Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Качество проекта в условиях СРО

 
ЛОГИНОВ  Виталий Павлович,  председатель правления некоммерчес-кого партнерства «Волжско-Камский союз архитекторов и проектировщиков» (НП «ВК-САПР»)

ЛОГИНОВ Виталий Павлович
председатель правления некоммерчес-кого партнерства «Волжско-Камский союз архитекторов и проектировщиков» (НП «ВК-САПР»)

Номер журнала: 

Рубрика: 

- Виталий Павлович, какие в настоящее время существуют методы контроля проектных организаций?

– Во-первых, при СРО имеются контрольные комиссии, в полномочия которых входит проверка качества работ любой проектной организации — члена СРО. Впрочем, еще до их проверки качество уже проверяется государственной экспертизой проектной документации. Соответственно если проект не проходит госэкспертизу, как можно говорить о качестве? 
Во-вторых, для того чтобы получить допуски к проектным работам (всего 13 допусков), по каждому виду работ определяется перечень специалистов, имеющих право выполнять данную работу. Чтобы стать членом СРО, фирма-претендент предоставляет данные на всех специалистов, которых по определенным профилям должно быть не менее пяти человек. 
На сегодня по всем 13 пунктам есть перечень специалистов, которые должны быть в организации для вступления в некоммерческое саморегулируемое партнерство. При отсутствии специалистов фирма может получить не 13, а, например, 3-4 допуска и для создания полноценного проекта заключить субподрядный договор с той организацией, которая имеет допуск на необходимый вид работ. 
Поэтому, принимая фирмы в свою организацию, мы оцениваем их возможности для проектирования объектов любой сложности. 
 
– Каковы механизмы ответственности для членов СРО?
– Проектная организация несет ответственность за построенное по проекту сооружение. И при допущении ошибки разногласия между заказчиком и проектировщиком будет решать суд на основании независимой экспертизы. 
Расплачиваться за последствия своей работы член СРО будет материально. Для этого в нашей СРО есть предусмотренный законом компенсационный взнос – 150 тыс. рублей с каждого члена нашей организации. Кроме того, в нашей организации есть страховка (2 млн. рублей на каждого члена). И при наступлении страхового случая сначала какую-то сумму выплачивает СРО, затем повинная фирма - член СРО. Причем заказчик получает сумму компенсации сразу же. 

– Каковы виды и периодичность проверок проектных организаций?
– Политика государства такова, что первые полтора года работы саморегулируемых организаций отводятся на их становления и они не подвергаются плановым проверкам. Это решение является частью программы поддержки малого и среднего бизнеса. Об этом не так давно говорилось на национальном объединении проектировщиков (организации, которая объединяет все СРО проектировщиков России – сейчас их 368).
Однако если же поступают жалобы или обращения организаций, проверка производится незамедлительно – это не регламентировано. 
Для плановых проверок в СРО всех уровней организованы контрольные комиссии из 2-3 специалистов для регулярных (около 1 раза в 2 года) проверок деятельности своих членов. 

– Как изменилась ситуация в области качества проектных и изыскательских работ с появлением СРО?
– Во-первых, проектировщики стали понимать, что их ошибки будут стоить им дорого в буквальном смысле – за это, как я говорил ранее, предусмотрены серьезные денежные компенсации. Нужно отметить, что такая мотивированная рублем ответственность стала приносить проектным организациям свои плоды в виде меньшего количества замечаний со стороны госэкспертизы, чем уменьшается время и средства, потраченные на доработку или переделку проекта. 

Членство в проектной саморегулируемой организации (СРО) является обязательным требованием для проектных организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся проектной деятельностью, позволяющим осуществлять деятельность в области архитектурно-строительного проектирования.

Все статьи рубрики