Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Дамоклов меч для работодателей: суды приостанавливают деятельность предприятий-нарушителей

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Механизм административного запрета деятельности предприятий, руководство которых нарушает трудовое законодательство, находит все большее распространение. По мнению специалистов Государственной инспекциии труда в Нижегородской области, данная мера относится к жестким и непопулярным, однако именно она наиболее эффективна для пресечения новых случаев игнорирования регламентов.

За 11 месяцев текущего года Государственной инспекцией труда в Нижегородской области было направлено в суды 12 протоколов об административном запрете эксплуатации оборудования и производственных участков, административном запрете деятельности предприятий. В результате этого судами приняты решения о приостановке 16 единиц оборудования, одного производственного участка и одного предприятия. 

В целом оперативные данные Инспекции за период январь-ноябрь 2013 года таковы. За 11 месяцев государственными инспекторами труда проведено 1280 проверок предприятий и организаций всех форм собственности, из них: по правовым вопросам — 894 проверки, по охране труда — 386 проверок. 

По результатам проверок выявлено 6581 нарушение законодательства о труде и охране труда, нарушений трудового законодательства, не связанных с охраной труда — 2484, нарушений трудового законодательства, связанных с охраной труда — 4097. Отстранено от работы по требованию государственных инспекторов труда (по охране труда) в связи с непрохождением в установленном порядке обучения и инструктажа по охране труда, стажировки на рабочих местах и проверки знаний требований охраны труда 1199 работников, прекращено по требованию государственных инспекторов труда (по охране труда) использование, не имеющих сертификатов соответствия или несоответствующих требованиям охраны труда (в том числе требованиям технических регламентов), средств индивидуальной и коллективной защиты работников 136 видов и 4188 единиц.

При выявлении нарушений трудового законодательства государственными инспекторами труда принимаются действенные немедленные меры к их устранению. За период с 1 января 2013 года по 30 ноября 2013 года по результатам проведенных проверок выдано 963 предписания об устранении выявленных нарушений, государственными инспекторами труда по правовым вопросам — 480 предписаний, государственными инспекторами труда по охране труда — 483 предписания. Наложено 1975 административных взысканий на должностных, юридических лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица на общую сумму 13 552 950 рублей, государственными инспекторами труда по правовым вопросам — 1087 административных взысканий, государственными инспекторами труда по охране труда — 888 административных взысканий.

Для того чтобы в дальнейшем предотвратить наиболее резонансные нарушения, в данной статье приводится пример расследования несчастного случая со смертельным исходом. На одном из предприятий Нижегородской области 33-летнего работника убило током во время управления кран-балкой. Государственная инспекция труда расследовала несчастный случай со смертельным исходом.

10 октября текущего года рабочий выполнял уборку металлообрабатывающего цеха, в том числе наводил порядок непосредственно на станках, сортируя заготовки. Около прессового оборудования находился грузоподъемный механизм — кран-балка, с помощью которого на станок подавались тяжелые детали (штамп). Перейдя в рабочую зону пресса и кран-балки, работник решил передвинуть погрузчика с помощью пультового управления. В этот момент произошло поражение электрическим током высокого напряжения. Мужчина был обнаружен коллегами лежащим на спине, изо рта его выходила пена, обеими руками он держал пульт управления кран-балкой, на руках были ожоги.

Принятые реанимационные мероприятия бригадой медиков положительных результатов не дали. Согласно медицинскому заключению смерть пострадавшего наступила от поражения электрическим током. В крови погибшего алкоголь не обнаружен.

В ходе расследования несчастного случая установлено следующее. Директор предприятия, где произошел несчастный случай, не является арендатором грузоподъемного механизма, в перечне оборудования кран-балка не числится, на балансе не состоит. Отсутствует  инструкция по эксплуатации кран-балки, а также технический паспорт.  С работником не проводились стажировка на рабочем месте и обучение по охране труда. При поступлении на работу мужчина не прошел предварительный медицинский осмотр.

Назначены мероприятия по устранению причин несчастного случая:

1. Провести внеплановый инструктаж со всеми работниками предприятия.

2. Обсудить обстоятельства и причины происшествия со всеми работниками организации.

3. Запретить доступ к кран-балке и обеспечить возможность ее эксплуатации.

4. Обеспечить надлежащий контроль за ведением безопасных приемов работ всех работников предприятия.

5. Провести обучение по охране труда с последующей проверкой знаний всех работников.

6. Провести аттестацию рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией.

За нарушения трудового законодательства компания привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 45 тыс. рублей. Материалы расследования направлены в органы прокуратуры. 

Все статьи рубрики