Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Перспективы укрепления прибрежной зоны малых рек за счет технологий лесонасаждения

 
БУЛАТОВ Рамиль Исмагилович, представитель Российского экологического  центра в Республике Татарстан,  руководитель проектов, член Академии  информатизации Республики Татарстан

БУЛАТОВ Рамиль Исмагилович
представитель Российского экологического центра в Республике Татарстан, руководитель проектов, член Академии информатизации Республики Татарстан

Номер журнала: 

Рубрика: 

Урон формированию объемов природной пресной воды, как отмечает научный мир, наносится также и паводками, ежегодный вес которых в результате паводков, наводнений, подтоплений оценивается экспертами в 80-85 млрд рублей [2].
Уничтожение лесной естественной растительности на водосборе и замена ее агросистемами нарушает гидрологический цикл и качество природных вод, так как ежегодное производст­во биомассы агросистемами намного меньше, чем естественными лесами [3].
Актуальность рекультивации дег­радированных почв, земель, восстановление водных ресурсов на своей территории, сохранение исчезающих ценных видов деревьев, то есть рациональное природопользование, очевидны. Существующие проблемы необходимо преодолевать на инновационной основе, программными методами при поддержке государства с подключением частной инициативы на основе частно-государственного партнества.  
С другой стороны, инновацион­ный процесс в сфере решения проб­лем геоэкологии и биоразнообразии слаб потому, что встретил на своем пути силы, препятствующие его развитию. Поэтому, если мы понимаем инновацию как процесс, мы должны признать и наличие сил сопротивления этому процессу, обозначив их, хотя бы в первом приближении, в научной, правовой и экономической интерпретации. Сопротивление процессу (инновациям) несут экзогенные (внешние) и эндогенные (внутренние) факторы, сформировавшиеся в научных, образовательных и экономических структурах, и системы отношений, с ними связанные. Приведем некоторые экзогенные (внешние) тормоз-факторы:
- в подавляющем большинстве случаев руководители научных, образовательных и экономических структур не желают менять status quo своих тем и доходов, сознательно не идут на поддержание инновационного процесса, усиливая эффект сопротивления инновации; 
- традиции, прочно укоренив­шиеся в научных, образовательных и производственных процессах, составляющие основу профессио­нализма (прежнего), представ­ляют собой основу силы неприя­тия (инновации) всего того, что резко отличается от ранее принятого стандарта профессии. Любое отклонение от установившихся профессиональных сценариев выполнения работы (ритуала), как правило, воспринимается в научном обществе как недостаточный профессионализм и при помощи отлаженной системы «поощрения-наказания» процесс направляется в традиционное русло (а не в инновационное); 
- состояние настроений в научном и вузовском педагогическом обществе, их направленность; отсутствие желаний к переменам и делать уступки в традициях, отсутствие активных людей, желающих идти на инновационный предпринимательский риск – еще один экзогенный фактор, входящий в состав механизма сопротивления инновационному процессу. А так как инновация – это отклонение от стандарта (на то она и инновация), то профессионал из традиционной науки, педагогики и экономики будет одним из первых, кто встанет на пути этому изменению, и таковых всегда подавляющее боль­шинство [4]. 
Некоторые общепринятые эндогенные (внутренние) тормоз-факторы:  
- отсутствие или недостаточность развития национальной науч­ной школы, обеспечивающей развитие нового технологического уклада; 
- неправильно выбранные прио­ритеты научного, вузовского педагогического и экономического развития, но поддерживаемые энергией и финансовыми ресурсами людей, стоящими за этими приоритетами (волюнтаризм) (Макаренко, 2005). 
Нами совместно с НП «Международное агентство по энергосбережению и экологической безопасности» разрабатывается программа «Укрепление прибрежной зоны малых рек бассейна реки Волги за счет внедрения прогрессивных методов и технологий лесонасаждения», которую планируется рассматривать в качестве подпрограммы ФЦП «Чистая вода» либо в качестве отдельных программ на федеральном и субъектном уровне.
Программу возможно видеть не только с точки зрения сугубо узкопрофессионального лесоводчества, но в более широком понимании задач ФЦП «Чистая вода», в контексте подъема водного потенциала малых рек и увеличения полноводности реки Волги и общего, по Российской Федерации, количества пресной воды. 

Литература:
1. Минлебаев Г.В. Анализ причин пробелов в правовом регулировании использования и охраны лесных и водных ресурсов и причин маловодности рек России / Доклад, 15.04.2011.
2. Данилов-Данильян В., Лосев К. Потребление воды: экологический, экономический, социальный и политический аспекты. – М. : Нау­ка, 2006.
3. Тимофеев-Ресовский Н.В. Биосфера и человечество // Научные труды Обнинского отдела ГО СССР. Сб. первый. Ч. 1. Обнинск, 1968.
4. Минлебаев Г.В. Три основные причины маловодья в Поволжье и необходимость эндогенных инноваций / Доклад. Сборник трудов III Международного Конгресса «Чистая вода. Казань», Казань, 2012.

Все статьи рубрики