Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Ростехнадзор будет переподчинен Владимиру Путину

 
ПУТИН Владимир Владимирович, Председатель Правительства Российской Федерации

ПУТИН Владимир Владимирович
Председатель Правительства Российской Федерации

Номер журнала: 

Рубрика: 

18 мая в ходе совещания по ситуации на шахте «Распадской» Председатель Правительства России Владимир Владимирович Путин сделал ряд заявлений по вопросам безопасности. И хотя речь шла в основном об угольной отрасли, тем не менее, проблема есть во всех секторах экономики.
«Что мне бы хотелось в этой связи сказать. Я начну с вопросов безопасности. Посмотрите, что у нас происходило в этой важнейшей сфере в последние 10-11 лет, с 1998-го по 2008 год. 

ПУТИН В.В.: Минэнерго и Ростехнадзор должны повысить и, я скажу больше, - ужесточить стандарты технологического оборудования, обеспечивающего безопасность и охрану труда в шахтах. Нужно и разрабатывать, и использовать только самое современное, новейшее, отвечающее сегодняшним требованиям оборудование, которое нельзя, выражаясь местным сленгом, ни затупить, ни выключить, ни испортить. При этом нужно резко повысить ответственность и дисциплину всех, без исключения, участников этого процесса и этого производства. Прежде всего, это касается администраций самих шахт.

Затраты на охрану труда выросли за это время практически в 9 раз. Если в 1998 г. на эти цели было израсходовано всего 659 млн. рублей в целом по отрасли, то в 2008 - уже 6 млрд. рублей. 
А что происходило с так называемым смертельным травматизмом? В 1998 г. таких случаев было 135, и далее по соответствующим годам: 96, 121, 93, 68, 91, 126, 90, 58 и в 2007 г. - 217. Мы видим, что в некоторые периоды наблюдалось заметное улучшение. Но в целом количество несчастных случаев со смертельным исходом почти не сократилось. 
В чем тут дело? Ведь денег-то в безопасность начали вкладывать намного больше. В 9 раз! И, конечно, у меня возникает вопрос: куда конкретно идут эти деньги? В охрану какого и чьего труда? Я прошу и Министерство энергетики, и Ростехнадзор, да и правоохранительные органы в ходе следствия дать на эти вопросы исчерпывающие ответы».
Такие же вопросы должны появиться и к собственникам и к менеджменту предприятий других отраслей – энергетики, нефтегазовой промышленности, металлургии, строительной. Или надо ждать аварий с летальным исходом?
Кроме того, премьер озвучил ряд заявлений по поводу деятельности Ростехнадзора. Владимир Владимирович Путин сказал следующее: «Минэнерго и Ростехнадзор должны повысить и, я скажу больше, - ужесточить стандарты технологического оборудования, обеспечивающего безопасность и охрану труда в шахтах. Нужно и разрабатывать, и использовать только самое современное, новейшее, отвечающее сегодняшним требованиям оборудование, которое нельзя, выражаясь местным сленгом, ни затупить, ни выключить, ни испортить. При этом нужно резко повысить ответственность и дисциплину всех, без исключения, участников этого процесса и этого производства. Прежде всего, это касается администраций самих шахт. Не должно быть того, что мы наблюдаем с расследованием трагедии на шахте «Ульяновская», где в марте 2007 г.ода погибло 110 человек. Напомню, в акте технического расследования аварии было прямо указано, что администрация шахты разработала специальную компьютерную программу загрубления данных приборов, предупреждающих об опасности. В акте указано 42 человека, которые этим занимались. А в результате расследования к уголовной ответственности привлечено только 2 второстепенных фигуранта - какие-то операторы. Знаю, что среди погибших тогда на шахте Ульяновска были и руководители этой шахты. И, тем не менее, я сомневаюсь и в полноте, и в объективности этого расследования».

ПУТИН В.В.: Считаю возможным наделить инспекторов Ростехнадзора дополнительными правами и полномочиями, а именно: правом временно, до рассмотрения в суде, за грубые нарушения, связанные с нарушением правил безопасности, отстранять от должности должностных лиц, не допускать их до работы. Должна быть повышена и экономическая ответственность собственников.

Здесь нужно отметить следующее – премьер четко обозначил две проблемы: это низкое качество оборудования и недопустимые корректировки в его работу со стороны администрации. А вторая проблема – безответственность со стороны менеджмента, собственников и специалистов, которая возникла на фоне то ли некачественных, то ли тенденциозных расследований причин аварий. 
Кроме того, ситуация на «Распадской» выявила и трагичную халатность судебной системы. «По шахте «Распадской» в 2009 г. Ростехнадзор предъявил многочисленные претензии по нарушениям самого разного рода, 4 раза обращался в суд с иском о дисквалификации и отстранении от должности директора. Реакция нулевая». То есть Ростехнадзором принимались решения, в том числе даже о приостановке шахты и отстранении от должности ряда руководителей. Однако по судам эти решения не были реализованы. «Мы дважды в прошлом году выходили в суд с просьбой о дисквалификации директора шахты, - говорил руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин. - Но суд не поддержал Ростехнадзор и только накладывал штрафы. В первом случае 1 тысячу рублей, во втором - две тысячи рублей».
Эффективных собственников и менеджеров без государственного контроля не получилось, судебная система дает сбой. В связи с этими событиями надзор будет усилен или, как говорит глава правительства, даже ужесточен. 
«Считаю возможным наделить инспекторов Ростехнадзора дополнительными правами и полномочиями, а именно: правом временно, до рассмотрения в суде, за грубые нарушения, связанные с нарушением правил безопасности, отстранять от должности должностных лиц, не допускать их до работы, - сказал Владимир Владимирович Путин. - Должна быть повышена и экономическая ответственность собственников. В самих трудовых коллективах должна быть создана обстановка нетерпимости к нарушениям правил безопасности, обращения с огнем, употребления алкоголя, наркотиков. Сам Ростехнадзор должен быть усилен. В его структуре будет создано специализированное управление горного надзора. А Ростехнадзор будет передан из ведения Минприроды в прямое подчинение Правительству Российской Федерации». Последнее уже согласовано с Президентом Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым. 


КОНДАЛОВ Александр Николаевич, руководитель Западно-Уральского управления Ростехнадзора: "В настоящее время вопросы безопасности поднимаются на самом высоком уровне, мы говорим об этом как о национальном проекте. Последние трагические события: аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и шахте «Распадской», пожар в клубе «Хромая лошадь» являются подтверждением того, что наступило время, когда просто необходимо заниматься промышленной безопасностью. Ростехнадзор является надзорным органом государственной власти, который вплотную сталкивается с проблемами нашей промышленности. Я заявляю с полной ответственностью, что оборудование, отвечающее за безопасность технологических процессов в стране, устарело где на 70, где на 80%. К сожалению, на большинстве предприятий ситуация с промышленной безопасностью находится в очень опасном положении. И основная проблема здесь заключается в том, что хозяева предприятий не хотят вкладывать средства в инновационные разработки, в современные технологии, которые способствуют обеспечению промышленной безопасности. Анализ аварий, случившихся на опасных производственных объектах, показывает, что большинства инцидентов можно было избежать или хотя бы значительно сократить масштаб и негативные последствия. Для этого необходимо обеспечить надлежащий уровень ответственность руководителей предприятий, растить квалифицированные кадры, не жалеть денежные средства и использовать современные технические устройства."


ПЕТРОВ Борис Германович, руководитель Приволжского управления Ростехнадзора: "Для того чтобы в дальнейшем повышать уровень промышленной и экологической безопасности поднадзорных территорий, необходимо провести анализ причин аварий, травматизма и инцидентов, произошедших при эксплуатации объектов, выполнении ремонтных и других работ. Дать оценку эффективности проведенных мероприятий, направленных на обеспечение промышленной и экологической безопасности, безопасности энергоустановок и сетей, на предупреждение аварийности и травматизма, всестороннее и качественное расследование, учет и анализ инцидентов, предусмотрев назначение на должности специалистов по осуществлению производственного контроля, а также руководителей и специалистов опасных производств лиц, имеющих соответствующую подготовку и стаж работы.
Также необходимо пересмотреть планы и методы работы служб производственного и экологического контроля, предусмотрев проведение системной работы, направленной на предупреждение аварийных ситуаций и обеспечение промышленной и экологической безопасности."

Все статьи рубрики