Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Энергетика в вопросах и ответах

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Предлагаем вашему вниманию раздел «Вопрос-ответ», призванный способствовать оперативному и информационно-прозрачному взаимодействию надзорных органов и общественности.    

Вы можете задать любые интересующие вас вопросы государственным инспекторам Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Удмуртской Республике, а также Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на портале
www.prominf.ru или по телефону (3412) 930-320.

Менншин И.И.:
- Занимаюсь оформлением разрешения Ростехнадзора на подключение своего жилого дома к сети электроснабжения. Существует ли единый перечень документов, необходимых для прохождения данной процедуры для жилых домов и производственных (коммерческих) объектов?

Романов А.К.:
- Начал строительство жилого дома, построил гараж на участке, хочу подключить электроснабжение 380 вольт. В техусловиях сказано, что необходимо получить акт на допуск к эксплуатации энергоустановки. Все пункты техусловий выполнил. Как мне получить акт и какие документы нужны для этого?

- О Порядке допуска в эксплуатацию новых и реконструированных энергоустановок.
Все вновь вводимые и реконструированные энергоустановки должны быть приняты в эксплуатацию в порядке, предусмотренным Порядком организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок, утвержденным приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 07.04.08г. № 212. Допуск в эксплуатацию новых и реконструированных энергоустановок, в которых в результате проведения работ с заменой основного оборудования по заранее выполненному проекту изменяются основные технические характеристики (мощность, производительность, класс напряжения), схемы соединений, осуществляют органы государственного энергетического надзора. Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Удмуртской Республике, согласно Постановлению Правительства РФ от 30.07.04 г. № 401, является органом государственного энергетического надзора и выполняет свои полномочия по осуществлению надзора за безопасностью электроустановок  в соответствии с  Положением об Управлении с января 2005 года.
В вышеуказанном Порядке определен порядок допуска в эксплуатацию и подключения новых и реконструированных электрических  энергоустановок независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, а также индивидуальных предпринимателей и граждан.
Перед осмотром энергоустановки должностное лицо Управления рассматривает представленную заявителем документацию на соответствие ее нормативно-технической документации, на полноту проведенных наладочных работ и испытаний энергоустановки и правильность оформления протоколов.
Должностное лицо Службы для выдачи разрешения на допуск в эксплуатацию электроустановки рассматривает заявление установленного образца и перечень прилагаемых документов:
Перечень документации, предъявляемой собственниками жилых домов для осмотра и выдачи разрешения на допуск в эксплуатацию электроустановки:
1.*Заявление установленного образца.
2.*Перечень прилагаемых документов.
3.*Документы, подтверждающие полномочия лица, представляющего заявителя (паспорт, ИНН).
4.*Технические условия на технологическое присоединение и справка об их выполнении
5.*Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон.
6. Проект электроустановки.
7.*Однолинейная схема электроснабжения электроустановки, подписанная ответственным за электрохозяйство заявителем.
8. Копия свидетельства о регистрации электротехнической лаборатории в органах Ростехнадзора, проводившей приемо-сдаточные или профилактические испытания с перечнем разрешенных видов испытаний.
9. Приемо-сдаточная документация (протоколы, акты испытаний, наладки в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов, акты на скрытые работы, акт осмотра группы учета энергосбытовой организацией).
Примечание: * документы, 1 экземпляр которых остается в Управлении по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Удмуртской Республике.
При выявлении недостаточности представленных документов и (или) несоответствия их содержания установленным требованиям документы возвращаются заявителю с обоснованием конкретных причин возврата. В этом случае осмотр энергоустановки не проводится.
При отсутствии замечаний к представленным документам должностное лицо Управления по письменному обращению заявителя, оформляемому на бланке установленного образца, согласовывает с ним дату осмотра энергоустановки.
Срок рассмотрения документов и осмотра энергоустановки не должен превышать тридцати календарных дней со дня регистрации заявления. По результатам осмотра электроустановки составляется  Акт осмотра электроустановки с последующим оформлением Разрешения на допуск в эксплуатацию энергоустановки. Указанное разрешение подписывается должностным лицом Управления, проводившим осмотр энергоустановки, и утверждается его руководителем или по его распоряжению другим должностным лицом.
Разрешение является документом, удостоверяющим возможность выработки, передачи, приема электрической энергии, и служит основанием для ее включения или присоединения к сетям (энергоустановкам) организации - владельца этих сетей (энергоустановок).
Если в течение трех месяцев энергоустановка не будет технологически присоединена  к сетям, ее допуск в эксплуатацию осуществляется повторно.

Ларин А.В.:
- Необходимо ли оформлять заявление установленной формы для получения разрешения на допуск на период пуско-наладочных работ или достаточно обращения в территориальный орган Ростехнадзора с графиком проведения пуско-наладочных работ на энергоустановке?

- Выдача разрешения на допуск в эксплуатацию электроустановки,  в том числе для проведения пуско-наладочных работ, производится при наличии заявления установленного образца, согласно Приказу от 07.04.08 г. № 212 Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Срок действия такого разрешения устанавливается руководителем территориального органа Службы или в соответствии с его распоряжением должностными лицами этого органа, исходя из режима и графика проведения пуско-наладочных работ на энергоустановке.

- Наше предприятие ООО МНК «Лидер» выполняло электромонтажные работы на автосалоне «Пежо» по ул. Пушкинской, Чугуевского. При приемке комиссией Госстройнадзора УР нам записали замечание, что не представлен Акт на испытание устройств защитного отключения, хотя мы предоставили протокол испытаний УЗО. Просим предоставить утвержденную форму (Акта или Протокола) проверки работоспособности УЗО на нашу электронную почту.

- Форма Протокола проверки работоспособности УЗО в настоящее время нормативными документами не определена. Представляем рекомендуемую форму данного протокола Скачать (2 Мб)

Все статьи рубрики