Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Система производственного экологического мониторинга на объекте по уничтожению химического оружия г. Камбарка

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

 На сегодняшний день, по данным анализа состояния окружающей среды, в районе расположения объекта по уничтожению химического оружия случаев превышения нормативов, связанных с деятельностью объекта по УХО, ни по одному из контролируемых загрязнителей (люизит, мышьяк общий, диоксиды азота и серы, оксиды азота и углерода и др.) не зафиксировано.

Объект по уничтожению химического оружия в городе Камбарка находится под пристальным вниманием общественности. Объекта такого назначения ранее в Удмуртии не существовало, и поэтому в сознании людей отсутствие аналогии и привычного опыта всегда вызывает напряжение, ощущение угрозы. Любой слух, любой домысел может вызвать социальное напряжение и негативную реакцию.
Объект по УХО г. Камбарка

При работе такого объекта особое внимание уделяется безопасности уничтожения химического оружия.

Одной из гарантий безопасности деятельности объекта по УХО в г. Камбарка является система контроля, которая при разработке проектной документации для объекта получила название производственного экологического мониторинга (ПЭМ).
Целью мониторинга на объектах по уничтожению химического оружия является постоянное получение оперативной информации о содержании отравляющих веществ (ОВ), продуктов их детоксикации и общепромышленных загрязнителей
в контролируемых зонах, о возможном их поступлении в окружающую среду, а также о динамике изменения уровня их концентрации. Эта информация необходима для контроля безопасности функционирования объекта по УХО, для оперативного принятия решения по предотвращению поступления отравляющих веществ, продуктов их детоксикации и общепромышленных загрязнителей в окружающую природную среду при нарушениях технологического процесса.

О том, как построена система ПЭМ, нам рассказывает начальник объекта по УХО г. Камбарка Ринат Гуламович Хайбулин.
«В структуре системы ПЭМ выделены следующие подсистемы и подразделения:
- подсистема мониторинга в рабочей и промышленной зоне объекта;
- подсистема мониторинга в санитарно-защитной зоне и на селитебной территории;
- подсистема сбора и обработки информации.

Производственный контроль на территории промышленной зоны осуществляется технологической лабораторией
и лабораторией контроля промышленной безопасности.

Этими лабораториями ежедневно ведется контроль состояния воздуха рабочей зоны в производственных помещениях на содержание в нем люизита и мышьяка, а также на границе промплощадки с наветренной и подветренной стороны, ежеквартально ведется контроль соблюдения нормативов ПДВ на всех источниках выбросов в соответствии с графиком аналитического контроля.

Контроль воздуха, почвы, воды и снежного покрова на территории санитарно-защитной и селитебной зон проводится в целях обеспечения безопасности здоровья населения и оценки воздействия объекта на окружающую природную среду.
Периодичность контроля и точки, в которых проводится контроль, определены соответствующими нормативными и методическими документами.

Лаборатория мониторинга окружающей среды (МОС) объекта по УХО проводит количественные химические анализы (КХА) атмосферного воздуха на границе СЗЗ, атмосферного воздуха в населенных пунктах, природных, грунтовых, дождевых, талых
и сточных вод, снежного покрова, почвы, донных отложений (люизита, сопутствующих соединений и промышленных загрязнителей). В состав лаборатории МОС входит лаборатория канализационно-очистных сооружений, которая предназначена для определения качества и эффективности комплексной очистки поступающих сточных вод.

 Для анализа состояния окружающей среды в санитарно-защитной зоне и зоне защитных мероприятий в районе расположения объекта по уничтожению химического оружия используются результаты измерений концентраций вредных веществ, получаемых:
- непрерывно с трех автоматических стационарных постов г. Камбарка (АСПК-1, расположенный на ул. Труда, АСПК-2  – пер. Клубный, АСПК-3 – ул. Горького); 
- ежедневно с двух передвижных лабораторий (ПЛ) на базе КамАЗ, осуществляющих мониторинг с наветренной и подветренной сторон относительно объекта на границе СЗЗ.
Контроль воздуха ведется по десяти загрязняющим веществам (люизит, мышьяк, бенз(а)пирен, углеводороды, диоксид азота, оксид азота, диоксид серы, оксид углерода, взвешенные вещества, свинец).
- поверхностных вод (ежемесячно – три точки отбора проб на р.   Камбарка и две точки на р. Кама);
- дождевых и талых вод (ежеквартально в семи точках пробоотбора);
- снежного покрова (один раз в год при начале таяния снега по сорока точкам в ЗЗМ).

Контроль вод и снежною покрова ведется по двадцати одному загрязняющему веществу (люизит и продукты деструкции, мышьяк, бенз(а)пирен, хлориды, ионы амония,   свинец,   марганец,   медь,   железо,   нитраты,   нефтепродукты, сульфаты, катионы калия, катионы натрия, катионы магния, катионы кальция, взвешенные вещества, водородный показатель, АПАВ, сухой остаток);
- почвы (два раза в год в сорока точках в ЗЗМ);
- донных отложений (два раза в год в трех точках на р. Камбарка).

Передвижная лабораторияКонтроль почвы ведется пробоотборной машиной на базе УАЗ-39629 и передвижной лабораторией на базе ГАЗ-3308 по семнадцати загрязняющим веществам (люизит и продукты деструкции, мышьяк, бенз(а)пирен, хлориды, ионы аммония, свинец, медь, нитраты, нефтепродукты, сульфаты, кадмий, цинк, никель, селен, ртуть, фториды).

Подсистема сбора и обработки информации представляет собой вычислительный центр с необходимым программным обеспечением, базами данных и каналами передачи информации от технических элементов подсистем.

В мониторинговых наблюдениях участвует метеорологическая станция, которая предназначена для определения метеопараметров, оказывающих влияние на процессы распространения ОВ, продуктов их деструкции и общепромышленных выбросов в атмосфере.

Создание такой серьезной технической базы потребовало решения целого комплекса проблемных вопросов, которые порой приходилось решать впервые. Система может дополняться и совершенствоваться, но в целом она призвана обеспечивать надлежащий контроль безопасности здоровья человека и окружающей среды».

Уничтожено 4000 тонн люизита

В Камбарке на объекте по уничтожению химического оружия  в середине сентября 2007 года было уничтожено 4000 тонн люизита, что составляет 63% от хранившихся здесь запасов этого отравляющего вещества.

Объект проработал более полутора лет. За это время не зафиксировано ни одной нештатной ситуации. Об этом свидетельствуют и результаты производственного экологического мониторинга: за весь период функционирования объекта ни было случаев нарушения нормативов качества окружающей среды в санитарно-защитной зоне и зоне защитных мероприятий.

Кроме этого, за объектом ведется постоянное наб-людение международными инспекторами ОЗХО. От их взора ничего не ускользнет. Они контролируют весь процесс уничтожения люизита: от его поступления из хранилища в модуль детоксикации (где, собственно, и происходит основной процесс) до получения сухих солей (продукта сушки реакционных масс), расфасовки их в специализированную тару и отправки для дальнейшей переработки в пос. Горный Саратовской обл. на объект по УХО.

Камбарский объект уникален в своем роде. Технология детоксикации люизита та же, что и в Горном – щелочной гидролиз, но на нашем объекте имеются некоторые технологические особенности, позволяющие уничтожать в сутки по 8-10 тонн люизита, что значительно больше, чем на объекте в Горном. При этом работы ведутся с соблюдением всех мер безопасности, чему на объекте уделяется первостепенное значение. Руководство объекта считает, что экологическое благополучие является основой жизнедеятельности населения, проживающего в зоне защитных мероприятий, и признает постоянным приоритетом своей деятельности обеспечение безопасности при уничтожении химического оружия. В связи с этим разработана экологическая политика объекта по уничтожению химического оружия в г. Камбарка УР. Ее основными направлениями являются:
-  соблюдение требований природоохранного законодательства;
- выполнение требований нормативной документации в области охраны окружающей среды и рационального природопользования;
- проведение повышения квалификации и обучения персонала с целью обеспечения эффективного функционирования системы управления окружающей средой;
- регулярное проведение объективной оценки состояния окружающей среды и т. д.

Камбарский объект продолжает свою программу по уничтожению люизита нарастающим итогом, все работы проводятся в полном соответствии с графиком.

Утвержден Порядок реализации Соглашения о взаимодействии между Ростехнадзором и Федеральным агентством по промышленности в рамках Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации»

Ростехнадзор вместе с Роспромом участвует в реализации государственной системы мер по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности при проведении работ по хранению и уничтожению химического оружия.

Согласно приказу руководителя Ростехнадзора, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору приступит к разработке нормативно-методических и нормативно-технических документов по вопросам организации и осуществления государственного экологического надзора и контроля на объектах уничтожения химического оружия, будет проводить инспекционный контроль деятельности специализированных региональных центров госэкоконтроля и мониторингов, рассматривать и согласовывать систематизированные отчетные материалы по результатам проведения экологического контроля объектов уничтожения химоружия.

Территориальным органам Ростехнадзора поручено проводить совещания, семинары и конференции по вопросам организации государственного экологического надзора и контроля за деятельностью объектов уничтожения химоружия, обеспечения экологической безопасности при уничтожении запасов химического оружия.

Ростехнадзор будет осуществлять контроль за соблюдением установленных для объектов уничтожения химического оружия экологических нормативов (на выбросы, сбросы, по идентификации состава реакционных масс, специфических и общепромышленных отходов и их воздействию на окружающую среду).

Ростехнадзор также будет добиваться обеспечения контроля загрязнения компонентов природной среды на территории и в санитарно-защитных зонах объектов (загрязнения атмосферного воздуха, почвенного покрова, снежного покрова). Под контролем ведомства будет находиться и загрязнение подземных вод на наб-людательных скважинах, а также параметры природоохранного оборудования.

Ростехнадзор и Роспром будут обеспечивать функционирование специальных информационных систем, включая работу Федерального информационного центра по проблеме уничтожения химического оружия (УХО) и каналов приема-передачи информации в сфере государственного экологического надзора и контроля за экологически безопасным функционированием объектов УХО.

Для справки: в 2006 и 2007 году случаев аварийности и травматизма на объектах по уничтожению химического оружия не зарегистрировано.

Пресс-служба Ростехнадзора

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики