алмаз Шайхуллович.

- Алмаз  Шайхуллович, какие проблемы в строительной отрасли сейчас наиболее актуальны для Республики Татарстан?
- Как и по всей России — износ основных производственных фондов. По состоянию на 1 апреля 2009 г. из 5828 зарегистрированных кранов и  подъемников 4815 (82%) отработали установленный срок эксплуатации; соответственно из 12 782 лифтов – 5879 (46%). По результатам экспертизы срок эксплуатации продлен для 2809 кранов и 2628 лифтов.

- Насколько активно в Республике Татарстан идет процесс модернизации основных производственных фондов в строительной отрасли?
- В 2008 г. наблюдалась положительная динамика обновления основных фондов: произведены регистрация и пуск в работу новых мостовых кранов – 17; автомобильных – 78; башенных – 16; кранов-манипуляторов – 15; кранов-трубоукладчиков – 12; автоподъемников – 33; лифтов – 468; эскалаторов – 26; конвейеров пассажирских – 14.
И все же замена или модернизация основного подконтрольного оборудования идет недостаточными темпами, что может привести к росту числа инцидентов, аварий и как следствие – несчастных случаев на опасных производственных объектах. В основном приведение технических устройств в соответствие с требованиями НТД и промышленной безопасности осуществляется путем проведения экспертно-диагностических обследований, дооснащения необходимыми приборами и устройствами безопасности, проведением капитально-восстановительных ремонтов. Общие проблемы обеспечения промышленной безопасности опасных производственных объектов связаны с продолжающимся процессом износа технических устройств, зданий и сооружений, устаревшими технологиями производства, низкими темпами реконструкции производств и несвоевременной заменой оборудования, средств контроля и автоматизации на новые образцы, отсутствием средств для капитально-восстановительного ремонта технических устройств, не отвечающих современным требованиям и нормам промышленной безопасности.
 
- Какие основные причины возникновения аварийных ситуаций в строительной отрасли?

Казань стрительство саморегулирование ростехнадзор- Основными причинами аварий и несчастных случаев при эксплуатации ГПМ являются:
- невыполнение работниками и специалистами предприятий требований должностных и производственных инструкций;
- нарушение порядка допуска к работе персонала, обслуживающего грузоподъемные машины;
- эксплуатация технических устройств с истекшим нормативным сроком службы, с неисправными приборами безопаснсти;
- несоблюдение графиков проведения целевых и комплексных обследований состояния промышленной безопасности на опасных производственных объектах,
-  работа вблизи ЛЭП без наряда-допуска;
- нарушение порядка выделения и направления стреловых кранов на объекты по заявкам установленной формы и необеспечение его соблюдения;
- применение неисправных съемных грузозахватных приспособлений и тары;
- несоответствие проектов производства работ и технологических карт реальным условиям и невыполнение требований, изложенных в них;
- несвоевременное проведение повторного (периодического) комплексного обследования крановых путей грузоподъемных кранов по истечении сроков их эксплуатации (более 3 лет) (РД 10-138-97).

- Как будет осуществляться надзор и контроль при строительстве объектов Универсиады?
- Президент республики поставил задачу сделать нашу столицу городом мирового уровня. Подготовка к Всемирной универсиаде уже идет. Нужно сделать все, чтобы масштабное строительство объектов и инфраструктуры не ухудшило, а улучшило экологическую ситуацию. В силу своей уникальности определенная часть не только спортивных, но и других объектов в период строительства будет поднадзорна Управлению Ростехнадзора по РТ.

- Какие задачи возложены на Ростехнадзор в связи с переходом к саморегулированию в строительной отрасли?
- Одной из функций Федеральной службы Ростехнадзора является государственный контроль за деятельностью саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Также ведение государственного реестра саморегулируемых организаций.
В процессе осуществления государственного строительного надзора проверяется соблюдение требований Градостроительного кодекса, в том числе и наличие выданных саморегулируемой организацией свидетельств о допуске к видам работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. В случае выявления нарушения саморегулируемой организацией требований Градостроительного кодекса приостанавливается внесение соответствующих сведений в государственный реестр саморегулируемых организаций и в саморегулируемую организацию направляется предписание об устранении выявленного нарушения.
Одновременно Приволжским управлением Ростехнадзора осуществляются надзорные мероприятия за деятельностью саморегулируемых организаций путем проведения плановых и внеплановых проверок, предметом которых является соблюдение саморегулируемой организацией требований к саморегулируемым организациям и их деятельности, установленных Градостроительным кодексом РФ и другими федеральными законами. Сегодня Ростехнадзором зарегистрирована одна саморегулирующая организация, объединяющая строителей республики.


Официально
Кран упал из-за перегруза

7 октября 2008 г. в Верхнеуслонском районе Республики Татарстан при демонтаже радиобашни сотовой связи вблизи населенного пункта  Набережные Моркваши опрокинулся стреловой гидравлический кран  LIEBHERR-1160 грузоподъемностью 160 т. Пострадавших нет.
Кран принадлежит ЗАО «Премиум Инжиниринг» (г. Москва), эксплуатируется ООО «Интеравто Плюс» (г. Ульяновск).
Техническое расследование причин аварии в соответствии с п.2.4 (РД-03-28-2008) проводилось органом, на территории деятельности которого произошла авария.
В результате расследования выявлен ряд причин, приведших к аварии:
1. Производство работ краном при отсутствии проекта.
2. Перегруз крана.
3. Отсутствие производственного контроля за безопасной эксплуатацией крана ввиду отклонения системы работ производства и блокировки.
4. Отсутствие обученного и аттестованного в установленном порядке лица, ответственного за безопасное производство работ краном, и стропальщика.
5. Несоблюдение требований производственной инструкции и руководства по эксплуатации  LIEBHERR-1160 крановщиком.
6. Несоответствие грунта требованиям для установки подобного крана.
Лицо, виновное за произошедшую аварию - генеральный директор ООО «Интеравто Плюс». Руководители обеих организаций, виновных в аварии, направлены на внеочередную аттестацию в Центральную аттестационную комиссию.


Закон
О саморегулировании и контроле в строительной отрасли

Форма свидетельства члена саморегулируемой организации устанавливается органом надзора за саморегулируемыми организациями.
Форма выписки из реестра членов саморегулируемой организации устанавливается органом надзора за саморегулируемыми организациями.
Ведение государственного реестра саморегулируемых организаций осуществляется органом надзора за саморегулируемыми организациями.
Государственный контроль (надзор) за деятельностью саморегулируемых организаций осуществляется органом надзора за саморегулируемыми организациями путем проведения плановых и внеплановых проверок.
Плановая проверка деятельности саморегулируемой организации проводится один раз в два года в соответствии с планом, утвержденным органом надзора за саморегулируемыми организациями.
Внеплановая проверка деятельности саморегулируемой организации может проводиться в целях контроля за исполнением предписаний об устранении нарушений, выявленных в ходе плановых проверок ее деятельности. Решение о проведении внеплановой проверки также принимается органом надзора за саморегулируемыми организациями на основании заявлений юридических лиц, физических лиц, органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, правоохранительных органов о нарушении саморегулируемой организацией или ее членами требований к саморегулируемым организациям и их деятельности, установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Предметом государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемой организации является соблюдение саморегулируемой организацией требований к саморегулируемым организациям и их деятельности, установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В случае выявления нарушения саморегулируемой организацией требований настоящего Кодекса, других федеральных законов орган надзора за саморегулируемыми организациями направляет в саморегулируемую организацию одновременно с актом о выявленных нарушениях предписание об их устранении в разумные сроки. Указанное предписание может быть обжаловано саморегулируемой организацией в арбитражный суд.
Саморегулируемая организация обязана представлять в орган надзора за саморегулируемыми организациями по его запросу информацию, необходимую для осуществления им своих функций.
В случае неисполнения саморегулируемой организацией требований статьи 55.4 настоящего Кодекса и в иных предусмотренных федеральными законами случаях, орган надзора за саморегулируемыми организациями вправе обратиться в арбитражный суд с требованием об исключении сведений о некоммерческой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций.

Все статьи рубрики