Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Методика оптимизации деятельности предприятий на основе внедрения систем менеджмента

 
Серебряков Сергей Николаевич, главный инженер ОАО «Уралметаллургмонтаж»

Серебряков Сергей Николаевич
главный инженер ОАО «Уралметаллургмонтаж»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Процесс внедрения на предприятиях интегрированной системы менеджмента все чаще связывают с таким понятием, как «добровольная сертификация». Несмотря на тесную взаимосвязь между получением сертификатов международного образца и повышением уровня конкурентоспособности, на данном этапе не отмечается активной подготовки предприятий к работе в рамках требований ВТО.

Тем не менее, параллельно этому фиксируется и положительная тенденция. Она заключается в готовности отдельных организаций к внедрению соответствующих систем менеджмента не только с целью расширения круга потребителей, но и для обеспечения условий совершенствования деятельности. В частности, на сегодняшний день по этому принципу осуществляет свою работу ОАО «Уралметаллургмонтаж».

ISкусствO сертификации
Имея стандарт предприятия, комплексную систему управления качеством монтажных и специальных работ, ОАО «Уралметаллургмонтаж» готовится к получению в конце 2007 года сертификата качества международного стандарта серии ISO 9000. При реализации деятельности, предваряющей сертификацию, компания ставит целью вовлечь в эту работу абсолютное число представителей коллектива.

Общая задача в области качества дополняет другие цели организации, связанные с развитием, финансированием, рентабельностью, защитой окружающей среды, охраной труда и безопасностью.

Первоначальной ступенью в целостной структуре перехода предприятия на соответствующую международную систему стал план разработки и внедрения системы менеджмента качества. Согласно принятой программе, каждый из этапов плана последовательно и целенаправленно реализуется всеми участниками процесса. Данный состав включает в себя руководителя компании, рабочую группу по внедрению системы менеджмента качества, «внешнего» консультанта, а также все структурные подразделения предприятия.

Главной сферой деятельности руководителя и коллектива является проведение регулярного систематического оценивания пригодности своей продукции на рынке, анализа адекватности, результативности системы менеджмента качества в соотнесении ее с политикой в области качества.

Результаты работы коллектива при решении производственных задач на востребованность продукции анализируются с целью установления дальнейших возможностей – в частности, для улучшения деятельности предприятия на определенном рынке функционирования. Таким образом, конкретный ориентир на улучшение всего процесса работы является постоянной составляющей практики, более того, –  условием существования самого коллектива, внедряющего, а затем и работающего в системе менеджмента качества, находящейся в международных рамках.      
      
Политика компании в области качества
Фактор обширной многолетней деятельности является определяющим для функционирования ОАО «Уралметаллургмонтаж». Компания имеет богатый опыт работы в сфере строительства и монтажа технологического оборудования, металлоконструкций и трубопроводов на предприятиях машиностроения, строительной индустрии, химической, металлургической,
газонефтеперерабатывающей и перерабатывающей отраслях в масштабах Удмуртской Республики и страны в целом. Именно на основе имеющегося опыта ОАО «Уралметаллургмонтаж» ставит задачей политики в области качества поддержание таких методов организации управления, посредством которых становится возможным проведение эффективного планирования и осуществление строительного инжиниринга – включая проектирование, производство и выполнение строительно-монтажных работ. Соответствие деятельности требованиям, установленным на территории Российской Федерации, является в данном случае наиболее значимым.

Управленцы ОАО «Уралметаллургмонтаж» стремятся увеличить доверие к предприятию со стороны заказчиков, субподрядчиков, деловых партнеров путем разъяснения политики в области качества. Руководство компании выстраивает управление системой менеджмента качества в соответствии с международными стандартами группы ISO 9000, осуществляет оценку и контроль данной системы, изложенной в руководстве по качеству и стандартах предприятия.

В контексте общей стратегии развития ОАО «Уралметаллургмонтаж» сформулированы прерогативные направления политики сферы качества. Исходя из ее основ, компания постоянно ориентируется на интересы потребителей, обеспечивая ясное понимание их пожеланий, а также превосходя ожидания партнеров. Специалисты предприятия планируют и осуществляют инжиниринг в строительстве на законных основаниях в полном соответствии с требованиями нормативно-технической документации и принятыми требованиями заказчика, не выходя за рамки конкурентоспособных цен и затрачивая при этом оптимальные ресурсы.

Такой показатель, как четкое формулирование и детальная разработка поставленных в рассматриваемой области целей, является источником оптимизации деятельности ОАО «Уралметаллургмонтаж». На фоне понимания общей стратегии компанией пошагово зафиксированы главные образующие менеджмента качества:
- управление деятельностью на основе систематического анализа информации с применением процессного и системного подходов с обеспечением постоянного улучшения деятельности организации;
- удовлетворение контрактных и нормативных требований к продукции, привлечение для этого надежных партнеров на взаимовыгодных условиях;
- повышение экономической эффективности для поддержания уверенности заказчиков в надежности компании;
- совершенствование организационной структуры предприятия на базисе лидерства руководителя и максимального вовлечения всех сотрудников в решение поставленных задач;
- обеспечение заинтересованности каждого работника в достижении заданных целей;
- доведение до каждого сотрудника политики и целей в области качества, а также разъяснение полномочий и ответственности;
- формулирование целей в области качества и достижение их на основе постоянно развивающейся системы менеджмента качества, отвечающей требованиям международных стандартов.    

Концептуальность системы управления качеством
Одним из преимуществ отработанности системы управления качеством является эффективное достижение комплекса всех заданных целей предприятия. С помощью механизмов данного направления менеджмента ОАО «Уралметаллургмонтаж» осуществляет строительство объектов с постоянным соблюдением требований, установленных законодательством, нормативными и договорными соглашениями. Компанией реализуется план технического развития, направленного на достижение необходимого уровня качества. Обеспечивается акцент на такие стратегически ориентированные цели, как повышение экономических показателей (достижение средней годовой эффективности –  15%), регулярная сдача с первого предъявления не менее 90% продукции, а также формирование профессионального и стабильного трудового коллектива, повышение квалификации сотрудников.

В конечном итоге за счет рассматриваемой системы менеджмента предприятие движется к выполнению задачи-максимум. «Абсолют» деятельности специалисты ОАО «Уралметаллургмонтаж» связывают с завоеванием ведущих позиций в строительно-монтажном производстве, улучшением процессов управления, повышением качества выполняемых работ, оптимизацией технологий изготовления и монтажа металлоконструкций, трубопроводов и оборудования. Кроме того, компания нацелена на дальнейшую индустриализацию и механизацию работ, экономию материальных ресурсов, снижение трудозатрат, заинтересована в последовательном улучшении показателей подразделений и служб управления.    

Следуя совокупности профессиональных прин-ципов, руководство ОАО «Уралметаллургмонтаж» не менее одного раза в год проводит анализ поставленных целей системы менеджмента качества. В ходе оценочной деятельности выявляется их пригодность, адекватность и соответствие программе компании в области качества. Наряду с тем, что практика подобной направленности стабилизирует работу организации, параллельно она создает условия для результативного внедрения перспективной политики.

На сегодняшний день принципы развития ОАО «Уралметаллургмонтаж» связаны, главным образом, с дальнейшим формированием осуществляемой деятельности в качестве прямого аналога работы, основанной на требованиях международных стандартов.

Для просмотра нажмите левой кнопкой мыши по рисунку

Типичные входные и выходные потоки
процессов производственного подразделения

Для просмотра нажмите левой кнопкой мыши по рисункуПроцессы жизненного цикла строительной продукции

г. Ижевск, ул. Пушкинская, 175,
тел.: (3412) 752-029, 752-284, факс (3412) 65-80-33, e-mail:
izhmm@udm.net

Все статьи рубрики