Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Татарстан: прогнозы и последствия глобального потепления

 
Переведенцев  Юрий Петрович,  профессор, заведующий кафедрой метеорологии Приволжского федерального университета

Переведенцев Юрий Петрович
профессор, заведующий кафедрой метеорологии Приволжского федерального университета

Номер журнала: 

Рубрика: 

Так или иначе, температурная аномалия уже захватила более 70 процентов земного шара. Ситуацию комментирует известный казанский ученый, профессор, зав-кафедрой метеорологии Приволжского федерального университета Юрий Петрович Переведенцев.

Метеорологи констатируют
По наблюдениям Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ, температура в республике в последние годы неизменно ползет вверх. Например, 2004 г. так же, как и 2000 г., был одним из самых теплых за последние тридцать лет. Особенно теплая аномалия заметна зимой. Теплее обычного также стали март, сентябрь и октябрь. Специалисты Гидромета РТ сравнили среднесуточную осеннюю температуру за последние пять лет и выяснили, что она постоянно повышалась. Уже в 2001 г. за все три месяца столбик термометра ни разу не опустился ниже нормы. Наоборот, температура зачастую была выше на 1-3 градуса. Например, в сентябре прошлого года – на 1,5 градуса, а в октябре – на 2,5 градуса выше нормы. Недавно к ним присоединился ноябрь, до этого считавшийся холодным. Например, в ноябре 2004 г. температура в Татарстане была на 5-7 градусов выше средней многолетней климатической нормы. А вот в 1999 г. ноябрь был аномально холодным. С 5 ноября температура не поднималась выше нуля, а с 17-го началась зима. Но после этого каждый год погода стала теплеть на 2-4 градуса выше нормы. Отрицательные температуры стали устанавливаться лишь к 20 ноября. Тогда как обычно столбик термометра постепенно снижался до 0 градусов и ниже в период с 10 по 18 ноября. А с 15 по 22 ноября уже выпадал снег. По данным Гидромета РТ, за последние 137 лет самая низкая температура в ноябре -34,8 градусов была отмечена в Татарстане 27 ноября в 1890 г. А самая высокая - +15 градусов – 11 ноября 1927 г. Осадков, в основном за счет дождей, стало выпадать больше. Дело в том, что в последнее десятилетие, когда климат в Казани и в Татарстане в целом стал меняться особенно интенсивно, изменилась циркуляция воздуха. В холодный период нас стали обдувать теплые влажные ветры с Атлантики. А поскольку никаких препятствий в виде гор они не встречают, результат налицо: оттепели и слякоть, дожди и мокрый снег.
Казань – самый теплый город Татарстана
Доктор географических наук, зав. кафедрой метеорологии, климатологии и экологии, декан факультета географии и геоэкологии Юрий Переведенцев:
- Чем больше расширяются, застраиваются и заселяются крупные города, тем выше внутри них становится температура. По оценкам специалистов, 20 век – время интенсивного роста городского населения, чей удельный вес перевалил за 50%. Свою лепту вносят отопительная система, выбросы предприятий и автотранспорта. Разрастаясь и уплотняясь, мегаполисы меняют окружающий климат: температуру, влажность, скорость ветра. Например, чем больше зданий и чем они выше, тем меньше скорость ветра. Поэтому в городах, особенно в центре, обычно наблюдается застой воздуха. Из-за промышленных и автомобильных выбросов изменяется состав атмосферы, воздух становится более загрязненным, в связи с чем горожане получают меньше солнечной радиации, чем жители окраин. Осадки становятся более интенсивными, например, ливневые дожди.
Глобальное потепление, которое началось в Казани еще в 1941 г., сначала не было столь заметно. Наблюдения за температурными аномалиями показали, что наиболее интенсивным потепление было в 90-х годах прошлого столетия. Самым аномально теплым для Татарстана был 1998 г. 2004 г. стал практически таким же. Если взять данные с 1828 г. по 1997 г., то можно увидеть, что среднегодовая температура изменилась с 2,12 градуса до 5,04. В основном за счет холодного периода: с октября по март, например, зимних месяцев: от среднеянварской -15,54 до -10,29. Безморозный период уменьшается, а среднеиюльская же температура практически не менялась, оставаясь примерно на одном уровне + 20 градусов.
Ученые выяснили, что Казань – самый теплый город Татарстана, где температура всегда на градус выше в зимний период и на 0,7 градуса – в летний, чем в других районах республики. Холоднее всего в Бугульме, потому что город находится на возвышенности, а с высотой температура понижается. На западе: в Тетюшах, Лаишево, Буинске и других близких к Казани поселениях - всегда теплее, чем в центре и на востоке: в Чистополе, Мензелинске, Муслюмово и так далее. Внутри городов температура тоже распределяется неравномерно. В центре есть так называемый остров тепла, где температура на один, два градуса выше, чем на периферии днем и на 0,9 градуса – ночью, потому что там находится основная дорожная сеть и происходит больше выбросов. При небольшой скорости ветра и малой облачности в центре Казани температура может быть выше даже на 5 градусов. Основные очаги тепла в столице Татарстана: Вахитовский район возле КГУ, отдельные участки улицы Декабристов, особенно на стыке Московского и Авиастроительного районов. Иногда температура на Советской площади также бывает выше на 3-4 градуса.
Очаги холода: улица Баумана, Ново-Савиновский район, особенно около поймы реки Казанки, где в утренние часы при ясной погоде температура может быть на три, четыре градуса ниже, и низинные части Приволжского района. Также пониженная температура отмечается на берегу о. Нижний Кабан.
Кроме того, ученые заметили, что температура в городе повышается к концу рабочей недели, поэтому самый теплый день приходится на пятницу. А суббота и воскресенье, когда промышленность и движение на дорогах затихают, всегда бывают несколько холоднее.
Ученые сравнили температуру в Казани и Ульяновске и выяснили, что, если раньше Ульяновск, как более южный город, был теплее Казани, то в прошлом столетии Казань из-за своего интенсивного развития и усиления антропогенного влияния вышла на первое место.

Есть ли выход?
6 ноября 2004 г. Президент РФ В. В. Путин подписал Федеральный закон «О ратификации Киотского протокола к рамочной конвенции ООН об изменении климата». Тем самым Россия взяла на себя обязательства по ограничению промышленных выбросов в атмосферу, что, по мнению экологов, поможет остановить глобальное потепление на Земле. Для вступления протокола в силу было необходимо согласие России, поскольку США и ряд других стран отказались от его подписания. Протокол ратифицировали 124 государства, совокупные выбросы которых составляют 44,2% от общего количества. Доля России - 17,4%. Точкой отсчета было выбрано состояние на 1990 г. Действие протокола рассчитано на пять лет с 2008 по 2012 гг. В этот период страны-участники должны будут снизить выбросы парниковых газов на своих территориях. По данным Минэкологии РТ, парниковых газов в воздухе региона предостаточно, хотя начатые в 1984 г. мероприятия по снижению вредных выбросов в атмосферу позволили через 6 лет снизить их количество с 1 млн т в год до 600 тыс. т. Мощный поставщик парникового газа метана - отходы сельхозпроизводства (их накопилось около 11 млн тонн) и полигоны ТБО. Только с одной свалки в воздух ежегодно поступает около 1 млн кубометров вредного газа. Также на первом месте по выбросам стоят предприятия ОАО «Татнефть», затем идут энергетики и химия, нефтехимия. По мнению Юрия Переведенцева, однозначно сказать, что снижение вредных выбросов в атмосферу поможет сдержать глобальное потепление, невозможно, к тому же концентрация парниковых газов не снизится мгновенно. 

Все статьи рубрики