Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Казань-2013

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

На протяжении последующих четырех лет вся жизнь Казани будет подчинена реализации мероприятий по подготовке к Универсиаде-2013. Исходя из этого, будут планомерно решаться проблемы обеспечения экологической безопасности города, создания транспортных развязок, капитального строительства и вывода опасных производственных объектов из жилой зоны.

Панацея от кризиса
К универсиаде в столице Татарстана будет возведено 29 спортивных объектов. В текущем году, по данным мэрии Казани, на подготовку инфраструктуры города к спортивным соревнованиям выделено 11 млрд. рублей. Эти средства обеспечили дополнительную возможность занять население в период экономического кризиса. Сейчас на сооружении объектов универсиады трудятся порядка 7,5 тысячи человек. Кроме этого, 4,5 тыс. человек строят жилье по программе социальной ипотеки, 2,5 тыс. задействованы на капитальном ремонте. В целом дополнительные инвестиции в город составили почти 20 млрд. рублей (11 млрд. руб. - по объектам универсиады, а также средства в рамках реализации президентской программы социальной ипотеки и средства, выделенные на капитальный ремонт).
Как показывает практика, после проведения универсиад на базе созданной инфраструктуры проводятся спортивные состязания высшего уровня — кубки и чемпионаты Европы, мира. Это значит, что после 2013 г. востребованность созданной инфраструктуры останется велика — сохранится загрузка гостиниц, аэропорта, ресторанов, кафе, химчисток, такси, что, в свою очередь, обеспечит высокую занятость населения.
Возведенные объекты после проведения Универсиады-2013 будут служить студентам. Реализация проекта «Деревня Универсиады» позволит получить 20 тыс. новых мест для проживания студентов в полном соответствии с современными требованиями и нормами: душевые в каждой комнате, кондиционеры; в каждом из общежитий будут решены вопросы безопасности, бытового сервиса, фаст-фуда; общежития будут оснащены плавательным бассейном, спортивным комплексом, концертным залом, библиотекой. Стоит отметить, что за 200 лет существования вузовской Казани было построено общежитий всего на 15 600 мест.

Стадион на воде
В настоящее время на правом берегу р. Казанки возводятся такие объекты Универсиады-2013, как футбольный стадион на 41 тыс. мест и Дворец водных видов спорта в районе наплавного моста.
Как сообщил заместитель руководителя исполкома Казани Эмиль Наилевич Хуснутдинов, всего под строительство и благоустройство будет отведено 78 га. Из них непосредственно строительством будет охвачено только 8% площадей, на остальных 92% (или 72 га) будут проведены работы по благоустройству набережных с очисткой русла, рекреационных зон, высадят 35 тыс. деревьев.
В одном из интервью казанским СМИ мэр города Ильсур Раисович Метшин отметил, что  футбольный стадион будет построен в соответствии с требованиями УЕФА, Международной федерации футбола. Он станет настоящим украшением города. В случае, если Россия выиграет право на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 г., он состоится в Казани. При строительстве стадиона максимально учтены экологические нормы: русло р. Казанки не затронуто строительством, все экологические ценные породы деревьев максимально сохранены.
Заведующая гидрологической лабораторией Института проблем экологии АН РТ Асия Тихоновна Горшкова подтвердила, что опасения относительно ухудшения качества воды в р. Казанке и экологической ситуации в связи со строительством объектов универсиады и благоустройством прибрежной зоны реки безосновательны. Наоборот, сообщила Асия Тихоновна Горшкова, это даст возможность очистить дно р. Казанки, улучшить водоток реки. Ущерба Куйбышевскому водохранилищу строительство также не нанесет.

Эко-развязки
Подготовка к Универсиаде-2013 имеет несколько направлений: строительство самих спортивных сооружений, подготовка соответствующего персонала (волонтеров, переводчиков и др.). Но самый крупный как по затратам, так и по сложности вопрос — это развитие транспортной инфраструктуры. Универсиада предполагает строительство в Казани 12-15 новых развязок и трех станций метро, сооружение 65-70 км новых дорог, реконструкцию старых.
Сегодня общая протяженность дорог столицы Татарстана - 2503 км. Из них за последние 10 лет построено не больше 5-10%. Строительство дорог осуществлялось по СНиПам СССР, принятым во время, когда на многоэтажный жилой дом приходилось 2-3 автомобиля. Сегодня количество автомашин в Казани в 5,5-6 раз выше, чем пропускная способность магистралей.
Положительный опыт строительства дорог и транспортных развязок связан с мероприятиями по подготовке к 1000-летию Казани - тогда были возведены мост «Миллениум», развязка на ул. Вишневского, новые дороги. Чиновники города надеются, что финансирование мероприятий по подготовке к Универсиаде-2013 позволит решить транспортные проблемы Казани.

Инициативы Ростехнадзора
Для обеспечения безопасности Приволжское управление Ростехнадзора наряду с другими надзорными органами выступило с предложениями по подготовке к Универсиаде-2013. Среди них выделены следующие:
- потребовать от руководителей предприятий вывода из эксплуатации производств и технических устройств, не удовлетворяющих условиям безопасной эксплуатации. Не допускать работу технических устройств, отработавших нормативный срок эксплуатации, без наличия положительного заключения технического диагностирования;
- ужесточить требовательность к руководителям и специалистам предприятий по замене, реконструкции морально и физически устаревшего оборудования, проведению их качественного и полного ремонта. Обеспечить контроль за выполнением программ по приведению производств и объектов в соответствие с требованиями безопасности, повышению их противоаварийной устойчивости, в том числе в условиях консервации, выделив из них  первоочередные и перспективные;
- на период проведения универсиады вывести из эксплуатации аммиачные холодильные установки предприятий с неблагополучным состоянием в области промышленной, энергетической и экологической безопасности;
- установить контроль за ходом реализации мероприятий по реконструкции, перевооружению, закрытию подконтрольных производств, не отвечающих требованиям ПБ, а также выводу из эксплуатации и замене технологического оборудования, выработавшего нормативный срок эксплуатации и не прошедшего техническое диагностирование; доведению производств и объектов до требований нормативных документов; физической защите опасных производственных объектов от террористических проявлений;
- принять концепцию обновления и реконструкции производственных фондов, замены и модернизации технических устройств, применения более безопасных технологий, оснащения служб предприятий средствами экспресс-анализа газовоздушной среды в местах проведения работ повышенной опасности, системами автоматического наблюдения за состоянием работающего оборудования, в том числе с использованием методов неразрушающего контроля; обеспечения персонала и специалистов современными средствами индивидуальной защиты, в первую очередь, спецодеждой из термостойких материалов;
Универсиада-2013, Казань, Татарстан- ускорить принятие технических регламентов по безопасной эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов;
- разработать программу инвестирования реконструкции, технического перевооружения и модернизации производств, повышения противоаварийной устойчивости опасных производственных объектов;
- в целях снижения степени риска для здоровья населения и окружающей среды создать системы контроля уровня загазованности и оповещения об аварийных утечках для производств, в которых используются хлор и аммиак;
- обеспечить создание новых профессиональных аварийно-спасательных формирований на предприятиях химического и нефтехимического комплексов;
- оснастить нештатные аварийно-спасательные формирования предприятий химических отраслей промышленности;
- принять концепцию замены аммиачных холодильных установок на фреоновые холодильные установки;
- создать системы непрерывного мониторинга для снижения степени риска и увеличения межремонтных сроков на ответственном технологическом оборудовании и трубопроводах предприятий химических и нефтехимических отраслей промышленности.


ПОПОВА Е. Е.,
начальник отдела администрирования
платежей, государственной экспертизы
и разрешительной деятельности
по РТ Приволжского управления
Ростехнадзора

Суммарный объем выбросов загрязняющих веществ от автотранспортных средств, принадлежащих предприятиям и организациям, в целом по республике в 2008 г., по сравнению с 2007 г., уменьшился на 20,3 тыс. т и составил 72,1 тыс. т. Данные изменения обусловлены сокращением автомобильного парка предприятий и организаций. Валовые выбросы загрязняющих веществ от индивидуального автотранспорта, вследствие роста числа автомашин индивидуальных владельцев, напротив, увеличились на 40,1 тыс. т и достигли 280,9 тыс. т. Приблизительная оценка эффективности развязки транспортных потоков или «зеленой волны» в плане снижения выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта - сокращение выбросов загрязняющих веществ в районе перекрестка примерно в 7 раз. На практике организация развязки транспортных потоков предпочтительнее режима «зеленой волны», поскольку последний предполагает строгое соблюдение скоростного режима автотранспорта, что не всегда возможно и зависит от дисциплинированности автомобилистов.


Минниханов Р.Н., премьер-министр Республики Татарстан

На сегодняшний день остается достаточно много вопросов, которые необходимо решить совместными усилиями в ходе подготовки к Универсиаде-2013. Один из них – сбор и отведение ливневых стоков с территории Казани. Миллионы кубометров этих вод без какой-либо очистки поступают в Волгу и Казанку. По данным органов Роспотребнадзора, после выпадения осадков качество воды в реках столицы Татарстана, принимающих стоки, резко ухудшается. Недостаточен и охват города ливневой канализацией. Прошедшие в 2008 г. ливни, затопившие центр Казани, наглядно доказали актуальность проблемы.

 

 

Все статьи рубрики