Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Опыт эксплуатации мультифазных насосов Rosscor в ОАО "Белкамнефть"

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Давлятов Владимир Олегович, начальник цеха добычи и подготовки нефти НГДУ-2 ОАО "Белкамнефть"

В 2006 году на Сосновском месторождении ОАО «Белкамнефть» была введена в эксплуатацию мультифазная насосная станция фирмы Rosscor (Голландия), в основе которой лежат оригинальные конструкторские разработки всемирно известной немецкой компании Bornemann.

Мультифазная насосная станция оборудована двумя двухвинтовыми эксцентрико-шнековыми насосами объемного действия, позволяющими перекачивать нефтяную эмульсию, содержащую воду, газ и нефть за счет образования полостей между ротором и статором. Согласно качественному и количественному анализу извлекаемой из скважин эмульсии, объемов жидкой фазы и газа, МНС была оборудована двумя насосами МР150, что является оптимальным вариантом для малых месторождений с дебитом до 1000 тонн. Насосы оборудованы частотным приводом, позволяющим регулировать скорость вращения шнеков в зависимости от объемов перекачиваемой смеси. Автоматическая система управления  позволяет контролировать скорость вращения шнеков, температуру узлов, давление на приеме, температуру перекачиваемой эмульсии и ряд иных показателей.
Мультифазная насосная станция

Поставкой оборудования, наладкой, пуском и выводом на режим эксплуатации  занимались специалисты фирмы Rosscor. Монтажом станции, трубной обвязкой нефтесборов – ООО «Белкамстрой». 
До внедрения этой технологии весь попутный газ со скважин Сосновского месторождения, (а это около 10 тысяч кубических метров в сутки) не утилизировался. Ранее технология дожимной насосной станции (далее ДНС) Сосновского месторождения не предусматривала транспортировки газа. Кроме того, запуск МНС позволил оптимизировать линейное давление на двух кустовых площадках, выровняв его с 25-28 до 16-17 атмосфер. Таким образом, МНС позволила разгрузить давление на этих кустах.

После запуска МНС с закрытой герметичной системой нефтесбора эмульсия со скважин поступает в насосы MR-150, а затем – на установку по подготовке нефти Черновское (далее УПН Черновское) по трубопроводу протяженностью 14 километров. В среднем в сутки перекачивается до 10 000 кубометров газа, из которых около 4 тысяч применяется для работы котельной, а оставшаяся часть используется для подогрева нефти.

Щелкните левой клавишей мыши для более детального просмотраНеобходимо отметить тот факт, что ранее из-за нехватки газа температура нагрева нефти в печах была недостаточной и нефть готовилась только до II группы с содержанием хлористых солей более 100 мг. Запуск МНС и реконструкция печей ПП 1,6 позволили значительно увеличить температуру нагрева нефти и готовить нефть по I группе качества с содержанием хлористых солей менее 100 мг. С учетом того, что нефть II группы идет на внутренний рынок, а I группа – на экспорт, возникает существенный экономический эффект, обусловленный дифференцированной ценовой политикой.

Существенный экономический эффект достигается и за счет снижения транспортных расходов. Ранее котельная УПН Черновское ввиду высокого содержания серы в нефти, добываемой непосредственно на Черновском месторождении, отапливалась нефтью, завозимой со Смольниковского месторождения. Ежегодно в целях отопления котельной сжигалось около 300 тонн нефти.

В целом эффективность от введения в эксплуатацию МНС на Сосновском месторождении можно оценить следующим образом:
- повысился уровень промышленной и экологической безопасности на объекте, сократилось вредное воздействие на окружающую среду, при этом обязательные экологические платежи уменьшились более чем на 300 тыс. рублей;
- снизились транспортные расходы на доставку энергоносителей на УПН Черновское;
- расход нефти на отопление уменьшился на 300 тонн;
- процент утилизации ПНГ на Сосновском месторождении достиг 70-80% в летние месяцы и порядка 100% в отопительный зимний период;
- получен существенный экономический эффект от повышения качества подготовки нефти и снижения содержания в ней хлористых солей.

Все статьи рубрики