Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2025

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

15 ноября 2019

Приказ о создании Межведомственной рабочей группы подписали руководители ведомств. Межведомственной рабочей группе предстоит подготовить предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования, определению лиц, уполномоченных на проведение авиационных работ по охране лесов от пожаров и другие организационные нормы. 

14 ноября 2019

13 ноября 2019 года Северо-Западное управление Ростехнадзора выдало ООО «Магистраль двух столиц» заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства «Строительство скоростной автомобильной дороги Москва – Санкт-Петербург на участке км 58 – км 684 (с последующей эксплуатацией на платной основе). 8 этап км 646 – км 684» требованиям проектной документации.

4 июля 2018

Официальный сайт Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) предоставил информацию о юридических лицах или индивидуальных предпринимателях, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного рисков в целях планирования проверок на 2019 год.  Данные ранжированы по регионам. Указаны полное наименование организации, ИНН, ОГРН, место нахождения, место осуществления деятельности юридического лица, категория риска.

Теги

Росприроднадзор по СЗФО устанавливает источник поступления нефтепродуктов в Ижору

 
19 июля 2016
19 июля 2016

Государственные инспекторы Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному Федеральному округу (СЗФО) проводят работу по установлению источника поступления пленочных нефтепродуктов в реку Ижору.

После сильных дождей в СЗФО увеличилось количество сообщений граждан о пятнах нефтепродуктов на водных объектах СЗФО, в том числе и на реке Ижоре. Данное обстоятельство обусловлено тем, что практически все ливневые стоки в Санкт-Петербурге и Ленинградской области не подвергаются очистке.

Только за последние две недели государственные инспекторы Росприроднадзора по СЗФО по обращению на телефон «оперативного дежурного» трижды выезжали в Колпинский район Санкт-Петербурга с целью проверки информации о наличии пятен нефтепродуктов на реке Ижоре.

В ходе выездов 7 и 8 июля произведен осмотр выпусков и колодцев предприятий, осуществляющих хозяйственную деятельность поблизости от места загрязнения, а также территория промышленной зоны.

В результате на территории промышленной зоны обнаружен заглубленный выпуск в реку, а также два колодца, в которых ощущается запах нефтепродуктов. Осмотрена территория разрушенного хранилища мазута. Наблюдается загрязнение нефтепродуктами почвы. Поступления мазута в реку на момент осмотра не зафиксировано. К собственнику участка будут применены меры административного воздействия за нарушение требований природоохранного законодательства.

Мазутохранилище является потенциальным, но не единственным источником загрязнения реки. В ходе осмотров пятна нефтепродуктов фиксировались и выше от места размещения бетонных сооружений с нефтепродуктами.

Очередной выезд с целью установления источника загрязнения был осуществлен 15 июля. Государственные инспекторы Росприроднадзора и представитель природоохранной прокуратуры Санкт-Петербурга вновь осмотрели территорию промзоны. Информация о залповом сбросе нефтепродуктов не подтвердилась.

Специалисты Росприроднадзора считают, что появление пятен на акватории свидетельствует не об аварийном сбросе, а о систематическом смыве нефтепродуктов при выпадении дождей высокой интенсивности. В настоящий момент продолжается поиск виновных в загрязнении реки лиц.

Все новости

Похожие новости

25 марта 2024

Руководитель Западно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Светлана Чарушина провела ряд встреч с ректорами учебных заведений, в результате которых были заключены соглашения о взаимодействии с Ижевским государственным техническим университетом имени М.Т. Калашникова (ИжГТУ), Удмуртским государственным университетом (УдГУ) и Удмуртским государственным аграрным университетом (УдГАУ).

18 января 2024

Западно-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по итогам 2023 года приняло участие в работе более 700 комиссий по оценке соответствия сетей газораспределения и газопотребления.

16 января 2024

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования с 1 января 2024 года оказывает государственную услугу по ведению реестра утилизаторов в соответствии с требованиями, установленными федеральным законом. Сервис для подачи заявлений уже разработан и будет доступен природопользователям по ссылке: https://lk.rpn.gov.ru и на официальном сайте Росприроднадзора.