Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Пожарная безопасность культурно-зрелищных мероприятий

 
Ибрагимов Булат Гамилович, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Уфе УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, капитан внутренней службы

Ибрагимов Булат Гамилович
старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Уфе УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, капитан внутренней службы

Номер журнала: 

Рубрика: 

Увеличение масштабов строительства культурно-зрелищных учреждений положительно влияет на уровень культурной жизни населения, но вместе с этим возникает ряд проблем с необходимостью обеспечения пожарной безопасности людей и объектов культурно-зрелищного комплекса.
С применением в строительстве новых технологий и строительных материалов, пришедших на смену дереву, создалось ложное впечатление защиты. Новые строительные материалы при горении выделяют еще больше тепла, гораздо больше ядовитых продуктов сгорания. 
Особую повышенную опасность представляют пожары в зданиях с массовым пребыванием людей. Характерной чертой этих зданий является наличие залов с большой вместимости (школы, детские сады, больницы, театры, клубы, дома культуры и т.д.). Пожары в таких зданиях нередко сопровождаются многочисленными человеческими жертвами.
Любое здание возводится для создания объема пространства с безопасными и удобными условиями жизни и деятельности людей, защищенными от неблагоприятных воздействий окружающей среды и природных или техногенных чрезвычайных ситуаций.
Вместе с развитием научно-технического прогресса и культурного уровня жизни развиваются и новые инновационные способы борьбы с пожарами и их последствиями. На сегодняшний день в подавляющем большинстве зданий имеется пожарная сигнализация. Для предупреждения распространения огня в строениях с большим скоплением людей на помощь приходят системы автоматического вызова противопожарных служб,  а также установки автоматического пожаротушения тонкораспыленной водой.
Системы передачи извещений о пожаре должны автоматически передавать сигнал «Пожар» от систем пожарной сигнализации объектов защиты непосредственно на центры ЕДДС и подразделения ФПС МЧС России. Эти функции осуществляет система пожарной сигнализации, дублирующая сигнал на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующая этот сигнал организации (далее система). 
Такая система по радиоканалу обеспечивает:
- двухсторонний обмен данными между центром мониторинга и охраняемым объектом с непрерывным контролем канала;
- подтверждение доставки каждого информационного пакета;
- автоматический контроль до 8 тыс. объектов;
- удаленный запуск на объекте речевых сообщений ГО и ЧС из центра мониторинга.
Также в последние годы инженерами интенсивно разрабатываются новые технологии пожаротушения с  использованием тонкораспыленной воды (ТРВ).
Тонкораспыленная вода обеспечивает:
- локализацию и тушение пожара при пониженных расходах воды, в 5…20 раз меньших, чем для обычных спринклерных систем;
- высокую проникающую способность;
- эффект частичного дымоосаждения.

Пожар в общественном месте или офисе

Как себя вести, если пожар возник в общественном месте или офисе? МЧС России напомнило правила, выполняя которые, можно спасти себе жизнь.

Основные мероприятия
1. Сохраняйте спокойствие.
2. Сообщите о пожаре по единому телефону пожарных и спасателей (101 — с мобильного, 01 — со стационарного). 
3. До прибытия профессионалов постарайтесь сделать все возможное для спасения других людей, ценного имущества и, конечно, себя.
Лучше знать заранее
По правилам пожарной безопасности в помещении с массовым пребыванием людей должно быть два или больше выходов с разных сторон. Обязательно узнайте, где они находятся. Некоторые из этих дверей в обычное время могут быть закрытыми, но тогда сотрудники должны знать, где хранится ключ. Также в каждой организации есть сотрудник, отвечающий за пожарную безопасность. Естественно, если организация большая, ответственных несколько. Они проходят инструктаж и в случае пожара должны организовать тушение или безопасную эвакуацию сотрудников и посетителей. Но и каждому работнику не помешает знать пути отхода и средства тушения. 
Сделать обязательно
- В любом общественном месте запоминайте путь к выходу.
- В любом общественном месте есть план эвакуации в случае пожара. На нем указаны все направления и пути возможной эвакуации, расположение лестниц, запасных выходов и телефонов.
- Светильники зеленого цвета в коридорах и на лестничных клетках — это лампы аварийного освещения при эвакуации.
- Если вы чувствуете запах дыма или слышите крики «Пожар!», сохраняйте спокойствие.
- Оглянитесь и оцените обстановку: если рядом есть телефон или кнопка пожарной сигнализации, быстро сообщите в пожарную охрану.
- В темноте и/или если помещение заполняется дымом, двигайтесь к выходу, держась за стены и поручни. Дышите через влажный носовой платок или рукав.
- В многоэтажном здании не пытайтесь вызвать лифт — спускайтесь по лестнице. Электричество при тушении пожара выключат, и лифты остановятся.
- Не прыгайте в окно с большой высоты. Если нельзя попасть наружу обычным путем, отступите в помещение, где дыма меньше. В большом помещении могут быть места, удаленные от очага возгорания, где можно переждать, пока не прибудет помощь. 
- Если вы покидаете помещение, то обязательно закрывайте за собой двери (не на ключ!).
Успокойтесь и убедитесь в своей безопасности. Через окно подавайте признаки жизни: размахивайте шарфом, одеждой, светите телефоном, 
фонариком. Кричите проходящим прохожим. Держите детей рядом 
с собой, обязательно укрыв дыхательные пути платком. 
Все это позволит пожарным обнаружить вас и спасти жизнь!

Список нормативных актов

1. Федеральный закон Российской федерации от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности». 
2. Федеральный закон Российской федерации от 22.07.2008 г. № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
3. Поручение президента РФ от 13.11.2009 г. № ПР-3021 «О необходимости вывода сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации на пульт государственной противопожарной службы «01» с объектов с массовым пребыванием людей».
4. СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования».

Все статьи рубрики