Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Подход к ремонтам по-сарапульски

 
ЗЕЛЕНИН Сергей Федорович, заместитель директора производ-ственно-технического Департамента ООО  «Удмуртские коммунальные  системы» в г. Сарапул

ЗЕЛЕНИН Сергей Федорович
заместитель директора производ-ственно-технического Департамента ООО «Удмуртские коммунальные системы» в г. Сарапул

Номер журнала: 

Рубрика: 

«Удмуртские коммунальные системы» разработали и выполняют в Сарапуле инвестиционную программу на 2008-2012 годы, совместно с администрацией города участвуют в программе комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города, нацеленной на 2010- 2015 годы.
Формула подхода к ремонтной кампании по-сарапульски проста – не бояться работать по-максимуму и с точным прицелом на будущее. Если внедрять новые технологии, то такие, которых еще нет нигде в республике, если менять сети, то заодно менять и всю систему теплоснабжения.
Именно в Сарапуле впервые в республике «Удмуртские коммунальные системы» проложили ветку стеклобазальтовых труб на системе горячей воды. Эксперимент оказался удачным, и стеклобазальтовые трассы активно стали применять и в Ижевске. Несколько лет подряд гидравлические испытания в Сарапуле проводятся за два дня и совмещаются с графиками ремонтов оборудования на Сарапульской ТЭЦ и хлорированием воды на очистных сооружениях.

Переход на циркуляцию
Сейчас одна из основных задач «Удмуртских коммунальных систем» в Сарапуле – перевести тепловые сети на циркуляционную систему.
В советские годы из-за дефицита средств в Сарапуле почти повсеместно на внутриквартальных сетях строили бесциркуляционные системы. Они просты по устройству и дешевы в эксплуатации. Бесциркуляционные системы состоят только из подающих трубопроводов: от центрально-теплового пункта (ЦТП) к дому идет только одна труба. Основной недостаток таких систем в том, что при перерывах в водоразборе вода в трубе остывает. Поэтому, открывая кран после такого перерыва, потребитель получает воду с пониженной температурой и начинает сливать ее в канализацию до появления горячей воды. В результате получается неэффективное расходование воды и тепла, к тому же, если в квартире и в доме установить приборы учета, то сэкономить тоже не получится.
В циркуляционных системах две трубы – подающая и обратная. При отсутствии водоразбора находящаяся в трубах вода не останавливается, а непрерывно перемещается, проходя через водоподогреватель на ЦТП. Поэтому, открыв кран, потребитель сразу получает горячую воду необходимой температуры.
«Для перевода дома на циркуляционную систему мы дополнительно прокладываем еще одну трубу, так называемый обратный трубопровод, - рассказывает заместитель директора производственно-технического Департамента г. Сарапула Сергей Зеленин, - На центральном тепловом пункте устанавливается циркуляционный насос и автоматика. Сейчас мы полностью закончили прокладку обратного трубопровода от двух ЦТП города, ждем поставки оборудования на ЦТП, установить его и подключить систему к работе планируем в августе».
В настоящее время компания «Удмуртские коммунальные системы» проложила в Сарапуле 870 метров обратного трубопровода от 5 ЦТП. Таким образом, уже в августе жители 20 домов перестанут пропускать воду из горячего крана, а значит получат качественный ресурс.
Всего же по созданной «Удмуртскими коммунальными системами» и утвержденной Сарапульской городской Думой Программе до 2015 года в городе будет проложено 23 тыс. метров циркуляционного трубопровода, проложенного к 230 домам.

«Умные ЦТП»
Создание «умных ЦТП» – еще одна направляющая идея в Сарапуле. Цель – добиться того, чтобы центральные тепловые пункты стали «умными» и «самостоятельными», могли  бы исправно функционировать без постоянного присутствия персонала.
Одно из таких технических усовершенствований – автоматические регуляторы температуры теплоносителя. Этим летом в планах компании установить такие приборы на семи сарапульских ЦТП.
«Автоматические регуляторы температуры мы устанавливаем и на отоплении, и на горячем водоснабжении, - рассказывает заместитель начальника производственно-технического отдела Сарапула Ильяз Гилязутдинов, - на отоплении эти приборы по составленному графику регулируют температуру теплоносителя в зависимости от изменения температуры воздуха – падает температура воздуха, автоматически повышается температура теплоносителя на отоплении. На системе горячего водоснабжения прибор поддерживает нормативную температуру 650С, при увеличении расхода горячей воды или недогрева от теплоисточника регулятор также включается в работу, открывает клапан, тем самым увеличивается температура теплоносителя до нормативной. При этом не нужно постоянно присутствовать на тепловом пункте и отслеживать показатели температуры. Всё происходит автоматически».
Технические специалисты «Удмуртских коммунальных систем» приняли решение устанавливать на центральных тепловых пунктах регуляторы датского производства – они безотказно работают в течение долгого времени, что позволяет также сэкономить на ремонте и обслуживании.
В планах компании установить автоматические регуляторы температуры на всех центральных тепловых пунктах Ижевска и Сарапула.
Еще одна «умная начинка» – частотные преобразователи для насосов, они регулируют давление в сети путем изменения частоты вращения привода насосного агрегата. За счет этого снижается энергопотребление. При подключении через частотный регулятор пуск двигателя происходит постепенно, без высоких пусковых токов и ударов, что снижает нагрузку на двигатель и механизмы, увеличивает срок их службы. В эту ремонтную кампанию в Сарапуле установят частотные преобразователи на трех ЦТП. 

Эффективное тепло
Постепенная замена старых неэффективных теплообменников на новые современные модели – еще одна задача специалистов «Удмуртских коммунальных систем». Установка теплообменников, которые передают тепло с большей эффективностью и наименьшими потерями, с максимальной производительностью с минимумом зарастания, без коррозии и поломок,  ведется постоянно.
В этом году еще на двух сарапульских ЦТП установят нижегородские теплообменники ВВПИ (водо-водяной подогреватель интенсифицированный). Выбор на эти аппараты пал не случайно. Производитель обещал иммунитет к самому главному «заболеванию» всех теплообменников – коррозии. В этих теплообменных аппаратах трубки изготовлены из нержавеющей стали аустенитного класса, которая практически не коррозирует в котловой и сетевой воде. Внутренний диаметр этой трубки 14 мм, внешний 16 мм, такие размеры увеличивают жесткость трубы и облегчают очистку труб от отложений.  На внешней поверхности труб накатаны кольцевые канавки. Это позволяет, во-первых, снизить загрязнение  трубного пространства аппарата, во-вторых, в два раза увеличить теплоотдачу в трубах.  Кроме того, в межтрубном пространстве этого теплообменника расположена только одна продольная перегородка. Благодаря такой довольно простой конструкции аппарат малочувствителен к резким скачкам температуры и давления, а это значительно снижает вероятность выхода его из строя при возникновении нештатных ситуаций.
Без капитального ремонта не остаются и сети – в эту ремонтную кампанию «Удмуртские коммунальные системы» заменят 1,6 км трубопроводов, из них 1 км сетей горячего водоснабжения проложат из пенополипропилена – современного и долговечного материала.
Все эти летние заботы предприятия направлены на круглогодичную бесперебойную работу инженерной инфраструктуры Сарапула. Из города с серьёзной аварийной обстановкой, когда зимой без отопления могли стоять целые кварталы, Сарапул превратился в город-образец, который раньше установленного срока готов к запуску тепла. 

Все статьи рубрики