Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Теги

Промышленная безопасность

 
ПЕТРОВА Елена Владимировна, начальник отдела лицензирования и разрешительной деятельности Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Вопрос (Яматин В.М., Нижегородская область, г. Дзержинск): Какие документы необходимо представить для получения лицензии на выполнение экспертизы промышленной безопасности?

БУГРОВА  Елена Петровна,  пресс-секретарь Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Работа с обращениями граждан - это связующая нить между государством и обществом, та самая инициатива «снизу», без которой любому органу власти не всегда возможно эффективно работать, оперативно реагировать на потребности населения. Большое число граждан России обращаются в федеральные органы государственной власти РФ с надеждой, что их заявления будут рассмотрены, а требования, если они законны и обоснованы, удовлетворены.

СУСЛОВ Дмитрий Сергеевич, начальник химико-технологического отдела Волжско-Окского управления Ростехнадзора

В 2009 г. на нефтеперерабатывающих производствах Нижегородской области произошла одна авария, к счастью без жертв. На предприятиях химического направления аварий не произошло. Невысокий уровень аварийности при столь высокой концентрации производств в Нижегородской области - результат работы по соблюдению норм промышленной безопасности коллективов предприятий, немалая заслуга в этом принадлежит и инспекторскому составу Волжско-Окского управления Ростехнадзора.

ЗЕЛЕНИН Сергей Федорович, заместитель директора производ-ственно-технического Департамента ООО  «Удмуртские коммунальные  системы» в г. Сарапул

Сарапул для компании «Удмуртские коммунальные системы» изначально стал  экспериментальной площадкой для внедрения и апробации новых технологий и проведения масштабных ремонтов и реконструкций. В первые годы работы теплоснабжающего предприятия огромные средства были направлены на восстановление системы теплоснабжения этого города - ее буквально спасли.

ЯМШАНОВ  Александр Павлович, директор Инженерно - технического центра «Дакар»

ИТЦ «Дакар», одна  из ведущих компаний на рынке техсервиса ГПМ, предлагает уникальный пакет услуг по тех-обслуживанию грузоподъемной техники. Он обеспечивает безотказную работу оборудования и полностью устраняет нагрузку по проведению ТО на заказчиков. Об эффективной системе работы рассказывает директор ИТЦ «Дакар» Александр Павлович Ямшанов.

ФГУП «УССТ №6 при Спецстрое России» входит в число генеральных подрядных организаций, осуществляющих в Удмуртской Республике строительство уникальных и высокотехнологичных объектов. Более чем 70-летний опыт деятельности, соответствующая международным требованиям Система менеджмента качества, применение в работе современных технических решений и передовых научных разработок — основные факторы, определяющие эффективность и успешность развития предприятия.

ЧУПИС Владимир Николаевич, директор ГосНИИ промышленной  экологии Ростехнадзора, профессор, д.ф.-м.н.

Создание системы экологической безопасности объектов по хранению и уничтожению химического оружия (объектов УХО) – один из ключевых моментов в решении проблемы безопасного уничтожения химического оружия в Российской Федерации. Обязательным условием обеспечения требуемого уровня безопасности объекта и реализации системы защитных мероприятий является создание надежной системы государственного экологического контроля и мониторинга (СГЭКиМ) за безопасным функционированием этих объектов.

Харитонов  Виктор Егорович,  управляющий директор  ЗАО «Удмуртнефть-Бурение»

При стабильной поддержке высокого уровеня производственной культуры на предприятии ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» значительное внимание уделяется вопросам  промышленной безопасности, охраны труда и охраны окружающей среды. Анализируя ситуацию в данной сфере, Виктор Егорович Харитонов, управляющий директор ЗАО «Удмуртнефть-Бурение», отметил серьезную проблему, связанную с недостаточным уровнем профессиональной подготовки молодых специалистов отрасли, что оказывает серьезное влияние на обеспечение безопасности работы на опасных производственных объектах.

МОИССЕЕВСКИХ Андрей Игоревич, генеральный директор  ОАО «Камбарский завод газового  оборудования»

ОАО «Камбарский завод газового оборудования» выпускает для выработки тепловой энергии водогрейные котлы типа КС-Г и универсальные теплогенераторы пульсирующего горения (УТПГ), способные работать на природном, сжиженном и попутном нефтяных газах (ПНГ).

СОЛОВЬЕВ Андрей Борисович, заместитель руководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора  (Удмуртская Республика)

В ряде отраслей государство отказалось от части надзорных и контрольных функций, создав систему саморегулирования. В недропользовании, напротив, присутствие государства даже возросло, государственный надзор усилился, а ответственность руководителей и специалистов поднадзорных организаций увеличилась. Нефтедобывающая отрасль с точки зрения безопасности для человека и окружающей среды является критической. Тренды, которые наметились в этом секторе, определяют то, как будут развиваться все остальные направления хозяйственной, образовательной и социальной деятельности в республике. 

АХМАДЕЕВА Гульнара Чулпановна, заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан

В целях повышения производительности производственных процессов и конкурентоспособности продукции, развития информационных технологий создан научно-образовательный центр (НОЦ) «Организация наукоемкого машиностроительного производства». Одним важнейших направлений  деятельности НОЦ является профессиональная подготовка компетентных специалистов в высокотехнологичных отраслях промышленности. В связи с этим Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан инициировало распоряжение Кабинета Министров Республики Татарстан № 524-р от 05.04.2010 года, согласно которому на базе КГТУ им. А.Н. Туполева и Учебно-сертификационного центра «Торгово-промышленная палата – Проф-Интех» организованы учебные центры по внедрению методики «Бережливое производство».

ЗАРИПОВ Равиль Хамматович, министр промышленности и торговли  Республики Татарстан

Появившиеся в Японии на предприятии Toyota принципы бережливого производства (lean manufacturing) сегодня используются во всех ведущих компаниях мира, таких как Alcoa, Boeing, United Technologies (США), Porsche (Германия), «Инструм-рэнд» (Россия) и многих других. Являясь частью глобального рынка, Россия также включилась в исповедование лин-философии для создания конкурентоспособной продукции не только на внутреннем, но и на мировом рынке. 

АБДУЛЛИН  Мияссар Газизуллович,  начальник межрегионального отдела по надзору в нефтедобывающей  промышленности и горному надзору Приволжского управления  Ростехнадзора

Известно, что экологическая безопасность – важнейшая, неотделимая составная часть общенациональной безопасности. Однако для принятия эффективных управленчес-ких решений в данной области необходима информация об уровнях опасности и угроз в зависимости от различных факторов, в том числе антропогенных, и своевременное устранение угроз.

Хисамеев Ибрагим Габдулхакович, генеральный директор ОАО «Казанькомпрессормаш», генеральный директор  ЗАО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б.Шнеппа»,  д.т.н.

Устройства распознавания газодинамической нестационарности процесса компримирования являются важной частью современных систем обеспечения безопасной эксплуатации турбокомпрессоров, так как помпаж сопровождается повышением вибрации, осевых нагрузок и может привести к снижению ресурса или выходу из строя отдельных частей (лопаток, уплотнений, приводной муфты и т.д.), а часто и к разрушению компрессора.

МУСЛИМОВ  Ренат Халиуллович,  академик РАЕН и АН РТ, профессор кафедры геологии нефти и газа КГУ

В настоящее время проектирование разработки нефтяных месторождений ведется в соответствии с утвержденными МПР (приказ № 61 от 21.03.2007 г.) «Методическими рекомендациями по проектированию разработки нефтяных месторождений». Многие их положения по существу взяты из ранее применяемого регламента по проектированию разработки.

ЗАЛЯЕВ Равиль Шамилович, генеральный директор  ООО «УК «Главнефтегаз- стройсервис»

Промышленная и экологическая безопасность на объектах нефтегазодобычи во многом определяется тем, насколько было обеспечено их качество на стадии строительства. ООО «Управляющая компания «Главнефтегазстройсервис» на протяжении всей истории своего существования возводит объекты нефтегазового, промышленного и социального назначения в строгом соответствии со стандартами качества и безопасности. 

СМЫКОВ  Виктор Васильевич,  начальник НГДУ "Ямашнефть"  ОАО "Татнефть"

В современных условиях рациональное использование всех видов ресурсов имеет для нефтедобывающих предприятий особую актуальность — как с точки зрения экономики, так и экологии. За 10 лет действия программы «Энергоэффективная экономика» результативность ее реализации в НГДУ «Ямашнефть» составила свыше 320 млн руб. За это время сэкономлено 15,3 тыс. т условного топлива, что составляет 39,6 % от общего потребления энергоресурсов при увеличении добычи нефти на 10%.

Третья по счету пятилетняя Программа развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан на 2010-2014 г. (далее – Программа) была утверждена постановлением Кабинета министров РТ от 19 апреля 2010 г. № 275. Как отметил выступивший в начале марта на заседании Совбеза РТ, где рассматривался вопрос «О Программе развития нефтегазохимичес-кого комплекса РТ на 2010-2014 годы», первый Президент Татарстана Минтимер Шарипович Шаймиев, третья программа создавалась на основе опыта, накопленного благодаря реализации двух предыдущих: «Мы нашли наиболее верные пути развития нефтехимии на основе повышения эффективности использования главного богатства нашей республики – нефти».

Нефтегазохимический комплекс (далее – НГХК) РТ формирует ключевые позиции в экономике республики: используя около 5% трудовых ресурсов РТ, предприятия НГХК создают 28% объема реализации и 65% прибыли в экономике региона. Комплекс играет ведущую роль во внешней торговле, обеспечивая 94% всего объема экспорта Татарстана.

САДРЕТДИНОВ Аглям Киямович, министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан

Негативная нагрузка на окружающую среду продолжает снижаться в условиях значительного роста объемов промышленного производства и валового регионального продукта в РТ. Это, по словам министра экологии РТ Агляма Киямовича
Садретдинова, выступившего 16 июля на заседании коллегии с докладом об итогах деятельности Министерства экологии и природных ресурсов РТ в первом полугодии 2010 г., стало возможным благодаря целенаправленной работе Министерства экологии и природных ресурсов РТ совместно с предприятиями природопользования и органов местного самоуправления.

Балаба Владимир Иванович, главный ученый секретарь Учебно-методического объединения высших учебных заведений Российской Федерации по нефтегазовому образованию,   доцент, к.т.н.

Состояние безопасности производственной деятельности в любом современном государстве является наиболее представительным и достоверным показателем уровня его экономического, технологического и социального развития, нравственного состояния общества. Причина примерно 75% случаев производственного травматизма и аварий – человеческий фактор, а самый эффективный способ его снижения – обучение работников обеспечению безопасности производственной деятельности.

Пожар в «Хромой лошади» - это преступная халатность. Пожар, который бушует в семи субъектах федерации – это стихия и отсутствие элементарной культуры поведения и эффективной системы безопасности. Жизнь и здоровье россиян зависят от изменения нашего менталитета. Речь идет не только о противопожарной безопасности. Речь идет о всех аспектах безопасности — промышленной, экологической, антитеррористической.