Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Вектор стабильности: ситуация в металлургическом комплексе улучшается

 
ЗОСИМОВ Евгений Александрович, начальник отдела государственного строительного надзора Волжско-Окского управления Ростехнадзора

ЗОСИМОВ Евгений Александрович
начальник отдела государственного строительного надзора Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Предприятия Нижегородской области, поднадзорные Волжско-Окскому управлению Ростехнадзора, производят сталь, стальной прокат, трубы, колеса для железных дорог, метрополитена. Кроме того, в области развито чугуно- и сталелитейное производство. На 49-ти предприятиях области получают расплавы черных и цветных металлов. Так, в 2009 г. произведено 651 тыс. тонн черных металлов и 27,4 тыс. тонн цветных металлов. Основные предприятия металлургической промышленности на территории Нижегородской области - ОАО «Выксунский металлургический завод», ОАО «Русполимет» (г. Кулебаки), ОАО «ГАЗ», ООО Литейный завод «РосАЛит» (г. Заволжье), Горьковский металлургический завод.
- В настоящее время положение на ряде предприятий региона стабилизировалось, - сообщает начальник отдела государственного строительного надзора Управления Е.А. Зосимов, - и даже в некоторых случаях отмечается увеличение производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Например, производство чугунного литья на ОАО «ГАЗ» увеличилось на 80%. Тем не менее, 8 предприятий области приостановили свои литейные производства, в том числе ОАО «Сибур-Нефтехим», завод «Капролактам», ОАО «Красная Этна», а также ОАО «Лысковский электротехнический завод», цеха №№ 5, 6 ОАО «ГАЗ».
Усугубляет ситуацию высокий уровень конкуренции со стороны иностранных компаний, в первую очередь, производителей из Китая.
За первый квартал 2010 г. сотрудниками Волжско-Окского управления Ростехнадзора было проведено 14 проверок подконтрольных предприятий, выявлено 66 нарушений требований промышленной безопасности, на должностные лица наложено 4 административных взыскания.
Характер нарушений за последние годы не изменился, - подчеркивает Е.А. Зосимов.
По его словам, чаще всего инспекторы сталкиваются с тем, что на предприятиях эксплуатируются технические устройства с истекшими сроками проведения экспертизы промышленной безопасности, не соблюдаются сроки устранения повреждений зданий и сооружений, выявленных при проведении экспертизы промышленной безопасности.
- Кроме того, распространенное нарушение – допуск к эксплуатации опасных производственных объектов не аттестованных в установленном порядке рабочих и специалистов, - уточняет представитель Управления.
По мнению сотрудников Ростехнадзора, наиболее благополучное положение по соблюдению требований промышленной безопасности наблюдается на следующей предприятиях: ОАО «Гидроагрегат» (г. Павлово), ОАО «Транспневматика» (г. Первомайск), ОАО «Литейно-механический завод» (г. Семенов), ООО «Булат» (г. Бор), ООО «РосАЛит» (г. Заволжье). Неудовлетворительно проводится работа по соблюдению Норм и Правил безопасности на ОАО «ГАЗ».
С 2007 г. по настоящее время аварий на предприятиях металлургической промышленности, подконтрольных Волжско-Окскому управлению Ростехнадзора, не было.
Тем не менее, в 2009 г. произошло три несчастных случая. Два несчастных случая с тяжелым исходом -  на ОАО «ВМЗ» и ООО «Кулебакский электрометаллургический завод». Один групповой несчастный случай - на  ОАО «ВМЗ». Тогда при проведении ремонтных работ в дымоходе (борове) мартеновской печи произошло обрушение кирпичной кладки стены. Двое рабочих ООО «ВМЗ-Сервис», находившихся в дымоходе, были травмированы. Один из них – смертельно. 
На ОАО «ГАЗ» имел место случай тяжелого травмирования крановщицы мостового крана в результате выброса расплава из печи при ее завалке. Причиной несчастного случая явилось отсутствие должностного контроля за состоянием шихты и невыполнение работ по ее контролю на взрывобезопасность.
- Если говорить в целом о проблемах отрасли, то можно выделить ряд проблем, переходящих из года в год, - сообщает начальник отдела. - Во-первых, это моральный и физический износ основных средств. Процент износа плавильных агрегатов Нижегородской области составил более 80%. Во-вторых, большой срок окупаемости, по сравнению с другими видами деятельности, инвестиций в строительство, реконструкцию, техническое перевооружение, модернизацию металлургических производств и, как следствие, отсутствие интереса учредителей к проведению этих работ. И, наконец, низкая квалификация работников опасных производственных объектов вследствие вредных и тяжелых условий труда, низкой заработной платы, высокой текучести кадров. В результате происходит нарушение технологических процессов норм и правил безопасности, инструкций по охране труда.
Тем не менее, ситуацию по обновлению основных фондов, строительству новых металлургических производств улучшает Объединенная металлургическая компания, в состав которой входит ОАО «Выксунский металлургический завод» - лидер металлургической промышленности Нижегородской области. Так, за последние 5 лет здесь построен литейно-прокатный комплекс, смонтирован и введен в действие прокатный стан шаговой формовки по производству труб большого диаметра, ведется строительство объекта «Стана 5000 толстолистового проката». 


ТАРАСОВ 
Олег Владимирович, 
начальник управления экологической, промышленной безопасности и охраны труда ЗАО «Объединенная металлургическая компания»

ОАО «Выксунский металлургический завод» в первом полугодии 2010 г. сократило уровень травматизма на 68% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. С января по июнь на предприятии не произошло ни одного несчастного случая со смертельным исходом.
С начала года мы активизировали работу в сфере обеспечения промышленной безопасности. Руководство ЗАО «Объединенная металлургическая компания», в состав которой входит ОАО «ВМЗ», приняло решение о построении цивилизованной культуры безопасности, соответствующей мировому уровню. Мы пригласили всемирно известного лидера в создании систем управления охраной труда – компанию «Дюпон». Ее специалисты провели оценку существующей системы управления, на основе чего была разработана специальная программа. Она предполагает изменение роли руководства в управлении охраной труда.
Особое внимание на заводе уделяется предотвращению несчастных случаев, развитию сознания лидерства в сфере безопасности на всех уровнях управления. Параллельно происходит интеграция процессов управления охраной труда в общие управленческие процессы компании.
Кроме того, мы формируем проактивную систему управления охраной труда, которая будет заключаться в ежедневной работе с опасными действиями и ситуациями, из-за которых происходят производственные травмы. В этом участвуют руководители всех уровней, работники предприятия. Суть системы заключается в том, чтобы развивать у специалистов навыки определения рисков, формировать грамотное, с точки зрения безопасности, поведение людей на рабочих местах.

Все статьи рубрики