Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

«Внутренний транспорт» зданий: опыт минимизации рисков

 
ПОТАПОВ Александр Валентинович, главный государственный  инспектор Удмуртского территориального отдела по надзору за общепромышленной безо­пасностью и государственному строительному надзору Западно-Уральского управления Ростехнадзора

ПОТАПОВ Александр Валентинович
главный государственный инспектор Удмуртского территориального отдела по надзору за общепромышленной безо­пасностью и государственному строительному надзору Западно-Уральского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Анализируя несчастные случаи, произошедшие в российских регионах, эксперты выделяют следующие (основные) причины: 
1. Техническая неисправность эскалатора, истекший гарантийный срок. Нарушения, допущенные при плановом ремонте эскалатора, привели к излому зубчатого колеса на станции метро «Комсомольская» (Москва, 19 апреля 2012 года), где произошла аварийная остановка эскалатора. В результате травмы различной степени тяжести получили десять человек, семь из которых были госпитализированы. Ситуация со смертельным исходом произошла в торговом центре «Парк-Хаус» (Самара, 15 декабря 2011 года). Из-за технической неисправности эскалатора 42-летняя женщина провалилась в эскалатор, где ее затянуло в движущийся механизм.
2. Безответственность родителей по отношению к своим детям привела к аварийной остановке эскалатора в ТРЦ «Столица» (Ижевск, 08 октября 2011 года). Произошло затягивание ноги пятилетнего ребенка, осуществлявшего спуск на эскалаторе в резиновых сапогах, между внутренней балюстрадой и ступеньками подъемного сооружения. В результате этого ребенок получил травму ноги. Данный инцидент повторился 8 марта 2012 года: девочку затащило в зазор между стенкой и лентой эскалатора за силиконовый сапог. 
3. Недостаточная квалификация обслуживающего персонала. В Моск­ве (17 февраля 1982 года) на станции метро «Авиамоторная» из-за разогнавшегося эскалатора ни ручной, ни аварийный тормоза не сработали. В образовавшейся давке 30 человек получили травмы, восемь — погибли. В ходе следствия выяснилось, что на эскалаторы недавно установили тормоза новой системы, но мастер по эксплуатации при настройке устройства использовал не ту инструкцию.

Контрольно-надзорные 
мероприятия

Нештатные ситуации, связанные с пользованием эскалаторов, характерны и для Удмуртской Рес­публики. В прошлом году в торгово-развлекательных центрах было зафиксировано три случая, в этом году — один. 
Специалисты подчеркивают, что эксплуатируемые эскалаторы должны в обязательном порядке иметь сертификат соответствия и разрешение на применение, выданное Ростехнадзором. Согласно требованиям ПБ 10-77-94, все вновь устанавливаемые эскалаторы перед пуском в эксплуатацию должны пройти полное техническое освидетельствование в специализированных организациях.
За нарушение правил промышленной безопасности при эксплуатации данного вида подъемного оборудования предусмотрены уголовная, адми­нистративная и дисциплинарная ответственности. Причины инцидентов связаны с нарушением требований Правил устройства и безопасной эксплуатации эскалаторов. В местах посадки и схода с эскалаторов вывешены правила безопасности при пользовании эскалаторами, но ни взрослые, ни дети не обращают на них внимания, в последствии сами же создают несчастные случаи.
Современные тенденции таковы, что жертвами нештатных ситуаций на эскалаторах  становятся дети. Требования Правил устройства и безопасной эксплуатации эскалаторов четко регламентируют — ответственность за безопасное транспортирование детей посредством данного вида подъемного оборудования несут взрослые. Именно безответственность и невнимательность родителей к своим детям ведут к риску в таких ситуациях. Одно из основных требований к пользователям эскалаторов — не ставить ногу  на край лестницы и балюстрады, чтобы обувь не затянуло в зазор эскалатора. Для предотвращения подобных инцидентов необходим контроль со стороны родителей. 
Меры профилактического характера, позволяющие снизить риски нештатных ситуаций при пользовании эскалаторами:
- организации, эксплуатирующие данный вид подъемного оборудования, должны  обеспечить установку камер слежения по всей части эскалатора. Оператор, наблюдающий за эскалаторами через камеры слежения, мгновенно обнаружит инцидент и остановит эскалатор. Проблема экономии на системах слежения за эскалаторами выявилась в ТРЦ «Столица», когда оператор не смог увидеть момент затягивания сапога в эскалатор; 
- установка щеток — дополнительное ограждение от несчастных слу­чаев. Они препятствуют постановке ноги на самый край ступени. 

Практика расследования 
инцидентов в Удмуртии

Нештатную ситуацию, произошедшую в ТРЦ «Талисман», прокомментировали главный инженер ТРЦ «Талисман» Глухов Павел Михайлович и главный администратор ТРЦ «Талисман» Чеснокова Наталия Михайловна.
 
- Каков алгоритм превентивных мероприятий, реализуемых в ТРЦ «Талисман» для обеспечения безопасной эксплуатации эскалаторов?
- В момент открытия торгово-развлекательного центра в 2009 году в эксплуатацию были введены эскалаторы. Для обеспечения безопасной экс­плуатации данного вида оборудования был заключен договор с лицензионной обслуживающей организацией, проводящей техническое обслуживание и контроль над работой подъемных механизмов. Экраны, транслирующие видео- и аудиоролики, предупреждают посетителей о возможных инцидентах и несчастных случаях на эскалаторе при нарушении Правил пользования данным видом оборудования. Эти первоначальные превентивные мероприятия по обеспечению безопасной эксплуатации эскалаторов были введены при открытии центра. 

- Насколько эффективно обеспечена подготовка персонала ТРЦ «Талисман», ответственного за безопасную эксплуатацию эскалаторов?
- В составе подразделений торгового центра функционирует отдел обслуживания ТЦ «Талисман», — отмечает Наталия Чеснокова. — В него входят консультант стола информации, администратор торгового цент­ра, охранная служба. Для сотрудников отдела обслуживания проводится инструктаж по предотвращению несчастных случаев, связанных, в первую очередь, с детьми. Ежедневно до включения эскалаторов дежурный производит их визуальный осмотр на предмет целостности и надежности защитных и ограждающих конструкций, на отсутствие посторонних предметов, которые могли бы попасть в механизм эскалаторов и вызвать их остановку, либо обрыв ременно-цепной передачи. Дистанционное слежение за эскалаторами через камеры наблюдения осуществляет дежурный оператор. В зависимости от обстоятельств он имеет возможность дистанционно произ­вести отключение или включение эскалатора.

- Назовите, пожалуйста, ключевые причины инцидента, произошедшего в ТРЦ «Талисман» в апреле 2011 года. Какие меры введены для устранения и предотвращения инцидента?
- Несмотря на те мероприятия, которые были введены для обеспечения безо­пасности при пользовании эскалаторами, в 2011 году торговом центре произошел серьезный инцидент с пострадавшим лицом, — поясняет Павел Глухов. — Резиновый сапог ребенка затянуло эскалатором. Вследст­вие данного несчастного случая ребенок получил травму ноги. По результатам расследования надзорными службами было установлено, что инцидент произошел по вине посетителя, нарушившего правила поведения на эскалаторе. Для предотвращения и повтороения подобных ситуаций в декабре 2011 года были установлены дефлекторные щетки. На сегодняшний день они эксплуатируются и являются одной их важных превентивных мер для обеспечения безопасной эксплуа­тации эскалаторов. 

- Что необходимо сделать, чтобы соблюдались правила пользования эскалаторами? Ваши рекомендации по обеспечению безопасности ребенка при пользовании эскалаторами.
- Проблема соблюдения правил пользования эскалаторами заключается в невнимательности, безответственности людей к самим себе, — подчеркивает Павел Глухов. — Взрослые должны нести ответственность за своих детей, осуществлять за ними конт­роль непосредственно при движении на эскалаторе, чтобы предотвратить несчастные последствия. Необходимо с малых лет приучать детей к порядку, дисциплине, поведению в общественных местах, в частности, на таких опасных механизмах, как эскалаторы.
Наталия Чеснокова обращает внимание на следующее: «Стоит отметить категорию посетителей — пожилые женщины, мужчины — которые по причине своего страха боятся пользоваться эскалаторами. Наша задача — помочь и научить пользоваться данным подъемным оборудованием. В любом случае посетители могут воспользоваться альтернативным вариантом — панорамным лифтом и  лестницей. Как было отмечено ранее, аналогичные нештатные ситуации при пользовании эскалаторами прои­зошли в ТРЦ «Столица», но комментировать случившиеся инциденты они отказались».
Специалисты Ростехнадзора отмечают, что для безопасной работы эскала­торов необходимо соблюдение требований и правил безопасной эксплуатации эскалаторов, полное и свое­временное выполнение комплекса необходимых регламентных работ и экспертиз. К работе на ОПО не должны допускаться специалисты и рабочие, не прошедшие в установленном порядке аттестацию и проверку знаний, либо не прошедшие повторную проверку знаний. Но если даже все нормативные требования будут выполняться организациями, эксплуатирующими эскалаторы (что кажется возможным), несформировавшаяся гражданская ответственность и отсутствие понятия долга перед людьми и об­ществом могут привести к серьезным последствиям в любом месте. 

Общероссийская статистика
На сегодняшний день наблюдается острый дефицит в статистических данных, характеризующих динамику роста числа несчастных случаев, возникающих при пользовании эскалаторами. Речь идет, прежде всего, об общероссийской статистике, так как в отдельных регионах подобный мониторинг все-таки существует. 
Наибольший акцент при сборе статистической информации делается, как правило, на рассмотрение количества несчастных случаев со смертельным исходом по возрастным группам. Интересен тот факт, что статистика смертельных исходов не соответствует статистике несчастных случаев по возрастным группам. Имеется в виду то, что хотя наибольшее количество происшествий относится к группе детей не старше 10-ти лет, большее количество случаев гибели людей при несчастных случаях относится к возрастной группе от 21-го до 30-ти лет. Следует подчеркнуть, что во многих случаях гибели людей при падении с эскалатора возраст погибшего не был точно определен.
Исследования показывают, что существует определенная зависимость между количеством несчастных случаев и полом пострадавших. Интересно, что среди пострадавших 73 % составляют мужчины и только 22 % женщины. 
В настоящее время, если говорить об общероссийской статистике, можно идентифицировать 13 типов несчастных случаев:
- падение через боковую стенку эскалатора из-за того, что человек сидел на поручне или съезжал по нему;
- падение с боковой стороны эскалатора из-за того, что человек шел вверх или вниз по внешней платформе, пользуясь поручнем, чтобы держаться;
- падение со стороны эскалатора из-за того, что человек не отпускал поручень и был им захвачен;
- падение после захвата поручнем из-за трения одежды;
- падение в результате прыжков между эскалаторами или через боковую стенку эскалатора для развлечения;
- падение на эскалаторе с последующим падением через стенку эскалатора;
- падение через боковую стенку эскалатора в результате того, что человек перевешивался через поручень;
- падение через боковую стенку эскалатора из-за потери равновесия взрослым человеком, несущим ребенка;
- падения из-за того, что родители или взрослые сопровождающие сажали детей на поручень и затем не следили за ребенком;
- самоубийство;
- ребенок сидел на плечах у родителей, находившихся на эскалаторе;
- неисправность/разрушение балюстрады;
- неизвестная причина.
Очевидно, что сегодня существует необходимость в исследовании случаев падения с эскалаторов, а также острая потребность в выработке мер, направленных на предотвращение подобных нештатных ситуаций. 

Все статьи рубрики