Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Единый надзор как инструмент для достижения поставленных целей социально-экономического развития

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также территориальные органы Ростехнадзора подвели итоги деятельности в 2007 году и определили задачи на 2008 год.

Цели и задачи Федеральной службы Ростехнадзора

15 февраля 2008 г. на итоговой Коллегии Ростехнадзора руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Борисович Пуликовский подвел итоги деятельности ведомства в 2007 году и обозначил задачи на 2008. В своем выступлении Константин Борисович отметил, что деятельность Службы имеет большую социальную направленность, а эффективность контрольной и надзорной деятельности в основном характеризуется следующими показателями:
Во-первых – уровнем аварийности и травматизма на поднадзорных объектах по отношению к уровню аварийности и травматизма в целом по Российской Федерации, а также по отношению к уровню аварийности и травматизма на аналогичных объектах за рубежом;
Во-вторых – своевременностью и уровнем вскрытия имеющихся нарушений субъектами хозяйственной деятельности требований по безопасности в ходе осуществления контроля и надзора;
В-третьих – оперативностью и полнотой устранения выявленных нарушений.
Констатируя факты, руководитель Ростехнадзора отметил, что в прошедшем году на опасных производственных объектах в России погибли 489 человек. Говоря о причинах, Константин Борисович отметил, что в большинстве аварий на опасных объектах присутствует человеческий фактор.

Осуществлению функций Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору мешает несовершенство процедур судебной системы и неадекватные размеры штрафов за нарушение требований безопасности, – заявил в ходе своего выступления К.Б. Пуликовский.

Говоря о вопросах экологии, глава ведомства подчеркнул, что те сложные и трудоемкие задачи, которые стоят перед Службой по экологическому направлению, невозможно решить без конструктивного участия других федеральных органов исполнительной власти, в первую очередь, Министерства природных ресурсов России, Минэкономразвития России и содействия со стороны Департамента социального развития и охраны окружающей среды Правительства Российской Федерации.

«Особо актуальна сейчас проблема ликвидации накопленных в прошлом экологических проблем. Мы сейчас ставим вопрос о том, чтобы с момента остановки предприятий они попадали из реестра опасных производственных объектов в реестр опасных объектов по факту наличия на них опасных отходов», – добавил Пуликовский.

«Наша позиция была и остается неизменной, нельзя разрывать виды надзора по разным областям. Экологический надзор никак не может быть без технологического», – сказал Константин Пуликовский. «Эта работа может проводиться только в единой системе, единой организации, и, разорвав это, мы не сможем добиться никаких экологических улучшений», – добавил он.
«Надзор должен быть един, начиная с проектной стадии любых объектов, тогда мы не потеряем нить надзора. И проектирование, и землеотвод, и строительство, и реконструкция, и в дальнейшем капремонт, и утилизация объекта должны находиться в ведении единого органа», – пояснил глава Ростехнадзора.

Система надзора и контроля в Удмуртской Республике

Кобзев А.Н.21 февраля 2008 г. итоги надзорной деятельности на территории Удмуртской Республики были подведены и на коллегии Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Удмуртской Республике. На совещание присутствовал Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Александр Николаевич Кобзев, представители органов прокуратуры, министерств и ведомств федеральных органов и региональной власти.

В своем докладе руководитель Управления Ростехнадзора по Удмуртской Республике Андрей Борисович Соловьев главный акцент сделал не на количестве проведенных проверок и суммах наложенных административных взысканий на нарушителей действующего законодательства в области промышленной, экологической и энергетической безопасности, хотя этот показатель является одним из определяющих в деятельности надзорного органа, а на оценке выполнения Управлением своих функциональных обязанностей и качества их исполнения с общегосударственных позиций.

«Президент России Владимир Владимирович Путин, подводя итоги своей 8-летней деятельности на посту главы государства, дает очень четкие оценки достигнутого и определяет амбициозные перспективы развития нашего государства. – сказал руководитель Управления Ростехнадзора по УР. – При этом он проанализировал место всех органов государственной власти в данных вопросах. В то же время, говоря о перспективах развития, Владимир Владимирович Путин отмечает, что для реализации поставленных целей нужны совершенно новые требования государственного управления, которое должно способствовать формированию целей развития и создать систему, ориентированную на их достижение.  В частности, мы должны устранить чрезмерное административное давление на экономику, являющееся основным тормозом развития. И за счет оптимизации функций и изменения системы финансирования должны создать мотивацию эффективной деятельности ведомства».
В соответствии с данными целями в результате реализации административной реформы три года назад был создан Ростехнадзор, объединивший функции трех ранее существовавших надзорных органов: Госатомнадзора,  Гостехнадзора и Госэнергонадзора. Также Ростехнадзор был наделен функциями государственного экологического контроля, администрирования платежей за негативное воздействие на окружающую среду и государственного строительного надзора в части уникальных и опасных производственных объектов.   

«На Ростехнадзор государство возложило большую ответственность, определив его основную задачу — способствовать социально-экономическому развитию государства, контролировать соблюдение требований промышленной и экологической безопасности, – сделал акцент Андрей Борисович, – И сегодня мне хотелось бы подвести итог: насколько эффективно выстроена система надзорной деятельности в Удмуртии, и насколько она способствует  развитию государства и общества, являясь органом федеральной государственной исполнительной власти».

Соловьев А.Б.Раскрывая данный вопрос, руководитель Управления А.Б.Соловьев обратил внимание на то, что в настоящее время Служба Ростехнадзора разработала и освоила единый комплексный подход к проверкам предприятий. Сейчас уже нет такого, когда инспекторы различных ведомств поочерди ходили на предприятия проверять по сути одно и то же.

«Ростехнадзор проводит комплексные проверки согласно утвержденному годовому плану. О времени их проведения знают и руководители предприятий, и руководство региона. Визит инспектора для собственника не является неожиданностью, и он может и должен заблаговременно привести уровень промышленной, экологической, энергетической безопасности и условий охраны труда в соответствие с требованиями российского законодательства и требованиями Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору» – уточнил Андрей Борисович. – Тем самым мы снизили административную нагрузку на предприятия, а действия надзорного органа стали открытыми и понятными для руководителей предприятий. Кроме того, повысилась эффективность надзора, потому что большинство осуществляемых видов надзора тесно связаны друг с другом.  Безопасность экологическая неотъемлема от безопасности технологической — какая технология, таков и уровень негативного воздействия на окружающую среду. На крупных промышленных предприятиях Удмуртии имеются опасные производственные объекты, краны, лифты, тепловые, газовые, электрические сети, энерготеплооборудование, металлургические производства, химически опасные вещества. Это означает, что здесь должен осуществляться весь комплекс контрольных мероприятий по всем видам надзора, находящихся в компетенции Ростехнадзора.

Проблемы и пути их решения

Как отметил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, цель государства — обеспечение комфорта, свободы и безопасности. «Все государственные ресурсы направлены на решение данной задачи. Экономический рост, национальные проекты, деятельность федеральных надзорных и контролирующих органов — не самоцель, а инструмент, позволяющий обеспечить гражданину России достойный уровень проживания, комфорта и безопасности. В первую очередь нужно сосредоточиться на росте технологической инновационной активности, необходимо обеспечить четкое исполнение задач по развитию транспортной инфраструктуры, повышения эффективности энергетического сектора и недропользования, придать стимул развитию  высокотехнологичной промышленности и глубокой переработке сырья», – сказал глава Российского государства.

«Старение реального сектора экономики, износ основных производственных фондов стали одной из основных причин роста технологических и экологических угроз жизни и здоровью человека. Переход предприятий промышленности и энергетики, разработки недр в частные руки и доминирование рыночных отношений, ставящих на первое место увеличение прибыли, ставит под угрозу жизнь и безопасность людей, не говоря уже об экологии. Собственники и руководители предприятий не всегда заинтересованы в решении проблем техперевооружения», – отметил в своем докладе Андрей Борисович Соловьев. – Размышление о безопасности производства для них осталось бы пустым звуком, если бы отсутствовала действенная система государственного надзора и конт-роля. Проблема еще в том, что  собственник бизнеса практически никакую ответственность не несет за состояние объектов, ее несут, как правило, наемные руководители и персонал предприятия. В связи с этим меняется роль инспекторов Ростехнадзора: оштрафовать, приостановить деятельность предприятия — это не самоцель. Показатель работы инспектора — не гонка за количеством выявленных нарушений, а их минимизация. Ростехнадзор своей работой обязан убедить собственника в том, что инвестиции в промышленную безопасность, природоохранные мероприятия — не обуза, а важное государственное дело».

Ростехнадзор своей надзорной деятельностью способствует реализации национальных проектов. В рамках национального проекта «Доступное жилье» – это содействие в развитии инженерной инфраструктуры (электроэнергия, газовые и теплосети) на строительных площадках. «Здесь мы вводим элементы преднадзора, чтобы сократить время разрешительных согласований, – уточнил руководитель Управления Ростехнадзора. – Но самая главная задача по данному проекту – совместно с другими органами власти и местного самоуправления сделать жилье не только доступным, но и безопасным».

В рамках национального проекта «Образование» представители Ростехнадзора войдут в состав экзаменационных комиссий технических учебных заведений. В рамках развития АПК – Ростехнадзор обеспечит контроль за производством, хранением и утилизацией химических удобрений, а также безопасностью хранения зерна. В рамках нацпроекта «Здоровье»  это усиление радиационного и химического контроля при поставках нового оборудования и утилизации старого. А самое главное по данному проекту – обеспечение благоприятной экологической среды для жизнедеятельности человека.

В конце своего выступления Андрей Борисович отметил, что главное достижение деятельности Управления Ростехнадзора по УР – это отсутствие аварий на опасных производственных объектах на территории Удмуртской Республики и снижение уровня травматизма. Несомненно, устойчивое развитие экономики является одной из основ национальной безопасности любого государства, но интенсификация производственной деятельности не должна приводить к увеличению техногенного давления на экологию и человека. Промышленная безопасность является одной из основных составляющих национальной безопасности, и этот факт должен осознать каждый собственник предприятия, каждый руководитель, каждый гражданин!»

Все статьи рубрики