Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Ответственность за экспертизу промышленной безопасности

 
АБДРАХМАНОВ И.Р.,  эксперт в области промышленной безопасности, специалист неразрушающего контроля;  НЕСМИЯН А.П.,  эксперт в области промышленной безопасности, специалист неразрушающего контроля;  МИНДИЯРОВ Р.Я.,  эксперт в области промышленной безопасности, специалист неразрушающего контроля;  КАМАЛОВ Н.Г.,  эксперт в области промышленной безопасности, специалист неразрушающего контроля;  МЛАДЕНЦЕВ Д.Ю.,  эксперт в области промышленной безопасности, специалист неразрушающего контроля

АБДРАХМАНОВ И.Р.
эксперт в области промышленной безопасности, специалист неразрушающего контроля; НЕСМИЯН А.П., эксперт в области промышленной безопасности, специалист неразрушающего контроля; МИНДИЯРОВ Р.Я., эксперт в области промышленной безопасности, специалист неразрушающего контроля; КАМАЛОВ Н.Г., эксперт в области промышленной безопасности, специалист неразрушающего контроля; МЛАДЕНЦЕВ Д.Ю., эксперт в области промышленной безопасности, специалист неразрушающего контроля

Номер журнала: 

Рубрика: 

Но незнание закона от ответственности не освобождает. Так за что же могут наказать эксперта? Разберемся в данной статье. В 2013 году в области промбезопасности в законодательстве произошли весомые изменения в связи со вступлением в силу Федерального закона от 2 июля 2013 года № 186-ФЗ. Одним из важных нововведений стало установление уголовной и административной ответственности для эксперта. В соответствии с действующим законодательством эксперт в области промбезопасности может быть привлечен к уголовной, административной, материальной и гражданско-правовой ответственности. В данной статье будут рассмотрены уголовная и административная ответственность, поскольку мера наказания по ним более существенная.
Так, в соответствии со ст. 217.2 УК РФ за заведомо ложную дачу заключения ЭПБ устанавливается уголовная ответственность. Мера наказания в данном случае варьируется в зависимости от последствий, но самым большим наказанием считается то, если ложное заключение ЭПБ повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц. Эксперта могут лишить свободы на срок до семи лет.
Получается, если эксперт выдал ложное заключение ЭПБ, а оно, в свою очередь, не повлекло смерть двух и более лиц, то тогда уголовная ответственность практически сходит на нет, вопрос о привлечении к ней может быть не затронут, поскольку никто не пострадал на объекте, на который было выдано ложное экспертное заключение. Такой подход может вызвать у экспертного сообщества вопрос — а стоит ли тогда бояться уголовной ответственности, если она и вовсе может не наступить? Ответ — стоит, потому что практика последних лет демонстрирует рост количества аварий, особенно в секторе ОПО с низким классом опасности, к которым, в частности, относятся грузоподъемные механизмы. Именно с их участием зачастую и происходят аварии и несчастные случаи. И поэтому эксперту важно выдать действительно достоверное и соответствующее всем требованиям экспертное заключение во избежание аварии и жертв.

Административная 
ответственность
Данный вид ответственности эксперта прописан в ст. 9.1 КоАп РФ и может быть применен за нарушение требований промышленной безопасности, за грубое нарушение требований промышленной безопасности, а также за дачу заведомо ложного заключения ЭПБ, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния. В этом случае под дачей заведомо ложного заключения ЭПБ понимается нарушение, которое не повлекло и не повлечет в будущем смерть человека, а также причинение крупного ущерба.
Административная ответственность для эксперта может наступить в случае обнаружения ложного заключения ЭПБ инспектором Ростехнадзора. Последний может обнаружить данные, указывающие на наличие нарушений в экспертизе. В такой ситуации инспектор может выписать административный штраф в размере от 20 до 50 тысяч рублей или дисквалифицировать эксперта на срок от шести месяцев до двух лет. Если выше мы говорили о том, что при подаче заведомо ложного заключения ЭПБ уголовная ответственность может не наступить, то вполне по объективным причинам может быть применена административная ответственность в отношении эксперта. А поскольку инспекторы Ростехнадзора на территории опасного производственного объекта появляются регулярно (в зависимости от класса опасности ОПО), и в Ростехнадзоре в последнее время все чаще выявляют нарушения, связанные с заключением ЭПБ, то административной ответственности нерадивым экспертам не избежать. Поэтому еще раз подчеркнем, что грамотное экспертное заключение — это не только профилактика аварий и несчастных случаев, но и в определенной степени «защита» от уголовной и административной ответственности.
Таким образом, ответственность эксперта за ЭПБ в первую очередь касается моральных принципов: позволит ли эксперт сам себе составить заведомо или по неосторожности ложное экспертное заключение, с какой долей ответственности он подойдет к этому. От этих факторов во многом зависит как дальнейшая безопасная эксплуатация ОПО, так и благополучие людей, работающих на территории ОПО или находящихся рядом. 

Все статьи рубрики