Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Трудовое право

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Издательство журнала «Промышленная и экологическая безопасность» и служба Правового консалтинга ГАРАНТ предоставляют возможность получить консультации специалистов в области трудового законодательства. Интересующие вас вопросы можно присылать на электронную почту журнала euro18@euro18.ru либо по факсу (3412) 514-306

Организацию проверяла трудинспекция и указала на нарушение. Организация освобождала от проведения инструктажей работников (специалистов, служащих, начальников отделов) на основании ГОСТа 12.0.004-90 "Организация обучения безопасности труда", раздел 7 п. 7.2.1 (примечание). Трудовая инспекция обязала проводить инструктажи для работников, пользователей ПЭВМ и копировально-множительной техники на основании абзаца 3 п. 2.1.4 Постановления Минтруда России от 13.01.03 N 1/29.
Правомерно ли требование?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сотрудники обязаны были пройти первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте.

Обоснование вывода:
Согласно части второй ст. 212 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда.
Все работники обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда; работодатель проводит инструктаж по охране труда для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу (части первая и вторая ст. 225 ТК РФ).
Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.03 N 1/29 был утвержден Порядок обучения по охране труда и проверки знаний, требований охраны труда работников организаций (далее - Порядок).
Порядок обязателен для всех работодателей (п. 1.2).
В соответствии с п. 2.1.4 Порядка от инструктажа на рабочем месте могут освобождаться только работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.
В ранее принятом Государственном стандарте СССР ГОСТ 12.0.004-90 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения», утвержденном постановлением Госстандарта СССР от 05.11.1990 N 2797 (далее - ГОСТ) было указано, что первичный инструктаж на рабочем месте не проходят лица, которые не связаны с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов (Примечание к п. 7.2.1).
Как видно, Порядок по сравнению с ГОСТом сузил круг лиц, которые могут не проходить первичный инструктаж на рабочем месте, исключив из их числа работников, эксплуатирующих оборудование.
На наш взгляд, при проведении первичного инструктажа на рабочем месте сейчас следует руководствоваться нормами Порядка.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.12.02 N 184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее - Закон N 184-ФЗ), под стандартизацией понимается деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг. Обязательные требования к объектам технического регулирования устанавливаются техническими регламентами. До момента вступления в силу технических регламентов обязательному исполнению подлежат национальные стандарты, но только в той части, в какой они соответствуют целям Закона N 184-ФЗ (п. 1 ст. 46).
Закон N 184-ФЗ не регулирует отношения, связанные с социально-экономическими, организационными, санитарно-гигиеническими, лечебно-профилактическими, реабилитационными мерами в области охраны труда (п. 3 ст. 1).
К национальным стандартам относятся государственные и межгосударственные стандарты, принятые Госстандартом России до 1 июля 2003 года (п. 1 постановления Госстандарта России от 30.01.04 N 4 «О национальных стандартах Российской Федерации»). Государственные стандарты СССР не признаются национальными стандартами. Не входят они и в Перечень видов нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, утвержденный постановлением Правительства РФ от 23.05.2000 N 399.
При этом, например, Типовая инструкция по охране труда при работе на персональном компьютере ТОИ Р-45-084-01, утвержденная приказом Минсвязи России от 02.07.01 N 162, которая входит в перечень нормативно-правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, предусматривает, что к работе на персональном компьютере допускаются только лица, которые прошли первичный инструктаж на рабочем месте (п. 1.1). Аналогичное правило содержится и в Типовой инструкции по охране труда при работе на копировально-множительном оборудовании (типа «Канон», «Ксерокс» и т.п.) ТИ РО 29-001-009-02, утвержденной приказом МПТР России от 04.12.02 N 237.
Ко всему прочему Порядок принят позднее ГОСТа. Нормативно-правовые акты одного уровня подчиняются правилу «lex posterior derogat priori» - последующий акт отменяет предыдущие (см. постановление Конституционного Суда РФ от 29.06.04 N 13-П). Это означает, что приоритет принадлежит Порядку, а не ГОСТу.

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Иван Морозов, Иван Михайлов 

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики