Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Лема Магомадов: «Необходимо ликвидировать объекты накопленного экологического ущерба»

 
МАГОМАДОВ  Лема Абубакарович,  министр природных ресурсов  и охраны окружающей среды Чеченской Республики

МАГОМАДОВ Лема Абубакарович
министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики

Номер журнала: 

Рубрика: 

О том, с какими экологическими трудностями в настоящее время сталкивается республика, рассказывает Магомадов Лема Абубакарович, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики.

Проблемы гидротехнических сооружений (ГТС)
Одним из направлений деятельности Министерства природных ресурсов Чеченской Республики является инвентаризация ГТС. В ходе проведения последней инвентаризации ГТС, находящихся в собственности Чеченской Республики, муниципальной собственности, и бесхозяйных ГТС Межведомственной комиссией выявлено 39 единиц ГТС, из них две единицы — собственность Чеченской Республики, 28 единиц — муниципальная собственность, девять единиц — бесхозяйные ГТС. Признаны в хорошем состоянии три единицы ГТС.
Гидротехнические сооружения, находящиеся в критическом состоянии, в количестве 13 единиц включены в подпрограмму «Развитие комплекса Чеченской Республики» государственной программы «Охрана окружающей среды и развитие лесного хозяйства Чеченской Республики» на 2012-2020 годы, из них на трех единицах ГТС проведены мероприятия по капитальному ремонту. Итого к концу 2020 года количество гидротехнических сооружений, приведенных в безопасное состояние, составит 19 единиц.

Для Чеченской Республики, окружающая среда которой в промежуток времени с 1993 года по 2000 год получила колоссальную негативную нагрузку, задачи по ликвидации последствий и восстановлению экологически нормальной среды остаются одними из важнейших.

Противодействие разработке незаконных карьеров по добыче нерудных ископаемых
В настоящее время проведена совместная работа с Министерством имущественных и земельных отношений Чеченской Республики и Управлением ФСБ по Чеченской Республике по регулированию отношений в сфере природопользования в части распределенного и нераспределенного фондов разрабатываемых месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории Чеченской Республики (на основании приказа министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики от 5 августа 2013 года № 175).
Также проводится работа в составе группы Правительства Чеченской Республики по комплексной проверке соблюдения законодательства в сфере разработки участков недр по добыче общераспространенных полезных ископаемых Чеченской Республики. В этих целях подготовлен Административный регламент предоставления государственной услуги «Организация и проведение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участков недр местного значения», а также подготовлен и утвержден Перечень участков недр местного значения, предлагаемых для предоставления в пользование в 2014 году на территории Чеченской Республики.

Проблема накопленного экологического ущерба
Руководство Министерства природных ресурсов активно принимает участие в обсуждении законодательства в области экологической безопасности. Так, министр Лема Магомадов принимал участие в парламентских слушаниях Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, которые прошли в стенах Государственной Думы РФ по следующей теме: «Законодательное обеспечение повышения инвестиционной привлекательности пользования недрами на территории Российской Федерации и ее континентальном шельфе». В частности, Лема Абубакарович выступил на данных слушаниях с докладом об экологической обстановке в Чеченской Республике: «Вопросы сохранения окружающей среды и здоровой экологии в нашей сегодняшней действительности выдвинулись в категорию приоритетных. Для Чеченской же Республики, окружающая среда которой в промежуток времени с 1993 года по 2000 год получила колоссальную негативную нагрузку, задачи по ликвидации последствий и восстановлению экологически нормальной среды остаются одними из важнейших».

Объекты накопленного экологического ущерба оказывают существенную негативную нагрузку и на атмосферный воздух. По результатам анализов в самом густонаселенном селе Октябрьский Грозненского муниципального района уровень загрязнения воздушной среды оценивается как «очень высокий».

По словам министра, чрезвычайно актуальной для республики является проблема экологического ущерба, накопленного в результате предыдущей хозяйственной деятельности нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего комплексов. Масштабным очагом загрязнения земель является промзона в Заводском районе г. Грозного, территория бывшего ПО «Грознефтеоргсинтез», ныне правопреемник — ОАО «Чечнефтехимпром». Предприятие на сегодняшний день не в состоянии осуществить рекультивацию загрязнявшихся десятилетиями территорий, которые по разным оценкам составляют 250-350 га. «Подобные зоны сложной экономической обстановки негативно отражаются на здоровье населения. В связи с чем злокачественные новообразования остаются одной из сложнейших проблем для здоровья населения республики. По данным министерства здравоохранения Чеченской Республики в нашем регионе ежегодно заболевает около 4000 человек, четвертая часть из которых дети. Высок также и процент летальности», — подчеркнул Лема Магомадов.
В докладе также было отмечено, что объектами накопленного экологического ущерба оказывается существенная негативная нагрузка и на атмосферный воздух. По результатам анализов в самом густонаселенном с. Октябрьский Грозненского муниципального района уровень загрязнения воздушной среды оценивается как «очень высокий». В настоящее время по поручению Главы Чеченской Республики министерством взято под контроль решение вопросов по ликвидации отходов в нефтешламовых амбарах бывших заводов нефтепереработки в Заводском районе г. Грозного и в районе с. Октябрьское Грозненского муниципального района.
Безусловно, масштабные работы по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба позволят реабилитировать и возвратить в хозяйственную деятельность нарушенные земли, а самое главное — остановить обратный отсчет страшной статистики онкологических заболеваний и смертности от новообразований среди населения Чеченской Республики. 

Все статьи рубрики