Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Газ по правилам и без…

 
МИКОЛАЙЧУК  Дмитрий  Михайлович, начальник отдела по надзору за объектами газопотребления и газораспределения Волжско-Окского  управления  Ростехнадзора

МИКОЛАЙЧУК Дмитрий Михайлович
начальник отдела по надзору за объектами газопотребления и газораспределения Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

В северных районах области эксплуатируются ОПО, использующие сжиженный углеводородный газ. Сейчас под надзором инспекторов Волжско-Окского управления Ростехнадзора в Нижегородс­кой области находится более 1,5 тысяч предприятий и организаций, осуществляющих деятельность на опасных производственных объектах газорас­пределения и газопотребления.
- Общая протяженность наружных газопроводов в Нижегородской области составляет 21 тыс. км, из них 10,5 тыс. км подземных, – сообщает начальник отдела по надзору за объектами газопотребления и газораспределения Волжско-Окского управления Ростехнадзора Д.М. Миколайчук. – Кроме того, в области расположены 188 объектов сжиженного углеводородного газа, из них 5 газонаполнительных станций, 6 газонаполнительных пунктов, 67 автомобильных газозаправочных станций и 110 резервуарных установок.
Крупнейшими организациями газовой отрасли являются ОАО «Нижегородоблгаз», в состав которой входит аварийно-диспетчерская служба с круглосуточным телефоном 04, а также ООО «Газэнергосеть – Нижний Новгород» – основная организация, реализующая сжиженный углеводородный газ. Кроме того, на территории региона ОПО газораспределения и газопотребления эксплуатируют многие другие предприятия.
- Около 8 тыс. км подземных газопроводов обеспечены активной защитой от электрохимической коррозии, – подчеркивает Дмитрий Михайлович, – что позволяет предотвратить возникновение сквозных коррозионных повреждений, которые опасны прежде всего возможностью проникновения газа в подвальные помещения и нижние этажи зданий и сооружений, возникновением в них опасной концентрации газа и как следствие взрывами и пожарами. Проведенный анализ количества сквозных коррозион­ных пов­реждений показывает, что наибольшее количество таких повреждений было зафиксировано в 80-е годы прош­лого века: до 18 повреждений в год. В последнее время эту проблему удалось решить, снизив коррозионные повреждения до минимума.
В Нижегородской области около 580 км газопроводов бесхозяйные, их собственник не определен. И хотя работа по уточнению границ объектов и разграничению ответственнос­ти в системе газоснабжения области проводится активно, продолжение эксплуатации таких газопроводов без осуществления в полном объеме мероприятий по их содержанию в исправном состоянии создает угрозу аварий и безопасности населения.

Около 8 тыс. км подземных газопроводов обеспечены активной защитой от электрохимической коррозии, что позволяет предотвратить возникновение сквозных коррозионных повреждений, которые опасны возможностью проникновения газа в подвальные помещения, возникновением в них опасной концентрации газа и взрывами и пожарами.

- Действительно, бесхозяйные газопроводы – серьезная проблема при обеспечении безопасной эксплуатации объектов газоснабжения, – подтверждает Д.М. Миколайчук. – В феврале этого года произошел пожар в 5 частных домах в д. Кузнечиха г. Нижний Новгород, причиной которого стало повышение давления газа в газопроводе низкого давления из-за открытия запорных устройств на байпасной линии в ШРП. ШРП и газопровод низкого давления безхозяйные.
Других причин для беспокойства у Ростехнадзора достаточно. Специалисты Управления в 2010 г., проверяя состояние газопроводов, газораспределительных пунктов и газового оборудования, выявили порядка 3,5 тыс. нарушений, около 200 должностных и юридических лиц привлечены к адми­нистративной ответственности, наложено штрафов на сумму 889 тыс. рублей. 
По словам Д.М. Миколайчука, наиболее серьезными нарушениями остают­ся: 
- эксплуатация объектов с неисправным оборудованием, приборами безо­пасности, запорной и регулирующей арматурой;
- формальный подход к организации производственного контроля, неэффективная организация производст­венного контроля за безопасной эксплуатацией опасных производст­венных объектов;
- эксплуатация опасных производст­венных объектов, отработавших нормативный срок службы, без проведения экспертизы промышленной безо­пасности; 
- нарушение требований Правил охраны газораспределительных сетей при производстве работ в охранной зоне газопроводов; 
- несвоевременное и некачественное проведение технического обслуживания и ремонта газопроводов и газового оборудования.
- Если говорить об аварийнос­ти и травматизме, то в 2010 г. на территории Нижегородской облас­ти произо­шло 3 аварии и 273 инцидента на объек­тах газоснабжения, – продолжает начальник отдела. – Основная причина инцидентов – механическое повреждение газопроводов автомобильным транспортом, а также повреж­дения при падении деревьев. К сожалению, в основном проектами предусматривается надземная прокладка газопроводов. А как показывает статистика, 75 % повреждений газопроводов происходят именно на надземных газопроводах, остальные 25 % – на подземных газопроводах при производстве земляных работ и по причине отказа технических устройств (несанкционированное проникновение посторонних лиц на территорию шкафных газорегуляторных пунктов, закрытие газовых отключающих устройств неизвестными лицами и другое).
Причинами аварий стали следующие факторы: 
- применение при строительстве конт­рафактных материалов (неразъемные соединения «полиэтилен-сталь»), не соответствующих требованиям нормативных документов;
- невыполнение проектных решений в период строительства, неудовлетворительная пооперационная приемка скрытых работ;
- производство земляных работ в охранной зоне газопровода без оформления разрешения и вызова представителя от эксплуатационной организации. 
Общий экономический ущерб от аварий составил более 1,171 млн руб­лей. 
В заключение разговора Д.М. Миколайчук отметил, что наряду со сложностями и опасениями есть и положительные моменты. Так, в рамках Программы по газификации регионов РФ идет строительство газопровода – отвода и ГРС Красные Баки – Урень, что положительно скажется на развитии газификации севера области. Ежегодно выделяются большие средства и на ремонт существующих газопроводов. 

Все статьи рубрики