Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Новые решения по освещению рабочих мест повышают безопасность труда

 
ФАЙЗУЛЛИН Расих Нафисович, главный инженер – первый  заместитель начальника  НГДУ «Азнакаевскнефть»  ОАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина

ФАЙЗУЛЛИН Расих Нафисович
главный инженер – первый заместитель начальника НГДУ «Азнакаевскнефть» ОАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина

Номер журнала: 

Рубрика: 

Эффективный менеджмент в сфере охраны труда является одним из стратегических направлений развития НГДУ «Азнакаевскнефть» ОАО «Татнефть» им. В.Д.Шашина. Такой приоритет объясняется тем, что предприятие является социально ответственным, безупречно соблюдающим трудовые права своих работников. Об этой политике рассказывает главный инженер — первый заместитель начальника НГДУ Файзуллин Расих Нафисович.

Одно из структурных подразделений ОАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина — НГДУ «Азнакаевскнефть» — работает в едином производственном, финансовом, правовом пространстве с остальными подразделениями Компании. Разумеется, и система работ в области промышленной, экологической безопасности и охраны труда сходна с организацией этих работ в других подразделениях. Но у каждого предприятия есть свои авторские подходы к безопасности. В НГДУ «Азнакаевскнефть» — это давние традиции в области рационализации и изобретательства. Еще в 1976 году группа рационализаторов во главе с главным механиком НГДУ А.В. Кац получила вымпел Центрального совета ВОИР как лучшая творческая группа. И сегодня коллектив предприятия стабильно входит в лидирующую тройку предприятий Компании по рационализации и изобретательству. Темы и проблемы для творческой работы выявляются в ходе производственного контроля, аттестации рабочих мест, опросов персонала. Особую группу занимает тема промышленной безопасности и охраны труда. Часто решения таких проблем затратны, но инициативы поддерживаются руководством наравне с прибыльными. 

Примеров решений проблем — много, в том числе защищенных патентами. В качестве одного из них можно привести разработку стандарта предприятия по освещенности рабочих мест при ремонте скважин (как наиболее травмоопасных). Реализация этого стандарта позволила довести освещенность до международных стандартов по эргономике — при существующих уровнях тонкости зрительной работы и, тем самым, существенно снизить производственные риски.

Освещение рабочего места, создание уровней освещенности, соответствующих тонкости зрительной работы и световому комфорту, — важнейшее условие качественной и безаварийной работы. Наиболее опасным низкий уровень освещенности является в зонах производства зрительной работы с малым контрастом объекта различения и фона. Яркий пример подобной ситуации — рабочее пространство при ремонте скважин: работы проводятся вне помещений, а значит по сниженным нормам освещенности; контраст между объектами различения и фоном минимален — все используемые в процессе работы элементы различения, как и фон, — темные, различение темных деталей на темном фоне требует сильного напряжения зрения, соответственно, вызывает усталость зрения, увеличивается вероятность ошибки. 

В последние годы растет номенклатура работ, имеющая повышенные требования к освещенности: отбраковка ГНО согласно стандарту ОАО «Татнефть» СТО ТН-036-2008 «Стандарт по отбраковке и использованию НКТ, штанг, насосов ШГН при обслуживании, ремонте и эксплуатации», внедрение ГКШ, усложнение номенклатуры работ, связанной с проведением технологических процессов с применением насосных агрегатов и желобных систем, калибровка резьбы НКТ и т.д. Из приведенных выписок из нормативных документов видно, что нормы, установленные СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» для рабочих мест, находящихся вне помещений, и в «Правилах безопасности в нефтяной и газовой промышленности», не обеспечивают создания светового комфорта, в ПБНГП не определены нормы освещенности для целого ряда зон зрительной работы, а те, что определены, пронормированы без учета напряженности зрительной работы и травмоопасности. 

В НГДУ «Азнакаевскнефть» совместно с ООО УК «Татнефть-Энергосервис» в 2011-2012 гг. разработана и испытана новая СОРМ, принципиально отличающаяся от ранее использовавшихся. В первую очередь изменена философия системы. В качестве норм (на рабочих местах операторов) приняты нормы освещенности, цветовой температуры, блескости и т.д. для рабочих мест, расположенных в помещениях и приведенных в СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» и межгосударственном стандарте ГОСТ ИСО 8995-2002 «Принципы зрительной эргономики. Освещение рабочих систем внутри помещений». Световая энергия доставляется только в зоны, где производится зрительная работа, и только в необходимом количестве. Для снижения ослепленности оператора ПРС в максимальной степени совместили ось светового луча с положением наблюдателя в пространстве. Были проанализированы и пронормированы уровни освещенности всех зон зрительной работы, изменены способы крепления светильников, придуман и реализован способ ориентирования светильников в пространстве, перенаправлены световые потоки в зависимости от положения наблюдателя, придуманы и реализованы способы усиления прочности светильников и т.д. Внедрение новых технических решений позволило не только внедрить светодиодные светильники, но и снизить стоимость СОРМ, при безусловном выполнении норм СНиП. Применение принципа «нужное количество света в нужном месте» снизило мощность СОРМ до 265 Вт. Сегодня система освещения не вызывает нареканий  операторов ПРС.

Главное заключается в том, что финансирование охраны труда, промбезопасности компенсируется снижением травматизма, производственных рисков, сокращением случаев временной нетрудоспособности и повышением качества труда. 

Республика Татарстан, г. Азнакаево, ул. Нефтяников, д. 22, тел.: (855-92) 751-71, (855-72) 580-03, 515-03, факс: (855-72) 580-86, е-mail:azneft@tatneft.ru

 

Статья находится в свободном доступе благодаря НГДУ «Азнакаевскнефть» ОАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина

Все статьи рубрики