Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Теги

Промышленная безопасность

 
МИКОЛАЙЧУК  Дмитрий  Михайлович, начальник отдела по надзору за объектами газопотребления и газораспределения Волжско-Окского  управления  Ростехнадзора

Датой начала газификации Нижегородс­кой (тогда еще Горьковской) области считается 1957 г. Первый в истории области природный газ пришел на самое крупное предприятие региона – Горьковс­кий автомобильный завод. За более чем 50-летнюю историю в Нижегородской облас­ти газифицирован природным газом 41 район из 48. 

ПЕТРОВА  Елена Владимировна,  начальник отдела лицензирования и разрешительной деятельности Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Волжско-Окское управление Ростехнадзора на постоянной основе осуществляет мониторинг качества и результативности проводимой надзорной деятельности. Это позволяет отслеживать эффективность системы надзора, а также разрабатывать предложения по ее совершенствованию. В настоящее время Управлением подведены основные итоги контрольно-надзорной политики за 3 месяца 2011 г.

Одним из актуальных вопросов организации управления предприятием, и, прежде всего, процессом производства, является эффективное использование финансовых и трудовых ресурсов, основных фондов, материальных запасов. Стратегическая цель работы каждого завода заключается в безусловном выполнении производственных программ и напрямую связана с максимально полезным использованием запасов и оптимизацией финансового состояния.

ПРЯХИН  Игорь Сергеевич,  директор по модернизации  ОАО «АЛНАС»

Повышение открытости российской экономики и усиление конкуренции обостряют проблему поиска источников повышения эффективности и конкурентоспособности российских промышленных предприятий. К числу узловых задач рыночной трансформации отечественного бизнеса и инновационной сферы его развития относится модернизация предприятий. Ускоренная модернизация российских предприятий является реальной основой удвоения и дальнейшего увеличения ВВП России.

ВАКУЛА  Андрей Ярославович,  директор ООО «Управляющая  компания «Татбурнефть»

За более чем полувековую историю предприятиями, входящими в состав ООО «Управляющая Компания «Татбурнефть», сдано в эксплуатацию более 45 тысяч скважин, пробурено свыше 70 млн м горных пород. Достичь столь высоких производственных показателей предприятию позволило использование надежного оборудования, современных технологий и высокий профессионализм сотрудников компании. 

ИБРАГИМОВ  Евгений  Рашитович,  заместитель генерального директора по маркетингу  и внешним связям  ОАО «Казанькомпрессормаш»

В настоящее время проблемы использования попутного нефтяного газа в России не потеряли актуальность, а наоборот стремительно вырастают. Согласно правительственному решению уровень утилизации ПНГ должен быть доведен до среднемировых 95 % к 2012 г. Винтовые компрессорные установки, разработанные и производимые ЗАО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа» совместно с ОАО «Казанькомпрессормаш», нашли широкое применение в технологиях эффективного использования попутного нефтяного газа.

РАЗЕТДИНОВ  Раис Маликович,  заместитель начальника управления по экономике и финансам

Понимая важность рационального использования ресурсов, в том числе невосполнимых запасов углеводородного сырья, компания «Татнефть» уже на протяжении нескольких десятков лет занимает­ся вопросами утилизации и использования попутного нефтяного газа, как для технологических нужд основного произ­водства, так и для целей ее переработки, эффективно решая комплекс энергетических и экологических проблем.

Политика рационального использования природных ресурсов декларируется уже несколько десятилетий. Внедрена практика платежей за их нерациональное использование, но проблема утилизации попутного нефтяного газа до конца не решена.

МАЙДАНОВ  Леонид Петрович,  директор ООО «Центр Приволжского региона «Техносвар»

24 февраля 2011 г. в г. Казани состоялось Расширенное совещание Приволжского управления Ростехнадзора «О состоянии промышленной и энергетической безопасности в 2010 г. и задачах по ее дальнейшему повышению на 2011 г.».

МАЙДАНОВ  Леонид Петрович,  директор ООО «Центр Приволжского региона «Техносвар»

24 февраля 2011 г. в г. Казани состоялось Расширенное совещание Приволжского управления Ростехнадзора «О состоянии промышленной и энергетической безопасности в 2010 г. и задачах по ее дальнейшему повышению на 2011 г.».

Аликин Ильдус Нуруллович, директор ООО «Иниш»

ООО «Иниш» является одним из ведущих производителей химической продукции в сегменте концентратов смазочно-охлаждающих жидкостей, бактерицидных присадок, ингибиторов и бактерицидов для автомобильной и нефтепромысловой промышленности. На протяжении 15 лет деятельности предприятие подтверждает высокое качество производимой продукции и постоянное стремление к достижению новых результатов. В эти дни ООО «Иниш» отмечает юбилей организации.

ООО «Татнефть-ХимСервис» – динамично развивающееся специализированное предприятие в составе управляющей компании «Татнефть-РемСервис», широко известное на российском рынке и зарекомендовавшее себя как один из лучших производителей малотонажной нефтепромысловой химии в РФ.

НАБИЕВ  Ильгиз Файзиевич, заместитель руководителя Приволжского управления  Ростехнадзора

Роль и значение нефтехимического комплекса для Республики Татарстан трудно переоценить. Не случайно его сохранение и развитие – это один из приоритетов реализуемой многие годы в республике промышленной политики. 

Повышенная концентрация в помещении углекислого газа, водяных паров от дыхания человека и других вредных веществ, повышение температуры воздуха внутри помещения негативно сказываются на самочувствии людей, вызывая головную боль, сонливость, снижение работоспособности и правильной терморегуляции организма человека. Для решения вышеназванных проблем в современном обществе используются вентиляционные системы различных комплектаций и функциональных особенностей.

Балакирев  Алексей Анатольевич,  начальник Инспекции  Госстройнадзора при Минстрое УР

Как известно, уровень развития общества в значительной мере определяется не только количеством построенных зданий и сооружений, но и их качеством. Традиционно в Удмуртской Республике ежегодно строятся и вводятся в эксплуатацию здания соцзащиты, народного образования, здравоохранения, культуры и спорта. Но, к сожалению, качество возводимых объектов, финансируемых из бюджета респуб­лики, отличным не назовешь. Причины сложившейся ситуации проанализировал Алексей Анатольевич Балакирев, начальник Инспекции Госстройнадзора при Минстрое УР.

В условиях быстрого технического прогресса происходит постоянное совершенствование техники, технологий, создается новое, более высокопроизводительное и энергоэффективное оборудование. Современные компании, нацеленные на максимально качественную работу, успешно применяют технические достижения для модернизации и обновления основных фондов.

Аксенов А.Н., генеральный директор  НО «Ростехэкспертиза»

В последнее десятилетие резко обострился интерес к проблеме использования попутного неф­тяного газа (ПНГ) как из-за экологических, так и финансовых соображений. С одной стороны, сжигание ПНГ в факелах вносит существенный вклад в объем всех мировых выбросов парникового углекислого газа, с другой – это уничтожение ценных не возобновляемых природных ресурсов.

ПИВОШ Дмитрий Николаевич,  генеральный директор  ОАО «ИПОПАТ»

Ведущим фактором качества пассажирских перевозок городс­ким автобусным транспортом ОАО «ИПОПАТ», а также условием безопасности дорожного движения и предупреждения травматизма является содержание автобусов в технически исправном состоянии. 

СОЛОВЬЕВ  Андрей Борисович,  заместитель руководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора  (Удмуртская Республика)

В апреле 2011 г. состоялась пресс-конференция на тему «Состояние промышленной безопасности в Удмуртской Республике», организованная по инициативе Аппарата Главного федерального инспектора по Удмуртской Республике. На вопросы представителей прессы ответил Андрей Борисович Соловьев, заместитель руководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора (Удмуртская Республика).

КУШНИР  Константин Яковлевич,  Московский государственный университет инженерной экологии (МГУИЭ), к.т.н.

Решение задач по управлению отходами производства и потребления (далее – отходы), предотвращение их негативного влияния на окружающую среду является приоритетным направлением во всем мире. Значительные темпы урбанизации цент­ральной час­ти России выдвинули на первый план задачи по решению проблем, связанных с размещением отходов, их обезвреживанием и утилизацией. Методы управления отходами, которые были относительно эффективны в условиях плановой экономики, в условиях рынка потеряли свою актуальность.

Россия подошла к точке невозврата. Исчезновение класса квалифицированных кадров стало уже не просто проблемой реального сектора экономики. Это проб­лема национальной безопасности государства. В апреле 2011 г. Президент России Д.А. Медведев провел два совещания на эту тему: 5 апреля – «Совещание по вопросам улучшения условий труда рабочих» и 27 апреля – «Совещание по вопросам социального положения рабочих и развития профтехобразования».