Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Риски энергоколлапсов должны быть исключены

 
ЛОГИНОВ Вячеслав Васильевич, начальник Удмуртского террито­риального отдела по надзору в энергетике и котлонадзору Западно-Уральского управления Ростехнадзора

ЛОГИНОВ Вячеслав Васильевич
начальник Удмуртского террито­риального отдела по надзору в энергетике и котлонадзору Западно-Уральского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

В операционной зоне Филиала ОАО «СО ЕЭС» Удмуртское РДУ 26.07.2011 г.  произошла системная авария. В 17 часов 36 мин. вследст­вие каскадного отключения линий ВЛ 220 кВ Удмуртской энергосистемы произошло отделение от Единой энергетической системы – выделение Ижевских станций (ТЭЦ-1, ТЭЦ-2) на изолированную работу и последующее веер­ное отключение значительной части потребителей электрической энергии Удмуртии.
Приказом руководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора № 0339 от 27 июля 2011 г. была создана спе­циальная комиссия по расследованию причин аварии. Члены комиссии на основе комплекса проведенных мероприятий установили причины возникновения аварии.
Комиссия установила три основные причины аварийной ситуации. Первая из них связана с отключением воздушной линии 220 кВ «Удмуртская – Позимь-2» вследствие перекрытия на дикорастущие деревья. Уточню, что линия находится на балансе Пермского предприятия МЭС ОАО «ФСК». 
Второй фактор, повлекший за собой аварийную ситуацию, вызван неполным объемом работы автоматической частотной разгрузки в Ижевском и Можгинском энергоузлах, работой АВР на нагрузке, отключенной от АЧР. Это привело к тому, что Ижевские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 не могли удержать частоту в выделившемся действием ЧДА районе. 
Третья причина – несогласованность действий диспетчера ОДУ Урала отключения выключателя 220 кВ АТГ-3 на Воткинской ГЭС с диспетчером Удмуртского РДУ, что привело к загрузке ВЛ 220 кВ «Удмуртская – Позимь-2» до 0.9-0.96 допустимого.  
Таким образом, главными причинами массового отключения энергии можно назвать человеческий фактор, выраженный в несог­ласованности действий диспетчеров, и неудов­летворительное состояние просеки под высоковольтной линией передач. 
Отдельно отмечу, что в ходе расследования причин аварии были выявлены нарушения требований нормативных правовых актов в облас­ти электро­энергетики, в том числе установленных норм и правил эксплуатации объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок, а также технических регламентов. 

Главными причинами аварии можно назвать человеческий фактор и неудовлетворительное состояние просеки под высоковольтной линией передач. 

Кроме того, в процессе расследования аварии выявлены недостатки эксплуатации,
проекта, конструкции, изготовления, строи­тельства, монтажа оборудования, которые явились предпосылками аварии и создали барье­ры при ее ликвидации. К таким недостаткам относятся: 
- неисправность в цепях РАС «АУРА» на ПС «Удмуртская», приведшая к отсутствию фиксации срабатывания передатчика ДФЗ ВЛ 220 кВ «Позимь 1»;
- отказ во включении при АПВ и РПВ В 220 кВ «Удмуртская 1» на ПС 220 кВ «Позимь»;
- отказ действия ЧДА на ПС Каучук на отключение В 110 кВ Сарапул;
- неправильная работа АРЛ на ПС 220 кВ Балезино;
- отказ прохождения команд пуска АРЛ В Л 220 кВ Ижевск – Балезино УПАСК-536, формирование ложной команды ОН-170 УПАСК ВЧТО-105;
- несоответствие системы противоаварийного управления Удмуртской энергосистемы складывающимся режимным условиям, в результате чего приходится применять мероприятия схемного характера путем секционирования сети 500-220 кВ.
Для того чтобы устранить риски, которые могут привести к аналогичным ситуациям массового отключения потребителей, комиссией по расследованию причин аварии разработан комплекс противоаварийных организационных и технических мероприятий. Данные мероприятия предписаны к обязательному исполнению следующим организациям:  Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Пермское предприятие МЭС;  ЗАО «Электросеть»; ОАО «Буммаш»; ООО «Удмуртэнергонефть»; Филиал ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Урала; Филиал «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Филиал ОАО «ТГК-5» Удмуртский.  
В рамках организационных мероприятий комиссией предписано провести внеочередную проверку знаний в отношении диспетчера ОДУ Урала, которая должна пройти в ОДУ Урала с привлечением представителя Ростехнадзора. Также предписано провести внеплановые инструктажи диспетчерскому, оперативному (дежурному) персоналу с разбором результатов расследования аварии. 
По результатам проверки, проведенной комиссией, вынесено требование осуществить анализ нагрузки потребителей и ТСО, подключенной под АВР при отключении присоединений ПС от АЧР. Вместе с тем – рассмот­реть возможность исключения действия АВР у потребителей и ТСО после отключения от АЧР. Комиссия постановила разработать и утвердить совместный план-график оснащения ВЛ 220 кВ Удмуртской энергосистемы устройствами противоаварийной автоматики. Также разработать и провести общесистемную противоаварийную тренировку, предусматриваю­щую ликвидацию аварии, связанной со снижением частоты напряжения и выделением оборудования на изолированную работу.   
Выполнение всех организационных и технических мероприятий, предписанных комиссией по расследованию причин аварии, наряду с соблюде­нием требований нормативных правовых актов в области электроэнергетики обеспечит надежную эксплуатацию объектов электросетевого хозяйства, позволит предотвратить аварийные ситуации в работе энергосистемы Удмуртской Республики. 

Все статьи рубрики