Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Вопрос-ответ: разъяснение требований аттестации персонала и лицензирования эксплуатации взрывоопасных объектов

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

На вопросы читателей журнала «Промышленная и экологическая безопасность» отвечают специалисты Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. 

Вопрос: В 2014 году заканчивается срок действия лицензий на применение (хранение) взрывчатых материалов промышленного назначения, выданных центральным аппаратом Ростехнадзора. Разъясните, пожалуйста, порядок переоформления этих лицензий, а также укажите перечень документов, необходимых для этого.

Ответ: В связи с признанием утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ и принятием Федерального закона от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензирование таких видов деятельности, как хранение взрывчатых материалов промышленного назначения, применение взрывчатых материалов промышленного назначения, деятельность по распространению взрывчатых материалов промышленного назначения, производство взрывчатых материалов промышленного назначения прекратилось со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Федеральным законом от 28 июля 2012 года № 133-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях устранения ограничений для предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу одного окна были внесены изменения в Федеральный закон от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Федеральный закон), определяющие новый лицензируемый вид деятельности — деятельность, связанная с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения.

Согласно ст. 24 указанного Федерального закона (в новой редакции) до утверждения положения о лицензировании деятельности, связанной с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения, лицензирование такой деятельности осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами, определяющими порядок лицензирования, соответственно, производства взрывчатых материалов промышленного назначения, хранения взрывчатых материалов промышленного назначения, применения взрывчатых материалов промышленного назначения и деятельности по распространению взрывчатых материалов промышленного назначения. В соответствии с п. 3 ст. 18 Федерального закона для переоформления лицензии лицензиат, его правопреемник или иное предусмотренное федеральным законом лицо представляет в лицензирующий орган, выдавший лицензию, либо направляет заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении заявление о переоформлении лицензии, оригинал действующей лицензии и документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за переоформление лицензии.

Вопрос: Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. В ходе очередной аттестации персонала по электробезопасности, после завершения тестирования (при 100 % правильных ответах) член комиссии прибегнул к дополнительным устным вопросам. При этом членом комиссии для обоснования дополнительных вопросов была дана ссылка на один из внутренних приказов. Можно ли считать эти действия правомерными?

Ответ: Разъясняя этот вопрос, следует отметить, что эта ситуация регулируется  Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 года № 37. Согласно положению, в случае получения по результатам компьютерного тестирования правильных ответов с показателем 100 %, проведение дополнительного устного опроса не пре­дусмотрено. 

Все статьи рубрики