Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Зеленая зона

 
Козловский Борис Михайлович, заместитель генерального директора по производству и техническому развитию ОАО «Увадрев-Холдинг»

Козловский Борис Михайлович
заместитель генерального директора по производству и техническому развитию ОАО «Увадрев-Холдинг»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Лет 15-20 назад термином «экология» пользовался разве что небольшой круг ученых, непосредственно связанных с данной тематикой. Сегодня, когда хозяйственная деятельность человека возрастает с каждым днем, когда антропогенные выбросы засоряют воздух, а промышленные отходы сливаются в водные источники, проблемы экологической безопасности приковывают к себе всеобщее внимание. Неслучайно на законодательном поле начинают работать новые правила игры. Современное законодательство вводит новые положения об экологической сертификации, экологическом аудите, экологическом страховании, регулирует вопросы перехода предприятий и организаций на международные стандарты технологических процессов.

К сожалению, пока бизнес не всегда осознает или сознательно не хочет осознавать всей важности вопроса и, дабы уйти от затрат, связанных с расходами на решение экологических проблем, ищет лазейки в законодательстве. По иному пути идет одно из крупнейших деревообрабатывающих предприятий в России ОАО «Увадрев-Холдинг».

Территория Облагораживание территории
Исторический опыт доказывает, что города и поселки вырастали вокруг крупных промышленных предприятий и заводов. Не исключение поселок Ува, образовавшийся вокруг деревообрабатывающего производства. Поэтому вопросам сохранения природной среды на предприятии уделяется особое место.
«Специалистами компании разработан и успешно претворяется в жизнь проект создания вокруг предприятия санитарно-защитной зоны» –  говорит заместитель генерального директора по производству и техническому развитию ОАО «Увадрев-Холдинг» Борис Козловский.

Основное внимание в проекте приковано к благоустройству территории. В наше время ухоженный газон, декоративная ограда из аккуратно постриженных кустов становиться не только прерогативой владельцев загородных коттеджей, но и крупных промышленных организаций. Благоустроенная территория во многом формирует имидж компании.
А территория завода это почти 50 гектаров. Причем больше половины из них покрыты ухоженными газонами, цветниками, кустарниками и деревьями.

Теплица для цветочных культурИмеется теплица,  где выращиваются цветочные культуры для облагораживания газонов и овощные культуры для заводской столовой. На предприятии работает более 2,5  тыс. человек. Почти каждый  житель поселка через родственные узы или напрямую связан с предприятием. Озеленение территории предприятия, посадка деревьев в лесных массивах сегодня воспринимается работниками завода и жителями поселка, как должное.

«Озеленение – основа ландшафтного дизайна» –  замечает старший мастер по благоустройству и ландшафтному дизайну производственной территории завода Дмитрий Никандровский.

Оно оказывает огромное положительное влияние на окружающую среду и имеет огромное значение в жизни человека, создает условия для отдыха людей среди природного окружения, а также способствует оздоровлению воздушного бассейна.
Неслучайно в планах «Увадрев-Холдинга» создать на территории завода сразу несколько мест отдыха рабочих. Ежегодно на благоустройство и озеленение так называемой санитарно-защитной зоны предприятиями холдинга направляется более 1,5 млн. руб.

Человек – основа производства
Для «Увадрев-Холдинг» главный критерий оценки благоприятности среды – здоровье человека. Самым показательным примером является план мероприятий по замене вентиляционной системы. Старая вентиляция была смонтирована на предприятии 20 лет назад и к сегодняшнему дню полностью устарела. Взамен ей решено установить новые  вытяжки с Газоконвертером «Ятаган». Изготовитель оборудования утверждает, что Газоконвертер позволяет полностью избавиться от газов органиченской природы (фенол, формальдегид, толуол, бензол, ацетон, акрелин, маслянная кислота и т.д.) запахов краски, а также обеспечить полное подавление патогенной микрофлоры. Принцип работы основан на разрушении молекул загрязнения  объемным барьерным разрядом с последующим каталитическим окислением. «Замена старого оборудования новым, значительно улучшит условия труда рабочих, а также экологическую обстановку на предприятии» –  уверен Борис Козловский.

Эффективность очистки воздуха от газов и запахов при использовании данной установки достигает  от 89 до 99,9%.  Стоимость проектных работ составляет более 900 тыс. рублей, замена вентиляционных систем около 10 млн. рублей, которые планируется выделить в 2008-2009 г.г., основываясь на том, что здоровье людей дороже.

Экология и качество
Принимая во внимание, что ОАО «Увадрев –Холдинг» является крупным заготовителем и потребителем древесины, немало времени и сил у компании занимает восстановление лесных массивов на месте бывших порубок. Ежегодно два раза в год весной и осенью специалистами холдинга восстанавливается 200-220 га леса.

Большой вред лесу наносят, «черные рубщики». На участках, где мы работаем некондционого, больного леса доходит до 70 %,  так называемая неделовая древесина, которая в естественной природе гниет и засоряет леса. Здесь она пускается в дело. Причем на качестве произведенной продукции это никак не отражается. Наши технологии позволяют использовать такой лес. По сути мы являемся санитарами леса. Деловую же древесину мы используем для производства фанеры и экологически чистой мебели.

По словам Бориса Козловского, среди 49 аналогичных деревообрабатывающих предприятий в России «Увадрев-Холдинг» находиться в тройке лидеров по качеству произведенной продукции.

Немаловажным фактором для холдинга, ориентированным на высший профессиональный уровень стало внедрение и сертификация в 2003 году системы менеджмента качества на основе международного стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2000.
В настоящее время «Увадрев-Холдинг» готовится к внедрению системы экологического ме- неджмента на основе стандартов ИСО серии 14 000. Подтверждением конкурентоспособности продукции деревообрабатывающего завода стало участие предприятия в конкурсе на соискание премий  Правительства Российской Федерации в области качества 2007 года.
В настоящее время в «Увадрев-Холдинг» работает экспертная комиссия по проверке объективности представленных материалов. Областью обследования являются деятельность организации и ее результаты в соответствии с критериями премии. Престиж конкурса определяется участием в нем ведущих российских предприятий.

От Удмуртской республики лауреатами этого конкурса в 2003 и 2005 годах был «Чепецкий механический завод» и сейчас за это звание борется ОАО «Увадрев-Холдинг».

Слишком высоки требования к конкурсантам по многим параметрам организации производства и качеству выпускаемой продукции. Участвовать в таком мероприятии значит поднять престиж своей компании, найти деловых партнеров и обеспечить приток государственных и частных инвестиций.

   пос. Ува, ул. Заводская,1, тел. (8230) 45-4-00, www.uvadrev.ru

Все статьи рубрики