Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Проведение аудита пожарной безопасности освободит предприятия от плановых проверок

 
МАЛКИН  Александр Владимирович, начальник ГУ МЧС России  по Республике Марий Эл, генерал-майор

МАЛКИН Александр Владимирович
начальник ГУ МЧС России по Республике Марий Эл, генерал-майор

Номер журнала: 

Рубрика: 

В данной статье мы продолжим разговор о пожарной безопасности в нефтяной отрасли, остановившись на нарушениях, выявляемых инспекторами государственного пожарного надзора. 
В большинстве случаев все нарушения требований пожарной безопасности как на производственных, так и на иных объектах можно разделить на нарушения капитального и режимного характера. К «режимным нарушениям» относится несоблюдение порядка организации производства, правил поведения людей при эксплуатации оборудования, технического вооружения, отсутствие контроля содержания территорий, зданий, сооружений, помещений в рабочее и нерабочее время и т.д. В свою очередь на предприятиях указанной отрасли в Республике Марий Эл были выявлены нарушения «капитального характера». К таким нарушениям можно отнести несоответствие требованиям пожарной безопасности путей эвакуации; нарушение противопожарных расстояний между зданиями различного назначения; превышение допустимой этажности складов при определенной степени огнестойкости и категории; отсутствие системы вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения при пожаре.

Нарушения в оперативных планах тушения пожаров
К основным и часто встречающимся недостаткам при проверках плана тушения пожара (ПТП) относятся следующие: на генеральных, поэтажных планах, схемах и т.д. не указывается масштаб; на план-схеме объекта на местности не указываются разрывы до соседних зданий; не указывается расстояние от объекта до ближайших подразделений пожарной охраны; на схеме на местности не выделяются контуры объекта, не указана степень огнестойкости прилегающих зданий и разрывы до них; неполная проработка условного пожара и, как следствие, ошибки в проведении расчетов и разработке рекомендаций для руководителя тушения пожара, начальника штаба, начальника тыла.

Рекомендации 
для предприятий 

В целом уровень пожарной безо­пасности и соблюдение противопожарного режима предприятиями нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей Рес­публики Марий Эл оценивается как удовлетворительный. Предприятиям, на которых выявлены нарушения в ходе проверок государственного пожарного надзора, необходимо в кратчайшие сроки выполнить предписанные мероприятия, усилить контроль за противопожарным режимом на объектах. При осуществлении работ по техническому перевооружению, реконструкции и применению новых проектных решений на предприятии необходимо строго выполнять требования пожарной безопасности действующего законодательства РФ о пожарной безо­пасности. 

На что нужно обратить внимание в статье:

Независимая оценка пожарного риска позволяет собственнику объекта защиты получить полную и объективную картину относительно уровня обеспечения безопасности на объекте, определить приоритетное направление для выполнения требований в области пожарной безопасности, что позволит сэкономить материальные и трудовые затраты. Проведение пожарного аудита освобождает от плановых проверок органов ГПН в течение трех лет.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал "Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда"

Все статьи рубрики