Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Повышение уровня промышленной безопасности на базе менеджмента качества сварочного производства

 
Кожечкин Сергей Георгиевич, генеральный директор ООО "Белкамстрой"

Кожечкин Сергей Георгиевич
генеральный директор ООО "Белкамстрой"

Номер журнала: 

Рубрика: 

На основе стратегии максимизированного надзора, являющейся одним из принципов развития компании в целом, при проведении всех этапов контроля обеспечивается проверка качества самих контрольных операций.

Закон отождествления политики в области промышленной безопасности с синкретичной, то есть целостной и структурированной деятельностью, заключает в себе определяющий принцип, позволяющий обеспечивать надежное функционирование опасных производственных объектов. ООО «Белкамстрой», реализующее интегрированное управление промышленной безопасностью, расширило данную методику посредством оптимизации ее основополагающих элементов. Одним из направлений деятельности, к которым были применены усовершенствованные принципы, стала система повышения качества сварочного производства.

Гармонизация системы сварочного производства с нормативно-техническими регламентами
Для ООО «Белкамстрой», компании с развитой политикой инновационных изысканий, переход на уровень более детальной оценочно-надзорной практики в отношении каждого сектора деятельности является закономерным. Точкой отсчета данного, во многом нового этапа, послужила не только программа развития предприятия, но и основной конструктив работы, связанный с менеджментом качества. Вместе с тем целесообразен и факт включения системы организации сварочного производства в число приоритетных сфер, к которым применены многофункциональные оценочные инструменты. На сегодняшний день именно они способствуют «программированию» роста показателей эффективности проводимой деятельности – степени профессионализма в выполнении сварных соединений.  

Опыт компании в сфере менеджмента качес-тва сварочного производства строится, прежде всего, на методике соответствия утвержденным нормативам всех составляющих данного процесса – аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства (ПБ 03-273-99, РД 03-495-02), аттестации сварочных материалов (РД 03-613-03), сварочного оборудования (РД 03-614-03) и сварочных технологий (РД 03-615-03).

Кроме того, само понятие «организация сварочного производства» видится работниками ООО «Белкамстрой» в неразрывной связи с категорией качества. Специалисты предприятия определяют это понятие как совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворять потребности в соответствии с конечным назначением. При этом качество сварных соединений оценивается целой группой индикаторов, в частности, – прочностью, пластичностью, коррозионной стойкостью, структурой металла шва и околошовной зоны, числом дефектов, числом и характером исправлений, вероятностью безотказной работы за заданное время.

Несмотря на то, что работы по контролю качества трудоемки, потому как представляют собой детализированную проверку соответствия показателей установленным требованиям, ООО «Белкамстрой» идет именно по этому пути выверенного пошагово метода. Для обеспечения высокого качества сварных соединений в компании проводится инспекция на каждой стадии общего осуществляемого процесса, сообразная действующим утвержденным требованиям.

Первый этап контроля включает в себя проработку и анализ чертежей. Главным образом, это выражается в согласовании конструкции сварных соединений, обосновании выбора основного материала, включая в некоторых случаях экспериментальную проверку на свариваемость, обеспечение дефектоскопичности конструкций.

Последующий, второй этап представляет собой разработку технологической документации для сварочных работ и контрольной деятельности. В данном случае оценивается выбор способа соединения, режимов сварки, вспомогательных материалов, обоснование норм допустимых дефектов и плана контроля, подразумевающих метод, объем, порядок контроля и исправления дефектов.

Третий этап подразумевает входной контроль материалов и сварочных узлов. Его сущность сос-тоит в выполнении технологических требований непосредственно на месте проведения работ, проверки документации на используемые «элементы» вследствие возможных отклонений от сертификатных значений, подготовки сварочных и основных материалов, оборудования и электродов с параллельной оценкой их состояния, проводится в целях подготовки соответствующей документации вследствие возможных отклонений плавок основного металла, электродов, проволоки и флюсов от сертификатных значений. Замыкающей цепочкой действий данного процесса является определение уровня квалификации, а также профессиональной дисциплины сварщиков.

Четвертый этап решает задачу операционного контроля на всех стадиях изготовления изделия. Выход на эту ступень достигается, главным образом, с помощью следования закону комплексной оценки. 

На основе стратегии максимизированного надзора, являющейся одним из принципов развития компании в целом, при проведении всех этапов контроля обеспечивается проверка качества самих контрольных операций. Данная потребность реализуется за счет таких инструментов, как метрологическая проверка приборов, инспекция соблюдения методики контроля, его чувствительности и достоверности, качества применяемых материалов, кроме того, – фиксирования уровня квалификации операторов.

Констатацией соответствия внутренней оценочно-надзорной практики ООО «Белкамстрой» стандарту, установленному в рассматриваемой сфере, является, как частность, нулевой порог внештатных ситуаций и аварийных случаев, стабилизация управления рисками на опасных производственных объектах. 

Эффективные методы контроля
Повышение надежности получаемых результатов контроля качества сварных соединений, наибольшую отработанность технологических подходов образует система стандартизации непосредственно технологии изготовления продукции. В настоящее время стандартизированы применение различных видов контроля, требования к средствам неразрушающего контроля и стандартным образцам для их поверки, методы контроля различных видов продукции.

Применяя закон комплексности мер, относящихся к оценочной составляющей менеджмента качества сварочного производства, ООО «Белкамстрой» реализует наиболее эффективные «контролирующие методы». На предприятии функционирует лаборатория неразрушающего контроля, где осуществляется работа с изделиями, предназначенными к эксплуатации. Видимым преимуществом метода неразрушающего контроля является ряд факторов, позволяющих проводить испытания на самих изделиях и на опасных участках, оценивать при необходимости каждое изделие из партии, неоднократно осуществлять контроль во время эксплуатации изделия без прекращения его работы.

Сварочные работыПри контроле сварных соединений в ООО «Белкамстрой» применяются следующие методы: визуально-измерительный, ультразвуковой и рентгенографический. Организация работ по дополнительному контролю строится на взаимодействии со сторонними компаниями, имеющими соответствующие лицензии.

Смысловое наполнение такого понятия, как «наукоемкость» лаборатории неразрушающего контроля, находится в прямой связи с оснащенностью ее материально-технической базы. Расширение оценочного сектора работы с помощью приобретения дополнительного оборудования и компонентов контроля составляет определенный пласт перспектив компании. Так, в дальнейшем специалистами предприятия планируется осуществлять надзорную работу с применением более мощных источников излучения, использовать в ходе данных процессов современные разработки материалов рентгенографического контроля. В частности, это позволит, исключая возможные инциденты в области качества, которые могут возникнуть при проведении новых видов деятельности, внедрить метод комбинированной механизированной сварки в среде защитных газов.       

На текущем этапе система менеджмента качества сварочного производства ООО «Белкамстрой» имеет статус образующей единицы программы повышения уровня промышленной безопасности компании. Вместе с тем, обладая различными внутренними ресурсами, она может служить аналогом для создания форм управления иными сферами практики, по меньшей мере – в их организационной части. В конечном же итоге оптимизация сварочного производства нацелена не только на укрепление тактики промышленной безопасности на опасных производственных объектах, но и обращена к стратегическому направлению развития компании, – осуществлению единообразной комплексной политики, позволяющей обеспечить культуру производства в ее полнообъемном выражении.

г. Ижевск, ул. Удмуртская, 304, тел./факс (3412) 900-934, e-mail: belstroi@bks.izhnet.ru

 

 

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики