Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

32 человека погибли

 

Номер журнала: 

Шмыков Игорь Илларионович,
начальник отдела охраны труда ГУ "Государственный комитет по труду"
Основным критерием соблюдения требований охраны труда как системы сохранения жизни и здоровья людей на производстве можно считать состояние производственного травматизма среди работающего населения. Статистические данные 2008 года свидетельствуют о снижении травматизма на предприятиях УР, но, по словам  специалистов, его состояние нельзя назвать удовлетворительным.

Как показывает статистика, в последние годы в Удмуртии наблюдается устойчивая тенденция снижения повреждения работниками здоровья на производстве, однако, уровень производственного травматизма на предприятиях УР не может считаться удовлетворительным.
По предварительным данным (так как возможны несчастные случаи,  скрытые работодателем и находящиеся в стадии расследования),  в 2008 году получили повреждение здоровья на производстве (в том числе погибли) 1310 человек (в 2007 году – 1604), из них 440 женщин (в 2007 году – 516).
Из общего количества пострадавших на производстве в 2008 году травмы с легкими последствиями получили 1156 человек, с тяжелыми последствиями – 122 (в 2007 г. – 146), погибло 32 человека (в 2007 г. – 51).
В несчастных случаях с тяжелым исходом пострадало 19 женщин (в 2007 году – 24), в том числе одна женщина  получила тяжелую травму при падении с лестницы в состоянии алкогольного опьянения. Из 122 несчастных случаев с тяжелыми последствиями: 43 – травмирование при падении,14 – дорожно-транспортные происшествия, 4 – нанесение побоев и ранений.
Из 32 работников, получивших смертельные травмы на производстве, – 4 женщины (в 2007 г. – 4 женщины), три из них имели профессию «штукатур» (получили смертельную травму при падении с высоты), одна – «менеджер» (была убита на рабочем месте в результате ранения нападавшим). В состоянии алкогольного опьянения на производстве погибло 9 работников – это каждый третий от всех погибших. Получение травм в состоянии алкогольного опьянения свидетельствует о низком уровне производственной культуры и требовательности работодателя.
Наибольшее количество случаев смертельных производственных травм в 2008 году произошло в организациях строительства (9 случаев), сельского хозяйства (6) , лесного хозяйства (4) и обрабатывающих производств (4 случая). Проведенный анализ показал, что основными причинами гибели работников на производстве в организациях данных видов экономической деятельности явились:
- в сельском хозяйстве - нахождение пострадавшего в состоянии алкогольного опьянения; нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств и неудовлетворительная организация производства работ;
- в строительстве - нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда; нарушение правил дорожного движения; неудовлетворительная организация работодателем производства работ и эксплуатация неисправного оборудования;
- в лесном хозяйстве - неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест; непроведение инструктажа по охране труда и нарушение требований технологического процесса;
- в обрабатывающих производствах - эксплуатация неисправного оборудования; нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств и неудовлетворительная организация работодателем производства работ.
Проведенный анализ производственного травматизма среди работников различных организаций республики свидетельствует о том, что в 2008 году среди смертельно травмированных работников и работников, получивших тяжелые травмы на производстве, почти каждый второй имел стаж работы менее одного года. Данные работники были травмированы при выполнении работ по валке леса, производстве работ в траншее, при выполнении ремонтных работ, в результате падения при выполнении работ на высоте и т.д. Причинами данных случаев производственного травматизма явились: нарушение работниками технологического процесса, неудовлетворительное содержание рабочего места, неприменение или необеспеченность средствами индивидуальной защиты. Практически все причины травмирования данной категории работников носят организационный характер, что говорит о недостаточном контроле со стороны работодателя за выполнением работниками требований безопасности труда или производственных обязанностей, а также о недостаточном обучении (инструктировании) работников безопасным методам работы.
Наиболее травмоопасными профессиями в 2008 году явились: рабочий (подсобный и разнорабочий), слесарь (различных работ), сторож, штукатур, тракторист, сучкоруб, водитель, монтажник  и электромонтер.

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа РR"