Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

ООО «ТНГ-Геосейс»: сейсморазведка в инновационном формате 2D и 3D

 
ВАЛЕЕВ Ильгизяр Хасиятович, директор ООО «ТНГ-Геосейс»

ВАЛЕЕВ Ильгизяр Хасиятович
директор ООО «ТНГ-Геосейс»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Уверенно входя в отраслевой кластер стратегических компаний Респуб-лики Татарстан, Оренбургской и Самарской областей, других регионов Урало-Поволжья, ООО «ТНГ-Геосейс» успешно реализует политику дальнейшего расширения регионов присутствия, развития и укрепления деловых связей, увеличения объемов производственных программ и внедрения инновационных проектов. 

О том, благодаря каким составляющим политики обеспечиваются лидирующие позиции, рассказывает директор ООО «ТНГ-Геосейс» Валеев Ильгизяр Хасиятович.

- Какие конкурентные преимущества характеризуют деятельность компании на сегодняшний день? Какие направления работы можно назвать ключевыми на современном этапе?  

- Следует отметить, что деятельность ООО «ТНГ-Геосейс» в 2013 году реализуется в эффективном формате. Все подразделения обеспечены необходимыми объемами работ и загружены до конца года. В составе ООО «ТНГ-Геосейс» работает пять сейсморазведочных партий и экспедиция «ВСП-Сервис», которая состоит из четырех сейсмокаротажных партий.

Один из самых сложных проектов выполняется в Оренбургской области на Уранской площади по договору с ООО «Газпромнефть Оренбург». Здесь прием сейсмической записи ведется одновременно на 42 линиях. Первоначально казалось, что в условиях, где постоянно ведутся сельхозработы, это будет крайне трудно сделать. Но практика показала — как бы ни было сложно, все зависит от организации производства.

В настоящее время сейсморазведочная партия работает согласно графику работ заказчика. Хочется отметить, что в последнее время резко возрос спрос на сейсморазведочные работы по методике 3Д. Это, наверное, можно объяснить достаточной изученностью территорий методикой 2Д и значительно большей информативностью материалов 3Д.

- Опыт показывает, что бренд ООО «ТНГ-Геосейс» является гарантом высокого качества производства работ. Об этом говорит обширный круг деловых партнеров, заказчиков компании, в число которых входят крупнейшие предприятия реального сектора экономики. Какова специфика политики ООО «ТНГ-Геосейс» в области качества?    

- Наша цель в области качества — оказание услуг в области разведочной геофизики, в полной мере удовлетворяющих требованиям и ожиданиям потребителей.

Основными направлениями деятельности в области качества являются:

- применение современных технологий и методов в работе;

- повышение квалификации и компетентности персонала;

- совершенствование системы мотивации труда. 

- Являясь инновационно активной компанией, ООО «ТНГ-Геосейс» на системной основе внедряет новые технологии производственной и управленческой деятельности. Какие проекты инновационного формата осуществлены предприятием за последнее время? Расскажите, пожалуйста, об эффективности внедрения проектов.

- За последнее время вводятся новые проекты, такие как «Корпоративный заказ на инновации», целью которого является создание и аккумуляция актуальных творческих идей по решению важных практических задач и проблем, стоящих перед ООО «ТНГ-Геосейс», проект «Бережливое производство» — идея в последнее время популярная в России, это великолепное средство борьбы с потерями, позволяющее делать все больше, при этом затрачивать все меньше. Пилотный проект по внедрению данной программы запущен в одном из подразделений ООО «ТНГ-Групп».

- Надзорные службы за последнее время особо актуализируют проблемы подготовки специалистов, говоря о недостаточном уровне квалификации персонала. Как решается кадровый вопрос в ООО «ТНГ-Геосейс»? 

- Вопрос об уровне профессиональной квалификации персонала очень актуален. В каждой партии существует так называемый костяк, состоящий из опытных специалистов с большим опытом работы, которые являются наставниками для молодых работников.

Сотрудники, зарекомендовавшие себя с положительной стороны, имеют возможность повысить квалификацию, приобрести новую специальность. Для этого они направляются на курсы повышения квалификации в ведущие учебные заведения.

В сейсморазведочных партиях постоянно проводится работа в области охраны труда и промышленной безопасности. Это обеспечивает качественное управление потенциальными производственными и профессиональными рисками, минимизирует возможность возникновения инцидентов.

На системной основе в рамках компании проводится проверка знаний среди работающего персонала. Такой подход позволяет осуществлять мониторинг профподготовки, квалификационного уровня сотрудников. Также на предприятии эффективно налажена система обучения безопасным методам работы — это важнейший инструмент в реализации политики охраны труда, результативного осуществления кадрового риск-менеджмента.

- Важной положительной тенденцией в работе ООО «ТНГ-Геосейс» является факт системной модернизации основных фондов компании. Какие проекты осуществлены в этой сфере за последнее время? 

- Действительно, основные производственные фонды компании постоянно модернизируются. Эта политика вследствие ее значимости носит масштабный, последовательный характер. Приведем лишь несколько примеров работы в этом направлении.

Для возбуждения упругих колебаний применяются взрывы зарядов в групповых скважинах и сейсмические вибраторы различных модификаций (NOMAD-65, PLS-362). Значимым приобретением стала покупка геофизической телеметрической системы сбора сейсмических данных 428L с беспроводным оборудованием UNITE. Это обеспечивает возможность в полевых партиях применять технологии, минимизирующие негативное воздействие на окружающую среду при выполнении сейсморазведочных работ. Кроме того, получать информацию с ранее недоступных участков, а также работать даже при наличии на участках работ населенных пунктов.

Следует отметить, что постоянно обновляется парк автотракторной техники, способной работать в различных географических условиях. 

- Эффективный риск-менеджмент — одна из составляющих стратегии развития компании. Какие результаты достигнуты на современном этапе в сфере управления производственными и экологическими рисками? 

- При работе на территориях Республики Татарстан, Самарской и Оренбургской областей возникают риски в сфере производства. В основном это связано с простоями из-за погодных условий и интенсивности работ землепользователей в летний период. Данные факторы сказываются на производительности работ.

Для минимизации рисков проводятся мероприятия по мобилизации дополнительных ресурсов, партии в полном объеме обеспечиваются квалифицированными кадрами, необходимым оборудованием. Таким образом, риски невыполнения запланированного объема работ сводятся к минимуму.

В целом мы следуем стратегии, которая позволяет результативно управлять форс-мажорными ситуациями, полностью выполнять требования заказчиков, обеспечивать высокое качество и эффективность реализуемых работ. 

Республика Татарстан, г. Бугульма, ул. Ворошилова, д. 21, тел./факс: (85594) 4-10-13; e-mail: geoseis@tngf.tatneft.ru

Статья находится в свободном доступе благодаря ООО «ТНГ-Геосейс»

Все статьи рубрики