Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

137 отключений

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Удмуртия проходит отопительный период без аварий и чрезвычайных ситуаций. Очередной этап анализа деятельности служб, ответственных за надлежащую работу систем жизнеобеспечения населения и объектов социальной сферы республики в зимних условиях был осуществлен 22 января на заседании Межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного периода при Правительстве УР.

В течение отопительного сезона 2008-2009 годов на системах жизнеобеспечения населения и объектов социальной сферы в городах и населенных пунктах Удмуртской Республики не зафиксировано аварий и чрезвычайных ситуаций, - прокомментировал текущую ситуацию начальник Объединенной диспетчерской службы ЖКХ УР Владимир Васильевич Ольхов. – Однако наряду с общей стабильностью положения в отдельных городах и населенных пунктах Удмуртии фиксируются случаи отключений потребителей от систем жизнеобеспечения. С начала отопительного сезона Объединенной диспетчерской службой ЖКХ Удмуртской Республики зафиксировано 137 случаев отключения потребителей от систем жизнеобеспечения. Основная их масса – 82% - приходится на г. Ижевск. Целевая градация в разрезе указанных данных следующая: 78 отключений производилось на сетях ХВС, 36 – на сетях теплоснабжения, 19 - электроснабжения, 4 – системах газоснабжения. Относительно показателей надежности функционирования сетей горячего водоснабжения г. Ижевска наблюдается тенденция снижения числа отключения потребителей. Если в начале отопительного сезона сбои в работе нарушали действие систем жизнеобеспечения более 300 домов, то на сегодняшний день случаи отключения единичны. Отключения носили кратковременный характер – системы отопления, холодного и горячего водоснабжения выводились из работы на период проведения ремонтно-восстановительных мероприятий. Потому данные случаи не следует классифицировать как инциденты. Основной причиной отключений является сверхнормативный износ эксплуатируемых трубопроводов. В отдельных муниципальных образованиях отмечаются и причины организационного характера, отрицательно влияющие на работу эксплуатируемых объектов и систем. Так, к примеру, в д. Удмурт-Сада Ярского района в течение четырех дней производилась замена глубинного насоса артезианской скважины. В отношении каждого случая отключения потребителей, который имел место быть в отчетном периоде, согласно нормативным срокам, были разработаны и осуществлены меры, направленные на восстановление надлежащего режима функционирования систем жизнеобеспечения.
Предметом особой оценки начальника ОДС ЖКХ УР стала проблема, касающаяся организации работы диспетчерских служб. «В ходе настоящего отопительного периода, - сказал он, - не во всех Администрациях муниципальных образований республики решена задача создания и обеспечения надлежащей деятельности диспетчерских служб по круглосуточному мониторингу функционирования систем жизнеобеспечения населения и объектов социальной сферы. В результате этого возникали факты несвоевременного предоставления информации, а также адресации в ОДС ЖКХ УР недостоверных данных о происходящих нарушениях в работе систем. К примеру, подобные факты отмечены в муниципальных образованиях «Увинский район» и «Кизнерский район». В г. Ижевске в связи с реорганизацией обслуживания систем теплоснабжения, а также большим количеством управляющих компаний и ТСЖ зафиксирован низкий уровень эффективности работы Единой диспетчерской службы».
В числе основных проблемных вопросов, возникающих при работе в зимних условиях, Владимир Васильевич назвал и отключение потребителей от сетей ХВС на срок более одних суток. «Это является предпосылкой, - подчеркнул он, - для классификации отключений как аварийных ситуаций. Такие случаи характерны для гг. Ижевска и Сарапула, Ярского района».               
Анализируя ситуацию в сравнении с показателями прошлых лет, В. В. Ольхов подчеркнул, что энергоснабжающие организации региона, несмотря на отдельные факты сбоев в процессах функционирования систем, выполняют поставленные задачи в нормативном объеме. «Прослеживая отраслевую динамику, можно вынести удовлетворительную оценку прохождения республикой отопительно-зимнего периода 2008-2009 годов», - подытожил озвученные данные специалист.
Представители управления ЖКХ Администрации г. Ижевска акцентировали внимание на высоком проценте задолженности предприятий, управляющих компаний и ТСЖ перед поставщиками энергоресуров. По озвученной информации, вследствие этого соблюдение соответствующих параметров проведения отопительного сезона значительно усложняется.
Главы районных Администраций республики доложили о степени решения проблем, возникших в ходе первых этапов перевода систем жизнеобеспечении на схему работы в зимних условиях. «Эксплуатация центральной котельной с. Пудем, в отношении которой фиксировался ряд проблем, связанных с переводом данного объекта на газообразный вид топлива, осуществляется на сегодняшний день в нормативном режиме», – отметил в контексте этого глава Администрации муниципального образования «Ярский район» Николай Андреевич Демин. В развитие темы была озвучена информация о сохранении тенденции высокого процента задолженности муниципального образования «Дебесский район» за потребленные топливно-энергетические ресурсы. «В настоящее время сумма долга составляет более 5 млн. рублей, - сказал глава Администрации Андрей Серафимович Иванов. - Сложившаяся ситуация негативно отражается на общем положении дел, связанных с работой систем жизнеобеспечения населения и объектов социальной сферы района. Так, сегодня 7 котельных района нуждаются в обеспечении надлежащих количественных запасов основного и резервного видов топлива».  
Вопрос обеспечения надежности работы газораспределительных сетей, оборудования ГРП в зимних условиях раскрыл главный инженер РОАО «Удмуртгаз» Виктор Иванович Востриков. «При прохождении отопительного периода 2008-2009 годов эксплуатация объектов газового хозяйства Удмуртской Республики осуществляется в нормативном режиме, - проинформировал он. - За текущий зимний сезон на территории региона при эксплуатации систем газораспределения и газопотребления не зафиксировано аварий и внештатных ситуаций. Данные показатели достигнуты во многом благодаря тому, что объекты газового хозяйства Удмуртии были в установленный срок подготовлены к зиме», - уточнил представитель РОАО «Удмуртгаз».
В целях снижения рисков возникновения аварий, инцидентов, несчастных случаев, связанных с эксплуатацией систем газораспределения и газопотребления, специалистами РОАО «Удмуртгаз» был своевременно реализован комплекс превентивных мероприятий. Схема проведенных работ включила в себя своевременное проведение технического обслуживания и ремонта, обеспечивающих содержание опасных производственных объектов в исправном и безопасном состоянии, техническое диагностирование газопроводов, сооружений и газового оборудования в сроки, установленные Правилами безопасности систем газораспределения и газопотребления.
Обозначив удовлетворительную реализацию энергоснабжающими компаниями целевых работ, члены межведомственной комиссии поставили задачу завершения отопительного сезона 2008-2009 гг. с соответствующими отраслевыми показателями. «Для этого следует, - подчеркнул заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики УР, председатель комиссии Андрей Николаевич Сивцов, - в полном объеме обеспечить надежное функционирование систем жизнеобеспечения населения и социальной сферы, систем газораспределения и газопотребления городов и районов Удмуртской Республики. Акцент при этом должен быть сделан на фактор эффективного управления отраслевыми объектами с точки зрения обеспечения безопасности, сохранения нулевого уровня аварийных ситуаций и инцидентов».   

Все статьи рубрики