Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Экспертиза промышленной безопасности металлургических объектов

 
ООО «Корпорация Альтон»:,  ХАМАТОВ Р.Р.,  начальник отдела, эксперт в области промышленной безопасности;   ТЕРЕБОВ Д.Н.,  заместитель начальника отдела, эксперт в области промышленной безопасности;  СИТОР Р.С.,  руководитель группы, эксперт в области промышленной безопасности;  ЛАЗАРЕВ Д.Н.,  инженер-эксперт, эксперт в области промышленной безопасности;  ГМЫЗОВ Д.С.,  инженер-эксперт, эксперт в области промышленной безопасности

ООО «Корпорация Альтон»:
ХАМАТОВ Р.Р., начальник отдела, эксперт в области промышленной безопасности; ТЕРЕБОВ Д.Н., заместитель начальника отдела, эксперт в области промышленной безопасности; СИТОР Р.С., руководитель группы, эксперт в области промышленной безопасности; ЛАЗАРЕВ Д.Н., инженер-эксперт, эксперт в области промышленной безопасности; ГМЫЗОВ Д.С., инженер-эксперт, эксперт в области промышленной безопасности

Номер журнала: 

Рубрика: 

Работы по экспертизе промышленной безо­пасности технических устройств (плавильных агрегатов) проводятся  на предприятиях разных регионов:  в Республике Татарстан, в Республике Марий Эл, в  Республике Чувашия, в Республике Башкортостан, в Пермском крае, Кировской области, и, конечно же, на предприятиях Удмуртии.
Проведены экспертизы промышленной безопасности плавильных агрегатов различных типов и тоннажа до 135 тонн: это раздаточные печи сопротивления, индукционные печи, дуговые электропечи, вакуумно-дуговые электропечи, электронно-лучевые печи, мартеновские печи, вагранки. Причина проведения экспертизы — отработка техническими устройствами нормативного срока службы (большинство из них введены в эксплуатацию в 50-70 гг. прошлого века).
Замечания, которые выявляются в процессе экспертизы технических устройств, на разных предприятиях в разных регионах практически идентичны.
Отметим, что в процессе эксплуатации со стороны предприятия обычно осуществляется надлежащий контроль над состоянием несущих конструкций  плавильных агрегатов, поэтому выявление дефектов и повреждений особо ответственных элементов и узлов конструкций, представляющих опасность разрушения, происходит крайне редко. Намного чаще встречается отсутствие приборов безопасности, контролирующих производственный процесс,  отключающих техническое устройство при отклонении от нормального режима  работы, хотя именно наличие таких приборов должно существенно увеличить уровень промышленной безо­пасности при эксплуатации плавильных агрегатов. Установка этих приборов в основном была заложена в конструкцию технического устройства, но в процессе эксплуатации приборы демонтированы по различным причинам, среди которых можно выделить следующие:
- малый срок службы прибора; 
- эксплуатация приборов безо­пасности требует определенных условий, создавать которые предприятию накладно, к примеру, приборы безопасности в системе охлаждения (термодатчики, реле  протока) быстро выходят из строя из-за несоблюдения требований к качеству охлаждающей воды;
- отсутствие на предприятиях эксплуатационной документации на техническое обслуживание приборов безопасности, инструкций, определяющих периодичность и порядок проверки таких приборов.
На ряде предприятий отсутствует система  периодических обследований технических устройств комиссией предприятия с составлением акта об их техническом состоянии, хотя это требование являлось обязательным и ранее, и в настоящее время. На таких предприятиях, как правило, выявляются более серьезные дефекты и повреждения особо ответственных элементов и узлов конструкций, представляющие опасность разрушения. Например, при обследовании электропечей с гидравлическим механизмом подъема встречаются случаи, когда прочность фундамента печи уже не обеспечивает должную устойчивость плавильного агрегата на фундаменте. Дальнейшая эксплуатация технических устройств с таким фундаментом становится небезопасной. Причина — постоянное попадание масла, используемого в качестве рабочей жидкости, на фундамент (через 10 лет прочность промасленного бетона снижается в три раза). 
Если проанализировать причины аварий в металлургии, то в той или иной мере многие из них связаны с присутствием влаги. Вода и расплавленный металл несовместимы, как правило, результат — взрыв. К сожалению, нередки случаи, когда при проведении экспертизы в местах возможного попадания расплавленного металла и шлака обнаруживается наличие влаги, причем видно, что она там копится годами, но никто из обслуживающего персонала на этот опасный факт не обращает никакого внимания.
Отдельно выделяются проблемы, связанные с документальным обеспечением производственного процесса. В настоящее время произошло существенное изменение требований к ведению эксплуатационной документации, разработке регламентов и инструкций. Но  ряд предприятий в этой области деятельности находится на уровне 70-90-х годов прошлого века, хотя переработка существующей и разработка новой эксплуатационной документации с целью приведения ее в соответствие действующим нормам и правилам не требует больших материальных затрат, речь идет об элементарной технологической дисциплине.
На многих предприятиях происходит сокращение штатов, в первую очередь сокращаются подразделения, занятые охраной труда, промышленной безопасностью, также сокращается штатное расписание обслуживающего персонала, и, к сожалению, пока отсутствуют нормативные документы, регламентирующие минимум штата, который может обеспечить безаварийную эксплуатацию технических устройств.
Анализ аварий, происходящих на опасных производственных объектах, показывает, что причиной приблизительно трети из них является несоблюдение регламентов и инструкций обслуживающим персоналом, отсутствие достаточного опыта и знаний безопасных приемов работы, низкая производственная дисциплина, отсутствие надлежащего контроля со стороны руководства. Многое из перечисленного зачастую является следствием недостаточности знаний в области промышленной безопасности как руководителей и специалистов, так и рабочих, занятых в производственном процессе.
Все эти недостатки выявляются при проведении экспертизы промышленной безопасности. Эксплуатирующая организация после проведения экспертизы должна получить достоверное и объективное представление о реальном состоянии объекта экспертизы. При необходимости экспертной организацией разрабатываются и выдаются заказчику мероприятия, в результате выполнения которых объект приводится в соответствие требованиям промышленной безопасности. Своевременное и качественное проведение экспертизы промышленной безопасности на ОПО металлургической промышленности — одна из важных составляющих безопасной и безаварийной работы этих объектов. 

Все статьи рубрики