Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Нефтедобывающее оборудование

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Согласно Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 20.06.1997 №116-ФЗ, технические устройства, в том числе иностранного производства, применяемые на опасном производственном объекте, подлежат сертификации на соответствие требованиям промышленной безопасности в установленном законодательством Российской Федерации порядке. В соответствии с данным законом при вводе сертифицированных технических устройств в эксплуатацию они также должны иметь разрешение на применение, выданное центральным аппаратом или территориальным органом Ростехнадзора РФ.

Дерюшев Алексей Иванович, начальник отдела по надзору
за объектами нефтегазодобычи Управления Ростехнадзора по УР

Процедура получения разрешения на применение технических устройств на опасных производственных объектах прописана в «Административном регламенте Федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по выдаче разрешений на применение конкретных видов (типов) технических устройств на опасных производственных объектах» (далее – административный регламент). Административный регламент является приложением к приказу Федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору от 29.02.08 №112,  зарегистрирован Министерством юстиции РФ за № 11363 от 19 марта 2008 года.
В данном документе впервые разграничены полномочия по выдаче разрешений на применение между центральным аппаратом и территориальными органами Ростехнадзора РФ.
В соответствии с административным регламентом территориальные органы Федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору выдают разрешение на применение14 видов (типов) технических устройств. Среди оборудования нефтегазодобывающей промышленности:
- Оборудование для нефтегазодобывающих, газоперерабатывающих производств и магистрального трубопроводного транспорта, изготавливаемое единично или мелкосерийно эксплуатирующими организациями, их дочерними организациями или структурными подразделениями в районах эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, вспомогательное оборудование и инструмент к нефтепромысловому и геологоразведочному оборудованию. Нефтегазодобывающее и нефтепромысловое оборудование, ранее бывшее в эксплуатации (иностранного и отечественного производства).
- Трубопроводы и их узлы (стальные, из цветных металлов и сплавов, неметаллических материалов) отечественного производства.
- Арматура, применяемая на опасных производственных объектах отечественного производства (за исключением арматуры, применяемой на химических, нефтехимических, нефтеперерабатывающих опасных производственных объектах) (единичного производства) и т.д.
Центральным аппаратом Федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору выдаются разрешения на применение следующих видов (типов) нефтепромыслового оборудования:
- Оборудование для нефтегазодобывающих и газоперерабатывающих производств, в том числе: оборудование для бурения и эксплуатации скважин всех назначений, технические устройства, применяемые при прострелочно-взрывных работах, оборудование для освоения, ремонта и интенсификации эксплуатационных скважин и другое оборудование, поставляемое как отдельно, так и комплексно, а также в качестве типоразмерных рядов.
- Арматура, применяемая на опасных производственных объектах (серийное производство).
В административном регламенте в полном объеме прописана процедура получения разрешения на применение технических устройств на опасных производственных объектах.
Сопроводительная документация при обращении для получения разрешения на применение технических устройств (в связи с окончанием срока их действия) должна включать:
• сведения об изготовителе (поставщике) технических устройств,
• технические условия,
• руководство по эксплуатации,
• паспорт (формуляр, этикетка),
• сведения об отсутствии внесенных в технические условия (конструкцию или технологические процессы) изменений, влияющих на промышленную безопасность применения технического устройства. За подписью ответственного лица с печатью заявителя,
• акт и протокол периодических испытаний,
• копия ранее выданного разрешения на применение технического устройства,
• заверенную копию сертификата соответствия требованиям промышленной безопасности или заключение экспертизы промышленной безопасности технического устройства.
В соответствии с требованиями административного регламента до применения на опасных производственных объектах технические устройства должны пройти приемочные испытания по решению центрального аппарата Ростехнадзора или территориального органа Ростехнадзора РФ.
При проведении приемочных испытаний технических устройств сопроводительная документация должна включать:
• сведения об изготовителе (поставщике) технического устройства и готовности технического устройства к проведению приемочных испытаний,
• согласованная (согласуемая после рассмотрения) с Ростехнадзором программа и методика приемочных испытаний технического устройства,
• технические условия,
• руководство по эксплуатации,
• паспорт (формуляр, этикетка),
• протокол предварительных (заводских) испытаний.
Заявитель вправе обратиться с ходатайством о продлении срока проведения приемочных испытаний, представив при этом сведения о результатах выполненных работ и причинах невыполнения сроков.
В случае, когда при проведении приемочных испытаний технического устройства не обеспечивается безопасность выполнения работ для обслуживающего персонала либо третьих лиц, представитель Ростехнадзора вправе приостановить приемочные испытания до выполнения требуемых условий, которые обеспечат безопасность последующих испытаний.
Приемочные испытания крупногабаритных технических устройств могут проводиться по месту производства на аттестованных испытательных стендах изготовителя. 

Вывод:
Помимо упорядочения процедуры получения разрешения на применение сертифицированного оборудования, административный регламент расширяет полномочия территориальных органов Ростехнадзора РФ в области самостоятельной выдачи разрешений на применение конкретных видов (типов) технических устройств на опасных производственных объектах. В свою очередь, это облегчает процесс получения разрешения на применение владельцам технических устройств.

Все статьи рубрики