Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

За что предприятие могут привлечь к административной ответственности

 
ДАНИЛОВ Андрей Семенович, заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора (по Чувашской Республике)

ДАНИЛОВ Андрей Семенович
заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора (по Чувашской Республике)

Номер журнала: 

Рубрика: 

При этом выявлено 2970 нарушений обязательных требований нормативных документов (3280 — за 2014 год). Общее количество административных наказаний, наложенных по итогам проверок и профилактической работы, — 687, из них 69 — на юридические лица (891 — за 2014 год, из них 70 — на юридические лица), наложено штрафов на сумму 2 млн 447 тыс. рублей (2 млн 837 тыс. рублей — за 2014 год).
Согласно актам обследований, состояние энергоустановок в основном удовлетворительное и соответствует требованиям ПУЭ, ПТЭЭП и Межотраслевым правилам по охране труда, ПТЭ ЭСС РФ и ПТЭ ТУ, но эксплуатация их производится с частичными нарушениями действующих правил.
В целях обеспечения безопасной эксплуатации объектов электросетевого хозяйства, исключения возможности повреждения линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства и во исполнение   требований  «Правил осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением особых условий использования земельных участков, расположенных в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства» отделом проводилась необходимая работа. В 2015 году для согласования границ охранных зон в Управление обратились по 266 объектам  электросетевого хозяйства из которых согласовано 262, отказано в согласовании четырем. Также направлено письмо прокурору Чувашской Республики для принятия мер прокурорского реагирования в отношении организаций, оказывающих услуги по передаче электроэнергии, в связи с тем, что они в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26 августа 2013 года № 736 «О некоторых вопросах установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства» до 1 января 2015 года не завершили работу по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства, введенных в эксплуатацию до даты вступления в силу правил.
Мероприятия по контролю проверки соблюдения требований Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» осуществляются согласно полномочиям, определенным Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2010 года № 67 »О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам определения полномочий федеральных органов исполнительной власти в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности».
Согласно п. 4 указанного Постановления осуществляется контроль и надзор: за соблюдением собственниками нежилых зданий, строений, сооружений требований оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов; за соблюдением требований энергетической эффективности, требований их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов; за соблюдением требований энергетической эффективности, предъявляемых к таким зданиям, строениям, сооружениям, требований об их оснащении приборами учета используемых энергетических ресурсов; за соблюдением юридическими лицами, в уставных капиталах которых доля (вклад) РФ, субъекта РФ, муниципального образования составляет более чем 50 % и (или) в отношении которых РФ, субъект РФ, муниципальное образование имеют право прямо или косвенно распоряжаться более чем 50 % общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции, составляющие уставные капиталы таких юридических лиц, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными и муниципальными учреждениями, государственными компаниями, государственными корпорациями, а также юридическими лицами, имущество которых более чем 50 % акций или долей в уставном капитале принадлежит госкорпорациям, требования о принятии программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности; за проведением обязательного энергетического обследования в установленный срок.
В ходе проверок при выявлении нарушений установленных требований применены меры по привлечению к административной ответственности в соответствии со статьей 9.16 КоАП РФ. В частности, привлечены к административной ответственности пять должностных лиц: 
- по ч. 7 ст. 9.16 заведующая МБДОУ «Детский сад № 166 «Цветик-семицветик»  Кузьмина О.В. за несоблюдение требований оснащенности нежилых зданий, строений, сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов;
- по ч. 7 ст. 9.16 энергетик МБОУ ДОД «ДЮСШ им. Соколова» Белов О.В. за несоблюдение требований  оснащенности нежилых зданий, строений, сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов; 
- по ч. 7 ст. 9.16 завхоз МБДОУ «Детский сад № 133« «Почемучка» Павлова З.К. за несоблюдение требований  оснащенности нежилых зданий, строений, сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов;  
- по ч. 7 ст. 9.16 заведующий МБДОУ «Детский сад № 72» Есина Н.М. за несоблюдение требований  оснащенности нежилых зданий, строений, сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов;
- по ч. 7 ст. 9.16 директор Чебоксарского ПАТП филиала ГУП ЧР «Чувашавтотранс» Минтранса Чувашии Димитриев А.В. за несоблюдение требований  оснащенности нежилых зданий, строений, сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов.
Для прохождения аттестации  и проверки знаний в территориальной аттестационной комиссии допущено 3962 специалиста энергетического направления, из них прошли проверку знаний 3344, не прошли 618. Информация по специалистам, которые не смогли пройти аттестацию два и более раз, для принятия решения отправлена руководителям 18 организаций, в том числе об отстранении от работы в действующих электроустановках — семь. 

Все статьи рубрики