27 марта Удмуртия примет участие во Всемирной экологической акции "Час Земли"
В ближайшую субботу, 27 марта, с 20.30 до 21.30 местного времени, пройдет Всемирная экологическая акция "Час Земли".
Организаторы акции призывают всех жителей на час отказаться от использования электрической энергии. В прошлые годы в число участников акции вошли все крупнейшие города мира. Задача "Часа Земли" - привлечь внимание людей, правительств, бизнеса к проблеме глобального изменения климата и призвать людей по всему миру экономить энергию и другие природные ресурсы.
По сведениям специалистов Управления прогнозирования и учета перетоков ОАО "Удмуртская энергосбытовая компания", часовое отключение электричества в прошлом году оказало определенное влияние на изменение уровня потребляемой мощности в Удмуртской Республике. 28 марта 2009 г. с 20.00 до 21.00 было зафиксировано снижение мощности электроэнергии на 30 МВт, что составило 3,5%. Экономия электроэнергии составила примерно 0,2% суточного потребления.
Как отметил управляющий директор ОАО "УЭСК" Денис Детинкин, с точки зрения энергосбережения более эффективной является регулярная и планомерная экономия электроэнергии. По его словам, энергоэффективность - это не когда вы, отказываясь от благ цивилизации, снижаете потребление электроэнергии. Энергоэффективность - это когда пользуясь всеми достижениями цивилизациями, вы затрачиваете на это как можно меньше ресурсов.
Каждый житель может изменить простые ежедневные привычки и экономно расходовать электроэнергию и тепло, бережно относиться к воде, внося свой вклад в сохранение экологического равновесия на планете, уверены в энергосбытовой компании.
Источник: <A href="http://udmnews.ru" target=_blank>udmnews.ru</A>