Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Министерство экологии и природных ресурсов: итоги-2010, планы-2011

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

По словам первого заместителя министра, в уходящем году министерством проведено шесть заседаний Коллегии МЭПР РТ и 11 заседаний Межведомственной комиссии по обеспечению экологической безопасности, природопользованию и санитарно-эпидемиологическому благополучию в Татарстане; разработано семь проектов постановлений и восемь проектов распоряжения Кабмина РТ; в полном объеме выполнен план работы министерства в части осуществления государственного экологического контроля – государственными инспекторами министерства проведена проверка на всех запланированных 608 предприятиях; организованы и проведены следующие наиболее крупные мероприятия – международные конференции («Нефть, Газ, Нефтехимия – 2010», «Промышленная экология и безопасность», «Экологическая эффективность и  энергосбережение»), республиканские конкурсы («ЭКОЛИДЕР-2010», «Человек и природа 2010», «Развитие идей ресурсоэнергосбережения в образовательной сфере»), общереспубликанские природоохранные акции («Единый экологический урок в Республике Татарстан», «Марш парков 2010», «Дни защиты от экологической опасности», III Форум юных граждан РТ «Инвестиции в экологию и здравоохранение», «День без автомобиля»).

Задачи на 2011 год
В основу проекта плана работы МЭПР РТ на 2011 год, по словам Рината Абдуллина, были заложены предложения всех структурных подразделений министерства, органов исполнительной власти РТ, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды (ООС). Главными его задачами стали: 
• реализация комплекса мер по практической реализации основных положений Послания президента РФ Федеральному Собранию России и Президента РТ Госсовету РТ на 2011 год;
• обеспечение эффективного исполнения требований федерального законодательства и законодательства РТ в сфере ООС, экологической безопасности и природопользования на территории республики;
• реализация Государственной экологической политики РТ и основных направлений Концепции экологической безопасности Татарстана на период 2007-2015 годов;
• разработка республиканской целевой программы «Экологическая безопасность на период 2012-2014 годов»;
• обеспечение эффективного взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в области ООС и природопользования, а также муниципальным образованием г. Казань в решении вопросов обеспечения экологической безопасности в период подготовки и проведения Всемирной Универсиады 2013 года; 
• дальнейшая оптимизация государственного экологического и государственного геологического контроля на территории Татарстана с учетом требований Федерального закона от 26 декабря 2008 года №294 «О защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля»;
• совершенствование системы государственного управления в сфере ООС, экологической безопасности и природопользования на территории РТ с целью ликвидации административных барьеров, препятствующих устойчивому развитию малого и среднего предпринимательства.
Для реализации поставленных задач предусмотрено проведение пяти заседаний Коллегии МЭПР РТ, 12 заседаний научно-технического совета министерства, разработка одного проекта закона РТ, семи проектов постановлений Кабмина РТ и пяти целевых комплексных программ, организация и проведение заседаний пяти профильных комиссий и рабочих групп министерства и 14 мероприятий по обучению и повышению квалификации руководителей и специалистов МЭПР РТ.
Также проектом плана предусмотрено проведение контрольных мероприятий в рамках осуществления государственного экологического и экоаналитического контроля и государственного геологического контроля в отношении 350 субъектов хозяйственной и иной деятельности. В настоящее время в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.12.2008 г. №294 «О защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» планы государственного экологического и государственного геологического контроля проходят процедуру согласования в органах прокуратуры РФ.

Государственный доклад
На заседании заместитель министра по охране окружающей среды Андрей Калайда рассказал о структуре Государственного доклада «О состоянии природных ресурсов и об охране окружающей среды Республики Татарстан в 2010 году». По его словам, представленный проект сформирован на основе положений статей 6 и 11 ФЗ Закона «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ, пункта 2 Порядка разработки и распространения ежегодного Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 24 февраля 1994 г. № 73, а также предложений структурных подразделений министерства.
Главными принципами в формировании структуры Государственного доклада 2010 г. являются: соответствие структуре Гос. доклада о состоянии окружающей среды в РФ, а также обеспечение максимальной сопоставимости со структурой Гос. докладов РТ за предшествующие годы. За основу структуры Гос. доклада 2010 г. была взята основа преды-дущего доклада (2009 г.) с теми изменениями, которые были внесены в нее в соответствии с Решением Коллегии МЭПР РТ от 17.12.2009 г. №5.
Основными разделами проекта структуры Государственного доклада 2010 г. являются:
– социально-экономическая и климатическая характеристика РТ;
– состояние и использование природных ресурсов;
– охрана окружающей среды;
– особо охраняемые природные территории;
– воздействие отраслей экономики на окружающую среду;
– государственное регулирование природопользования и охраны окружающей среды в РТ;
– мониторинг окружающей среды;
– региональные особенности и проблемы охраны окружающей среды;
– окружающая среда и здоровье населения;
– окружающая среда и культурное наследие;
– экологическое образование, воспитание и информационно-просветительская деятельность;
– координация деятельности специально уполномоченных органов в области природопользования и охраны окружающей среды.
Подводя итоги работы МЭПР РТ в 2010 г., первый заместитель министра экологии Ринат Абдуллин резюмировал, что мероприятия министерства в 2010 г. выполнены в полном объеме, и предложил признать работу МЭПР РТ по их исполнению удовлетворительной. Вынесенные на рассмотрение проект плана работы министерства на 2011 год и проект структуры Государственного доклада «О состоянии природных ресурсов и об охране окружающей среды РТ в 2010 году» по итогам совещания были утверждены Решением Межведомственной комиссии. 

Все статьи рубрики