Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Инновации - фактор безопасности

 
ИДРИСОВ Рустам Фидайович, Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике

ИДРИСОВ Рустам Фидайович
Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

В работе форума приня-ли участие Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Р.Ф. Идрисов, руководитель Западно-Уральского управления Ростехнадзора А.Н. Кондалов, директор Санкт-Петербургского института информации РАН Р.М. Юсупов, заместитель директора Санкт-Петербургского института информации РАН, академик РАН А.А. Молдовян, директор Удмуртского научного центра УрО РАН, академик РАН А.М. Липанов, ректор ИжГТУ Б.А. Якимович. Также в конференции участвовали представители вузов, органов  законодательной и исполнительной власти РФ и УР, руководители промышленных предприятий, среднего и малого бизнеса.
На открытии конференции с приветственным словом выступил руководитель Западно-Уральского управления Ростехнадзора Александр Николаевич Кондалов, который подчеркнул актуальность национальной и промышленной безопасности, приведя в качестве примеров аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и шахте Распадской. В первый день конференции были рассмотрены вопросы взаимоотношения науки и национальной безопасности в современных условиях, инноваций в сфере информационной безопасности, развития вооружений и военной техники на основе инновационных технологий и многие другие. Второй день конференции был посвящен таким темам, как «Инновационное и технологическое развитие России: ключевые проблемы, решения», «Законодательное и правовое обеспечение инновационной деятельности» и «Эффективная межрегиональная и межгосударственная интеграция и роль высшей школы в системе инновационного развития».

Наука и власть 
В приветственном слове Рустам Фидайович Идрисов от имени полномочного представителя Президента России Григория Алексеевича Рапоты поздравил участников, гостей и организаторов форума с открытием конференции. Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике отметил, что «государственная власть «повернулась лицом» к науке. Доказательством тому служит ряд законопроектов, принятых на самом высоком уровне. В Удмуртии уделяется огромное внимание научно-инновационному направлению. Сегодня необходимо в полной мере использовать научный потенциал и внедрять инновационные разработки.

Инновационный путь развития 
Вице-президент РАН, председатель президиума Санкт-Петербургского научного центра УрО РАН Жорес Иванович Алферов не смог приехать на конференцию. Его обращение к участникам прочел академик РАН, директор Санкт-Петербургского института информации РАН Р.М. Юсупов: «Сегодня страна находится на сложном переломном этапе, связанном с последствиями скоропалительных реформ постсоветского периода и современного мирового финансового и экономического кризиса. Позитивный выход из этого состояния возможен только при инновационном пути развития России, только при формировании в стране экономики, основанной на научных знаниях. Считаю, что Российская Федерация имеет достаточный потенциал, в том числе технологический и интеллектуальный, для решения этой задачи. Такой потенциал сохранили многие регионы страны. Примером является Удмуртская Рес-публика, один из ведущих центров оборонно-промышленного комплекса России. Надеюсь, что ваша конференция внесет весомый вклад в решение задач инновационного развития экономики, обеспечение национальной безопасности страны». Поддержал Ж.И. Алферова и академик РАН, директор Удмуртского научного центра УрО РАН Алексей Матвеевич Липанов, подробно остановившись на некоторых уникальных разработках, которые способны предотвратить многие технологические аварийные ситуации и которые ученые Удмуртии уже сегодня готовы предложить для внедрения.
В том, что Удмуртия действительно является одним из центров оборонно-промышленного комплекса России, академики РАН Р.М. Юсупов и А.А. Молдовян смогли убедиться лично, посетив учебно-научный музей кафедры стрелкового оружия Ижевского государственного технического университета, экспонаты которого собирали с самого начала образования кафедры стрелкового оружия (машиностроительный факультет). В музее собраны несколько десятков экспонатов, начиная с конца 18 века, самой разной оружейной «тематики»: образцы старинного оружия, периода Великой Отечественной войны и современное стрелковое оружие как российского, так и иностранного производства. Музей кафедры является закрытым и только в последние годы стал демонстрировать свои эксклюзивные экспонаты, главным образом на выставках «РОСТ». 


КОНДАЛОВ А.Н., руководитель Западно-Уральского управления Ростехнадзора:

"Сегодня сама жизнь подталкивает более внимательно относиться к вопросам промышленной безопасности. Основная проблема - большой износ производственных мощностей. На некоторых предприятиях он достигает 70 процентов. Такое положение мы наблюдаем в большинстве областей промышленности. Все это может привести к травмированию людей. По оценке экспертов, практически все случившиеся аварии можно было избежать или значительно сократить их масштаб и негативные последствия."

Все статьи рубрики