Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Безопасность предприятий энергосектора Марий Эл находится под жестким контролем Ростехнадзора

 
ГАЛИЕВ Нурсает Салихович, заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора  (Республика Марий Эл)

ГАЛИЕВ Нурсает Салихович
заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора (Республика Марий Эл)

Номер журнала: 

Рубрика: 

По окончании отопительного сезона 2011-2012 гг. начались работы по подготовке к новому отопительному сезону. Разработана «Программа проверки готовности муниципальных теплоснабжающих организаций» в соответствии с требованиями п. 5 ст. 20 Федерального закона № 190-ФЗ от 27 июля 2010 года.
Главам муниципальных образований республики были направлены письма с предложением о включении государственных инспекторов Марийского территориального отдела 
в комиссии по оценке готовности муниципальных образований (МО) 
к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП).
В адрес Марийского территориального отдела поступили копии приказов  практически от всех муниципальных образований республики 
о включении  госинспекторов в рабочие комиссии МО (по согласованию). Разработаны графики работы комиссий МО по проверке готовности к ОЗП, в работе которых примут учас-
тие инспекторы Марийского территориального отдела.
Проведен мониторинг результатов гидравлического испытания тепловых сетей теплоснабжающими организациями. Без порывов испытания выдержали тепловые сети, находящиеся на балансе ООО «Теп-ложилсервис» (п. Куженер), ООО «Теплоэнергосервис» (п. Сернур), ООО «Теплотехсервис» (п. Оршанка), МУП «Оршанский жилкомсервис» (п. Оршанка»), МУП «Горномарийская машинно-технологическая станция», ООО «ВодоканалСервис» (п. Советский), ГБУ РМЭ «Юринская ЦРБ». 
В организациях, где выявлены порывы тепловых сетей, составлены графики проведения ремонтных работ. Марийским территориальным отделом осуществляется еженедельный мониторинг хода выполнения ремонтных работ.
Госинспекторы отдела приняли участие в работе 11-ти кустовых совещаний республиканской рабочей комиссии с главами администраций городов и районов, руководителями министерств и ведомств по подготовке объектов жизнеобеспечения населения и социальной сферы рес-публики к работе в осенне-зимний период 2012-2013 гг.
Основными проблемами в теп-лоснабжении социально-значимых объектов и объектов жилищно-коммунального хозяйства остаются следующие вопросы:
- ветхое состояние водоводов, питающих котельные, отсутствие резервных источников воды;
- большая степень износа тепловых сетей, котлов;
- наличие бесхозяйных линий ВЛ, ТП, тепловых сетей, газораспределительных сетей;
- недостаточное обеспечение котельных, социальных объектов резервными источниками электроснабжения;
- необходимость реконструкции и модернизации электрооборудования электрических сетей энергоснабжающих организаций, более 
60 % которого выработало нормативные сроки эксплуатации. 
В пос-леднее время остро стоит воп-рос о недостаточности проводимых ремонтных работ распределительных сетей напряжением 10—0,4 кВ (по значительному количеству линий нарушены сроки межремонтных интервалов), при их значительном износе. Необходима срочная реконструкция ПС 110/6 кВ «Городская» МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1» в г. Йошкар-Оле. Вопросы финансирования и выполнения этих мероприятий — под контролем Правительства Республики Марий Эл;
- необходимость устранения угрозы возникновения аварийных ситуаций вследствие несоблюдения ширины лесосек трасс ВЛ, проходящих по лесным массивам, несоответствие их проектным решениям и категории леса. В то же время сетевыми предприятиями разработаны перспективные планы по расширению и расчисткам просек. Необходимо отметить, что вырубка просек до ширины, установленной нормативно-техническими документами, затруднена по воздушным линиям электропередач, проходящим по территории Национального парка «Марий Чодра» ФГУ «Марий Чодра» в связи с особым статусом данного лесного массива.
Организовано представление информации в Марийский территориальный отдел энергоснабжающими организациями о ходе проводимых ремонтных работ, расчистки охранных зон, линий ВЛ.
Вопросы подготовки к работе в осенне-зимний период еженедельно рассматриваются на совещаниях в Правительстве республики, где заслушиваются должностные лица управления с информацией о выявленных недостатках. Хочется надеяться, что меры взаимодействия Правительства Республики, Приволжского управления Ростехнадзора способствуют успешной подготовке и прохождению отопительного периода.
Важнейшей частью деятельнос-ти по повышению эффективности надзора являются проверки выполнения выданных предписаний. Процедура осуществляется как путем проверок непосредственно в поднадзорных организациях, так и по представляемой ими информации. На предприятиях, не выполняющих предписания, проводятся дополнительные обследования и принимаются меры по запрещению отдельных видов работ, изготовления оборудования, а также по привлечению к административной ответственности юридических и должностных лиц. Также, в целях выполнения решений Ростехнадзора, принятых для реализации основных задач, заключены соглашения о взаимодействии с ГУ МЧС по РМ.
Марийский отдел Ростехнадзора находится в тесном взаимодействии с Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ, Департаментом экологической безопасности, природопользования и защиты населения республики. Основная цель — оперативный обмен информацией для ведения мониторинга, прогнозирования и своевременного выявления природных и техногенных явлений, способных повлечь за собой возникновение чрезвычайных ситуаций, 
а также проведение совместных мероприятий в рамках обозначенных полномочий.
Организовано сотрудничество с Прокуратурой Республики для обеспечения соблюдения юридическими и должностными лицами законодательства в области окружающей среды и технической безопасности. Вопросы бесхозяйных ГТС решаются совместно с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти (ГУ МЧС России, отдел водных ресурсов Федерального агентства водных ресурсов). Активное взаимодействие осуществляется с Управлением федеральной службы судебных приставов по вопросам принудительного исполнения документов о взыскании административных штрафов. 

Все статьи рубрики