Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Как создавался «интеллект» для «умного оружия»: репортаж из музея ОАО «ИЭМЗ «Купол»

 
Модели:, ЗРК «ТОР-М2Э» (радиоуправляемая) и легендарной «ОСЫ». Размер 1×15. Они могут поразить свою цель. Изготавливаются на предприятии.

Модели:
ЗРК «ТОР-М2Э» (радиоуправляемая) и легендарной «ОСЫ». Размер 1×15. Они могут поразить свою цель. Изготавливаются на предприятии.

Инновационная разработка предприятия, — система биохимической очистки промышленных стоков с высоким содержанием ионов тяжелых металлов. Уникальность — система полностью анаэробная. На фото – макет системы.

Инновационная разработка предприятия
— система биохимической очистки промышленных стоков с высоким содержанием ионов тяжелых металлов. Уникальность — система полностью анаэробная. На фото – макет системы.

,Микроволновая печь. Такие на заводе выпускали в 90-х годах прошлого века. Они работают до сих пор. Справа — электропроигрыватель. За ними до сих пор охотятся меломаны, потому что такую чистоту звука не обеспечивает современная цифровая техника.


Микроволновая печь. Такие на заводе выпускали в 90-х годах прошлого века. Они работают до сих пор. Справа — электропроигрыватель. За ними до сих пор охотятся меломаны, потому что такую чистоту звука не обеспечивает современная цифровая техника.

Номер журнала: 

Рубрика: 

Развиваясь в формате хай-тек, ОАО «ИЭМЗ «Купол» бережно хранит свою историю, считая ее основой сегодняшних достижений. В музейно-выставочном комплексе предприятия накоплен не только уникальный, бесценный материал, ярко повествующий о ключевых вехах развития завода, — он превратился в эффективную бизнес-единицу, решающую презентационные задачи и задачи профориентации.

Если у Вас есть iPhone, то частица завода ОАО «ИЭМЗ «Купол» всегда с Вами. Речь идет о сверхчистых сплавах. Их уникальность — крайне низкая альфа-активность. А в целом технологии оборонной промышленности используются в производстве изделий гражданского назначения. Все они представлены в музее, которому свойственна своя, особая бренд-культура. И это не просто дань традиции, «памятник истории завода» — здесь создана редкая атмосфера связи прошлого и настоящего, настоящего и будущего. Открытие музея состоялось на этапе, юбилейном для завода, в 2007 году. Для того чтобы эта историческая площадка стала не сухим отчетом, а была сравнима с беспрецедентной летописью истории завода, перед открытием была проведена серьезная работа.

Над информационным материалом трудилась специально сформированная рабочая группа. Результат творческого труда превзошел все ожидания. «Это — словно отдельная цивилизация, — единогласно утверждали посетители музея, говоря о глобальности идей, претворенных в проекте. — Здесь создан мир, повествующий о лучших и порой неизведанных страницах трудового прошлого».

Музейно-выставочный комплекс  — это и визитная карточка предприятия. Здесь размещено более 100 информационных стендов, благодаря которым можно ознакомиться с продукцией, производимой различными подразделениями завода, также около 400 экспонатов, презентующих достижения коллектива. Они демонстрируются российским и зарубежным партнерам ОАО «ИЭМЗ «Купол». Такая наглядная презентация становится лучшим механизмом для расширения профессионального сотрудничества, укрепления деловых связей, роста числа контрагентов предприятия. 

Наиболее интересны стенды, рассказывающие об этапах освоения производства различных средств ПВО, счетно-решающих приборов ЗРК «Круг», «Куб», «Бук», ЗРК «Оса», ЗРС «Тор», аппаратуры активной защиты танков «Дрозд», разведывательного комплекса «Рысь».

Уникальными являются и те образцы продукции, которые не нашли своего широкого применения. На предприятии осуществляли разработки по активной противоракетной защите танков, позволяющей поражать ракеты в непосредственной близости. Но от них пришлось отказаться в связи с особенностями гео­политики времен М.С. Горбачева. 

Где еще можно узнать, что в свое время в энергетической службе предприятия работали водолазы? А они были. Дело в том, что снабжение электроэнергией завода осуществлялось через ТЭЦ-1, и кабель шел по дну Ижевского пруда. В местах соединения муфтами он окислялся, и его приходилось ремонтировать. А чтобы достать кабель, водолаз должен был найти его в мутной воде, откопать из ила и подцепить к лебедке, установленной на барже.

Если внимательно присмотреться к первому изделию предприятия — блоку полуактивного радионаведения ракеты «воздух-воздух», можно увидеть на металлической поверхности кожуха следы напильника. Это настоящая история. Как же далеко шагнули с тех пор технологии! Но и тогда продукция завода была на высоте технической мысли и не знала ошибок.

Музей открыт и для молодых специалистов, и для тех, кто делает еще только первые шаги в выборе своей профессии. Они знакомятся с историей завода и строят свои планы на перспективу. Создана серьезная база для профориентации. С 2007 года в музее проведено более 870 экскурсий, его посетило более 12 тысяч человек, включая школьников из Удмуртии. И многие из них связали впоследствии свою жизнь с техникой, потому что увидели свое призвание именно здесь, в музейно-выставочном комплексе ОАО «ИЭМЗ «Купол». 

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Песочная, д. 3, e-mail: iemz@kupol.ru, www.kupol.ru

 

Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО «ИЭМЗ «Купол»

Все статьи рубрики