Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Трудовые отношения необходимо оформлять правильно

 
Шекунова Светлана Геннадьевна, руководитель Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике

Шекунова Светлана Геннадьевна
руководитель Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

Анализ выявленных за второй квартал 2017 г. нарушений требований трудового законодательства, допущенных работодателями, показал, что 16 % из них составляют нарушения в оформлении трудовых отношений. За этот период  государственными инспекторами выявлено 274 таких нарушений. За полугодие  количество  нарушений составило 456. 
Инспекторы Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике проводили внеплановые проверки соблюдения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в хозяйствующих субъектах в целях легализации трудовых отношений.
В ходе проведения проверок по требованию государственных инспекторов труда во II квартале 2017 г. работодателями был оформлен один трудовой договор, ранее не оформленный в нарушение трудового законодательства, а по итогам полугодия — три договора.  

Гражданско-правовой договор
В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. 
Однако в последние годы сложилась практика заключения с работниками договоров гражданско-правового характера (договоров подряда, оказания услуг и т.д.), а также использование заемного труда. Работодатели, уклоняясь от предоставления работникам гарантий, установленных трудовым законодательством, необоснованно заключают договоры гражданско-правового характера. Вместе с тем в данных отношениях усматриваются признаки трудовых отношений: работник подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, установленным у работодателя; налицо подчиненное положение работника по отношению к работодателю; ежемесячная выплата заработной платы; характер поручаемой работы и т.д. 
В связи с тем, что должностное лицо Гострудинспекции не вправе квалифицировать характер правовых отношений между сторонами, работник вынужден обращаться в суд. В ответах по обращениям граждан инспекторы разъясняют порядок обращения в судебные органы, прикладывают к ответу образец искового заявления об установлении трудовых отношений.
Основные вопросы, с которыми работники обращаются в суд:
- восстановление на работе по причине незаконного увольнения по инициативе работодателя;
- установление факта трудовых отношений;
- вменение обязанности работодателю оформить трудовые отношения в соответствии с действующим законодательством.

Из практики:
Государственной инспекцией труда в УР проведена внеплановая проверка в отношении Садоводческого товарищества «Лесная Поляна». Проверкой установлен факт заключения с работником договора гражданско-правового характера, фактически регулирующего трудовые отношения. Работодателю было выдано обязательное предписание об устранении выявленных нарушений. В связи с невыполнением предписания в установленный срок возбуждено административное производство по ч. 23 ст.19.5 КоАП РФ.
Государственной инспекцией труда в УР в период с 27.03.2017 г. по 30.03.2017 г. проведена внеплановая проверка АУ УР «Спортивно-оздоровительный лыжный комплекс им. Г.А. Кулаковой», в ходе которой установлено, что с кухонным работником, принятым на работу 16.11.2016 г., заключен договор оказания услуг, фактически регулирующий трудовые отношения между работником и работодателем. 
Работодателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений. В результате принятых мер 10.04.2017 г. с работником оформлен трудовой договор. 
Юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере 51 тыс. руб.

Трудовой договор
Наиболее распространенными нарушениями норм трудового законодательства, регулирующими порядок оформления и расторжения трудовых договоров, являются:
1. Отсутствие в трудовых договорах обязательных условий: оплаты труда, включая надбавки за непрерывный трудовой стаж и другие стимулирующие и компенсирующие надбавки; определение режима труда и отдыха, даты начала работы, идентификационного номера налогоплательщика, срока действия трудового договора, условий труда на рабочем месте и др. (нарушение ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Из практики:
Государственной инспекцией труда в УР в период с 26.06.2017 г. по 28.06.2017 г. проведена внеплановая проверка ООО ЧОО «РН-Охрана Ижевск», по результатам которой установлены нарушения ст. 57 ТК РФ в части оформления трудового договора, а именно: в некоторых трудовых договорах отсутствовали условия о режиме рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя); условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы); условия труда на рабочем месте. Решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.
2. Внесение в трудовой договор условий, ухудшающих положение работника по сравнению с трудовым законодательством (нарушение ч. 4 ст. 57 ТК РФ).

Из практики:
По многочисленным проверкам в отношении ООО «Кадровая лизинговая компания» Государственной инспекцией труда в УР установлены нарушения ст. ст. 9, 57 ТК РФ. В частности, в трудовых договорах, заключенных с работниками, предусматриваются условия, ухудшающие положение работника по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а именно: в случае прекращения трудовых отношений с работодателем по инициативе работника (п. 3 ч.1 ст.77 ТК РФ) и трудоустройстве на предприятие принимающей стороны до истечения шести месяцев с момента окончания действия трудового договора работник обязуется выплатить работодателю сумму в размере месячного оклада. Указанная сумма может удерживаться работодателем из суммы выплат, производимых работнику при увольнении.
Юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

3. Невыдача трудовых книжек работникам в день прекращения с ними трудового договора, ненаправление работникам уведомления о необходимости явиться для получения трудовой книжки либо получения согласия на отправление ее по почте (нарушение ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

Из практики:
Государственной инспекцией труда в УР в период с 11.05.2017 г. по 16.05.2017 г. проведена внеплановая проверка МБОУ Детский сад № 270.
В ходе проверки выявлены нарушения обязательных требований трудового законодательства, а именно ст. 84.1 ТК РФ в части несвоевременной выдачи трудовой книжки работнику.
Виновное лицо привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа в  размере 1000 рублей.
4. Включение в заключаемые с работниками трудовые договоры условий, не соответствующих положениям трудового законодательства: условия о взыскании с работников штрафов в случае совершения ими прогулов, за разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, за неисполнение приказов, распоряжений, указаний работодателя и непосредственного руководителя, за несоблюдение трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка, за досрочное расторжение трудового договора по инициативе работника, за досрочное расторжение трудового договора при переходе на работу в другую организацию (нарушение ст. 137 ТК РФ).

Из практики: 
По многочисленным проверкам в отношении ООО «Амурпромсервис», являющегося аккредитованным агентством частной занятости, Государственной инспекцией труда в УР установлены нарушения ст.137 ТК РФ. В частности, в трудовых договорах, заключенных с работниками, предусматриваются удержания из заработной платы в размере  500 рублей за каждый день использования жилого помещения в случае, если работник по неуважительным причинам прекратил работу в период рабочего времени вахтового цикла, продолжая пользоваться представленным работодателем жилым помещением. 
Директор привлечен к административной ответственности, а должностному лицу назначено административное наказание в виде предупреждения по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.
Помимо нарушений по оформлению содержания трудового договора установлены нарушения в части оплаты труда, а именно несвоевременная выплата работнику окончательного расчета. Директор  предприятия  привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Также распространенными нарушениями являются:
- заключение срочных трудовых договоров без достаточных правовых оснований (нарушение ч. 2 ст. 58 ТК РФ);
- неоформление с работниками трудовых договоров в письменном виде, отсутствие на экземпляре трудового договора, хранящегося у работодателя, подписи работника (нарушение ст. 67 ТК РФ);
- расторжение срочного трудового договора без предупреждения работников за три дня до его окончания (нарушение ст. 79 ТК РФ). 

Все статьи рубрики