Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Гражданская позиция. Об обращениях граждан в Ростехнадзор в первом полугодии 2008 года

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Работа с обращениями граждан – одно из приоритетных направлений деятельности Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Удмуртской Республике. Главная цель данной работы – обеспечение взаимовыгодных, полезных отношений органа государственного надзора и контроля в области технологической, энергетической и экологической безопасности объектов, подконтрольных Ростехнадзору и общественности.

В первом полугодии 2008 года в Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Удмуртской Республике поступило 35 обращений и жалоб граждан, том числе:
3 - на несоблюдение температурных режимов теплоносителей, занижение температуры горячего водоснабжения жилого сектора, неудовлетворительное техническое состояние трубопроводов горячего и холодного водоснабжения (8 %);
8 – на несоблюдение природоохранного законодательства по размещению несанкционированных свалок, загрязнению почвы, нарушению экологических требований при обращении с отходами, на наличие заключений экологической экспертизы на строительство зданий и сооружений (22 %);
14 – на нарушения технического состояния и эксплуатации электроустановок и электрических сетей требованиям безопасности, несанкционированное подключение к электросетям, перепады напряжения в электросетях (40%);
7 - на производство строительных работ с нарушением правил безопасности  эксплуатации подъемных сооружений, на неудовлетворительное техническое состояние лифтового оборудования (22%).
3 - на проведение технологической экспертизы внутридомового газового оборудования, на неудовлетворительное техническое состояние газовых сетей частного жилого сектора (8 %).

В своей работе с обращениями граждан руководители и специалисты Управления стараются добросовестно и в полной мере разобраться в существе вопросов, изложенных в обращениях и жалобах граждан. При необходимости выезжают на место для проведения объективного разбирательства и принятия мер административного воздействия на должностных лиц, виновных в предъявленных нарушения и ущемлениях прав граждан.

Так, например, в течение первого полугодия поступило пять обращений граждан на качество поставляемой электрической энергии к объектам жилого сектора: ул. Первомайской с. Завьялово, починок «Майский» Завьяловского района,  микрорайона «Радужный» гор. Ижевска, ул. Интернациональной с. «Вавож», ул. Вишневая и Школьная дер. Лудорвай. По всем обращениям проведены проверки, направлены письма в электросбытовые организации, в ряде случаев составлены протоколы об административных правонарушениях, выданы акты–предписания и установлены сроки по устранению выявленных нарушений. 
В период прохождения осенне-зимнего отопительного периода 2007-2008 гг., в марте от гражданки Дмитриевой В.Р., проживающей по адресу: г. Ижевск, ул. 50 лет Пионерии, д. 26, поступила жалоба о занижении температуры теплоносителя. Проведено целевое обследование. Факт нарушения подтвердился. По результатам проведенной проверки руководителю ЖРП-14 ООО МП «Комфорт», на обслуживании которого находится данный дом, выдано предписание. Технический руководитель ЖРП-14 ООО МП «Комфорт» привлечен к административной ответственности по ст. 9.11 КоАП РФ.

В части экологических правонарушений в апреле поступила жалоба гр. Коробейникова А.И., проживающего по адресу: г. Ижевск, ул. Восточная, 34, на ненадлежащее состояние контейнерной площадки, захламление территории бытовыми отходами и мусором. По данному обращению Управлением Ростехнадзора по Удмуртской Республике совместно с Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации  г. Ижевска проведена проверка обслуживающей компании ООО «Уют». По результатам контрольных мероприятий, в соответствии с Правилами по регулированию очистки территории муниципального образования «Город Ижевск» от отходов, выдано предписание об устранении правонарушения, обслуживающую организацию обязали оборудовать контейнерную площадку по ул. Восточная, 32 и 34 в соответствии с требованиями природоохранного законодательства и обеспечить чистоту на подведомственной территории.

В июне от жителей дома №11 по ул. Построечной пос. «Новый» Воткинского района поступила коллективная жалоба по поводу загрязнения территории и атмосферного воздуха на ООО «ПКФ «Синтез-Трейд», осуществляющее производственную деятельность. В ходе проверки установлены  нарушения природоохранного законодательства об охране окружающей среды и атмосферного воздуха. К административной ответственности привлечены директор и мастер ООО «ПКФ «Синтез-Трейд».
Основными причинами, порождающими жалобы населения в области промышленной, энергетической и экологической безопасности, являются нарушения действующего законодательства и ненадлежащее исполнение должностными лицами поднадзорных предприятий и организаций своих обязанностей. Поэтому в рамках своих полномочий Управление Ростехнадзора будет применять все имеющиеся инструменты и механизмы воздействия на нарушителей. 

В своей работе с обращениями и жалобами граждан Управление Ростехнадзора по Удмуртской Республике взаимодействует с федеральными и региональными органами исполнительной власти. При необходимости заключения двух и более ведомств проводятся совместные проверки. В частности, вопросы технического состояния энергоустановок и электросетей тесно связаны с пожарной безопасностью объектов социально- культурной сферы и жилищного фонда, находящейся в компетенции МЧС РФ. При нарушениях экологического законодательства Управление Ростехнадзора по Удмуртской Республике взаимодействует с экологической милицией. При необходимости материалы проверок, проведенных по письмам и обращениям граждан, направляются в прокуратуру. Готовятся ответы на обращения граждан, поступивших и направленных в наш адрес по принадлежности, из общественных приемных Главного федерального инспектора по Удмуртской Республике, общественных приемных Президента и Правительства Удмуртской Республики, администраций городов и районов, органов  прокуратуры, по вопросам, относящимся к компетенции Управления. Социальные вопросы решаются совместно с представителями органов местного самоуправления с привлечением представителей других заинтересованных организаций.

В общественной приемной ГФИ по Удмуртской Республике, согласно графику, специалистами Ростехнадзора проводится прием граждан по вопросам, находящимся в ведении Службы.

Все обращения граждан принимаются только в письменном виде, так как рассматриваемые вопросы тесно связаны с промышленной, энергетической и экологической безопасностью.

По всем жалобам и обращениям в соответствии с действующим законодательством заявителям направляются письменные ответы.

Работа с обращениями граждан является существенной частью механизма формирования репутации государственных надзорных органов, в том числе и органов Ростехнадзора. Поэтому в своей деятельности в работе с обращениями и жалобами граждан Управление Ростехнадзора Удмуртской Республики старается добиться своевременной и позитивной реакции на проблемы граждан. В свою очередь, со стороны населения ощущается чувство доверия к надзорным органам, что прямо отражается на репутации Ростехнадзора.

Все статьи рубрики