Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Промышленность и экология: организация системы экологической безопасности на ОАО "Ижевский радиозавод"

 
Кочешков Алексей Михайлович, начальник отдела охраны труда, промышленной и экологической безопасности ОАО «Ижевский радиозавод»

Кочешков Алексей Михайлович
начальник отдела охраны труда, промышленной и экологической безопасности ОАО «Ижевский радиозавод»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Воздействие человека на окружающую среду не имеет четких границ, это международная проблема, которая требует системного решения на основе совершенствования управления и технологий. Осознавая это, менеджмент ведущих предприятий в последние годы уделяет максимум усилий в работе по снижению уровня негативного воздействия на окружающую среду. Одно из таких предприятий – ОАО «Ижевский радиозавод» – в пятый раз удостаивается номинации «Лучшее промышленное предприятие» на ежегодной Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности».

Для достижения высокой экологической эффективности предприятие приняло на себя обязательства применять системный подход и постоянно улучшать систему экологического менеджмента.  В 2003 году  одним из первых  в республике ОАО «Ижевский радиозавод» прошло сертификационный аудит, задачей которого было определить соответствие Системы экологического менеджмента предприятия требованиям международного стандарта ISO 14001. По результатам аудита получены два сертификата: Экологический сертификат соответствия  на производство и на Систему управления охраной окружающей среды.

Внедрив систему экологического менеджмента, ОАО «ИРЗ»   заявляет о своей «прозрачности» в сфере экологии. За четыре года  функционирования системы экологического менеджмента  ОАО «ИРЗ»  удалось  заслужить доверие партнеров, расширить круг сотрудничества как с отечественными, так и с зарубежными заказчиками.

Достижение показателей, определяемых экологической политикой ОАО «Ижевский радиозавод», осуществляется комплексом мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Специалистами Радиозавода совместно с научными сотрудниками Удмуртского государственного университета, Института прикладной механики ведутся активные разработки по извлечению металлов из отработанных растворов гальванического производства.

Внедрение данных технологий позволяет изв-лечь и реализовать металлы из отработанных растворов; использовать в качестве реагентов отработанную щелочь, кислоту, промывные воды; снизить расход реагентов на очистных сооружениях; снизить в сотни раз концентрацию ионов металлов в сливаемых на очистные сооружения растворах;  снизить объем вывозимых для захоронения шламов.

Проведение проверок и корректирующие действия как элемент постоянного улучшения СУООС включает в себя мониторинг
и измерения. В мае 2007 года была проведена аккредитация санитарно-промышленной лаборатории ОАО «Ижевский радиозавод» в качестве испытательной лаборатории на техническую компетентность проведения испытаний. В настоящее время санитарно-промышленная лаборатория оказывает услуги по измерению  экологических и производственных опасных факторов на предприятиях по всей территории республики.

Ижевский радиозаводВ вопросах обеспечения экологической безопасности на предприятии важную роль играет человеческий фактор. Ежегодно проводится обучение молодых специалистов в рамках «Школы молодого инженера» по вопросам охраны окружающей среды.
Доброй традицией стало проведение в рамках акции «Дни защиты от экологической опасности» просветительской работы с подрастающим поколением. Ежегодно специалисты-экологи проводят лекции в детском оздоровительном лагере «Радист». Также подобные лекции проводились в Нылгинском детском доме и школе №56 г. Ижевска. В мае 2007 года инженеры-экологи ОАО «Ижевский радиозавод» провели акцию «Подари детям островок красоты» в прогимназии №159 – вместе с детьми разбили клумбу у входа в детский сад.

Соблюдение требований промышленной и экологической безопасности – одно из основных условий стабильного развития группы компаний ОАО «Ижевский радиозавод». В результате комплексного подхода к организации системы экологической безопасности, взвешенной кадровой политики предприятие является не только надежным деловым партнером, но и безопасным в техническом и экологическом плане.

 

  г. Ижевск, ул. Базисная, 19, тел. (3412) 76-23-78,
e-mail:disp@irz.ru,
www.irz.ru
 
 
Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО "Ижевский радиозавод"

Все статьи рубрики