Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

НГДУ «Ямашнефть»: инновационный опыт утилизации нефтешламов

 
ХОХЛОВ Евгений Александрович, начальник технологического отдела по антикоррозийной защите нефтепромыслового оборудования и охране природы НГДУ «Ямашнефть» ОАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина»

ХОХЛОВ Евгений Александрович
начальник технологического отдела по антикоррозийной защите нефтепромыслового оборудования и охране природы НГДУ «Ямашнефть» ОАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина»

Установка по переработке нефтесодержащего сырья, позволила ликвидировать нефтяные амбары, факельные обвалования, решить вопрос рекультивации и восстановления нарушенных земель.

Установка по переработке нефтесодержащего сырья
позволила ликвидировать нефтяные амбары, факельные обвалования, решить вопрос рекультивации и восстановления нарушенных земель.

Номер журнала: 

Рубрика: 

ОАО «Татнефть» является вертикально интегрированной компанией, имеющей годами наработанный опыт организации производства во многих областях деятельности — добыче, переработке и реализации углеводородного сырья, а также продукции собственного производства.

Экологическая политика относится к одному из высших приоритетов стратегического видения ОАО «Татнефть» и рассматривается руководством компании как одно из ключевых условий стабильного и устойчивого ее развития.

Цель этой политики основана на приверженности компании общей тенденции мировой промышленности к последовательному снижению отрицательного воздействия на окружающую среду и рациональному использованию природных ресурсов.

Являясь структурной единицей компании «Татнефть», НГДУ «Ямашнефть» ставит перед собой задачи по выполнению стратегических планов компании по созданию эффективной системы производственной безопасности и защиты окружающей среды. Результатом эффективной организации работ, в том числе мер по охране окружающей среды явился факт того, что экологическая ситуация в регионе за последнее десятилетие значительно улучшилась.

Одним из направлений данной деятельности является вопрос грамотной утилизации нефтезагрязненных грунтов и шламов, неизбежно образующихся в результате деятельности при нефтедобыче.

Как правило, строительство узлов как по переработке, так и по эксплуатации предусматривает дополнительные финансовые нагрузки, поскольку экономически они не предполагают рентабельности. Очень важно в успешной реализации таких проектов иметь соответствующую поддержку со стороны государственных органов. Другими словами, должны быть определенные интересы государства по обеспечению предприятия необходимым в достижении общих целей, природоохранных условий деятельности компании и комфортных условий проживания населения в экологобезопасном регионе. В НГДУ «Ямашнефть» ОАО «Татнефть» такой проект был реализован благодаря софинансированию со стороны Экологического фонда Республики Татарстан. Была построена установка по переработке нефтесодержащего сырья, которая способна переработать до 30 000 т нефтесодержащего сырья в год.

Оптимальное месторасположение установки — в центре разрабатываемых месторождений, что обеспечивает рациональный завоз загрязненного грунта.

Ввод в эксплуатацию установки позволил ликвидировать старые нефтяные амбары, факельные обвалования, решить вопрос рекультивации и восстановления плодородия нарушенных земель и сдачи их землепользователю. 

В 2012 году за счет средств компании произведена реконструкция установки, которая позволит не только улучшить качественные показатели установки, но и расширить спектр получаемых продуктов переработки, в том числе твердых компонентов для применения в строительстве автодорог.

Сейчас на установке происходит полная переработка нефтесодержащего сырья до уровня промышленного потребления, нейтрализация кислотосодержащих жидкостей после кислотной обработки скважин. Решается проблема утилизации попутного нефтяного газа, то есть ПНГ используется в производственном процессе (нагрев воды в печах). Также осуществляется замер и учет поступающего сырья и отгружаемой продукции.

Введение данных узлов позволило довести глубину переработки твердых нефтешламов до уровня промышленного применения и сократить транспортные затраты на вывоз отходов и нейтрализацию кислотосодержащих жидкостей в полевых условиях. Кроме того, созданы дополнительные привлекательные коммерческие условия для оказания услуг сторонним организациям. 

Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Р. Фахретдина, д. 60,тел.: (8557) 31-85-68, 31-84-36

Все статьи рубрики