Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Тревожащие тренды глобальных природных изменений

 
Рамиль Исмагилович, представитель Российского  экологического центра  в Республике Татарстан,  руководитель проектов,  член Академии информатизации Республики Татарстан

Рамиль Исмагилович
представитель Российского экологического центра в Республике Татарстан, руководитель проектов, член Академии информатизации Республики Татарстан

Номер журнала: 

Рубрика: 

В своем исследовании специалисты выделили 10 связанных между собой факторов воздействия человека на природу:
- изменения климата;
- увеличение кислотности вод мирового океана;
- снижение концентрации озона в стратосфере;
- изменение биогеохимических циклов азота;
- изменение биогеохимических циклов фосфора;
- объем используемой человечеством пресной воды;
- изменение структуры землепользования;
- сокращение общего числа видов живых организмов;
- содержание аэрозолей в атмосфере;
- химическое загрязнение окружающей среды.
Первые восемь факторов авторы соотнесли с конкретными физическими величинами и статистическими данными, установив «безопасные» границы.
Так, изменения климата предлагается оценивать по концентрации диоксида углерода в атмосфере и радиационному воздействию. Кислотность воды авторы поставили в соответствии с состоянием минерала арагонита в приповерхностных водах. Для измерения концентрации озона была использована единица Добсона. За изменениями циклов азота и фосфора планируется следить, определяя общий объем атмосферного N2, используемого человечеством за год, и объем фосфора, попавшего за это же время в океаны. Отношение площади пахотных земель к общей площади суши отражает, по мнению ученых, изменение структуры землепользования, а уменьшение разнообразия живой природы измеряется количеством исчезнувших за год видов (в пересчете на миллион). Эксперты делают неутешительный вывод: человечество уже давно вышло из безопасной области значений трех из указанных параметров. Средняя концентрация углекислого газа в атмосфере, в частности, составляет уже 387 (граничное значение — 350) объемных частей на миллион; при этом из атмосферы извлекается 121 млн тонн азота в год (здесь по расчетам авторов не следует пересекать отметку в 35 млн тонн в год). Наибольшее беспокойство ученых вызывает скорость уменьшения количества видов живых организмов: за год исчезает около 100 видов из каждого миллиона, а в идеале это число не должно превышать 10. «Сейчас мы уже просто не имеем права не учитывать возможные последствия своих действий, — заключает ведущий автор исследования Йохан Рокстрём (Johan Rockström) из Стокгольмского университета. — Пересекать установленные нами границы чрезвычайно опасно. Это может обернуться катастрофой».
Судя по результатам работ участников VI Международного Конгресса «Чистая вода.Казань» 2015 года, татарстанских ученых и гостей международного форума из различных уголков Евразии более всего волновали следующие проблемы:
• Бассейн р. Волги и ее притоков, с позиции:
- сохранения глобального водного баланса бассейна р. Волги;
- анализа сезонных паводковых колебаний в бассейне р. Волги;
- волжские города и их стоки 
• Комплексная программа «Развитие экопромышленных систем по восстановлению природных ресурсов заданных территорий»:
- глубокая очистка поверхностных стоков от нефтепродуктов;
- источники загрязнения сточных вод; 
- застройка, запашка и вырубка леса в водоохранных зона, в качестве основных причин деградации водоемов и малых рек;
- рациональное использование и охрана подземных вод;
- воздействие водопотребления на состояние речных вод;
- русловые процессы малых водотоков и их влияние на полноводье главных речных артерий страны;
- изменения состава вод в нижних течениях рек и комплексные методы их сокращения;
- сокращение доли родникового стока в меженном речном стоке;
- защита природных водоемов от загрязнения аммонийным азотом, поступающим с поверхностными сточными водами пахотных земель;
- агрегированные индексы и интегральная оценка территорий и экологических мероприятий;
- экологическая культура населения;
- вопросы снабжения населения качественной питьевой водой;
- функциональная питьевая вода и вопросы нормальной жизнедеятельности организма граждан и их оздоровление с позиций адаптации фрагментов государственной программы «Активное долголетие с высоким качеством жизни населения»;
- вопросы экологического права.
Исследования последних лет позволили разработать антропосоциальный (человеческий) подход к управлению обществом в отличие от господствующих сегодня технократических воззрений на этот процесс.
Здесь следует специально отметить, что идея поддержания традиционного уклада социальной жизни уже в прошлом. Глобальные мегапроекты становятся инструментом для формирования социальной реальности. Страны, претендующие на лидерство в современном мире, уже не могут позволить себе жить так, как жилось раньше. Они начали работать над созданием своего социального будущего, активно включают в этот процесс общество и соответствующим образом пытаются трансформировать устаревшие институты.
Главное отличие такого подхода от традиционных прогнозов — нацеленность на разработку практических мер по приближению выбранных стратегических ориентиров.
Одними из главных стратегических ориентиров современности аналитики отмечают такие, как сохранение биоразнообразия и глобальные изменения климата. 
Очень часто в качестве синонима глобального потепления употребляют словосочетание «парниковый эффект», но между этими понятиями есть небольшая разница. 
Не будь парникового эффекта, средняя температура поверхности Земли должна быть около -18 °С, а в действительности около +14 °С. Сколько тепла остается на планете напрямую зависит от состава воздуха, который как раз и меняется под воздействием вышеописанных факторов, а именно меняется содержание парниковых газов, к которым относятся водяной пар (ответственный более чем за 60 % эффекта), диоксид углерода (углекислый газ), метан (вызывает больше всего потепления) и ряд других.
Около трех четвертей всех антропогенных выбросов парниковых газов за последние 20 лет вызваны использованием нефти, природного газа и угля. Большая часть остального вызвана изменениями ландшафта, в первую очередь вырубкой лесов.
Учитывая цели и задачи по нивелированию климатических процессов, необходимо опираться на наблюдения и статистические данные последних двух веков. За температурой документально наблюдают около 150 лет. Принято считать, что она поднялась где-то на 0,6 °С за прошедшее столетие. С начала 1970-х годов температура многолетнемерзлых грунтов в Западной Сибири повысилась на 1,0 °C, в центральной Якутии — на 1-1,5 °C. На севере Аляски с середины 1980-х годов температура верхнего слоя мерзлых пород увеличилась на 3 °C.
Проблемы планетарного климата затрагивают граждан России и население Евразии в целом. В Форталезской декларации п. 22 Плана действий (по итогам шестого саммита БРИКС) в г. Форталеза (Бразилия) 15 июля 2014 года специально отмечено: были проведены консультативные совещания старших должностных лиц стран БРИКС «на полях» соответствующих международных форумов по вопросам устойчивого развития, окружающей среды и изменений климата, а в п. 61 декларации упоминается, что «ослабление негативных последствий изменения климата для продовольственной безопасности и адаптации сельского хозяйства к и менению климата». Деятельные шаги при решении поставленных природой целей и задач предпринимаются во всем мире, и разработка конкретных решений оказывает огромное влияние на успехи отечественной науки, в том числе на политический и экономический престиж страны. Июльский саммит БРИКС в г. Уфе (Россия) ставит новые вехи дальнейшего, более тесного сотрудничества стран в этом направлении. 

Все статьи рубрики