Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Теги

Охрана труда

 

Утвержден новый порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности, в том числе и в электронном виде. По действующему законодательству листок нетрудоспособности необходим для назначения и выплаты больничного пособия.

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (ст. 129  ТК РФ).  Рассмотрим основные позиции, входящие в заработную плату.

Капацевич Виктория Витальевна, заместитель начальника отдела правового надзора и контроля Государственной инспекции труда в Ростовской области​

Неблагополучная ситуация с коронавирусом вновь сделала для предприятий актуальной тему удаленной работы. А вообще по всему видно, что такой вид организации трудового процесса уже прочно входит в практику. О том, как регулируется удаленная работа сегодняшним трудовым законодательством, рассказали в Государственной инспекции труда в Ростовской области.

Астрелина Татьяна Николаевна, руководитель Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан

В ходе проверок и расследований несчастных случаев, проводимых Гоструд-инспекцией, нередко выясняется, что работодатели не видят особой разницы между специальной оценкой условий труда (СОУТ) и системой управления охраной труда (СУОТ), которая включает в себя оценку имеющихся на предприятии профессиональных рисков. Зачастую задается вопрос: нужно ли ее (оценку профрисков) делать предприятию, где уже проведена спецоценка условий труда? 

Синицына Татьяна Александровна, руководитель Государственной инспекции труда —  главный государственный инспектор труда в Ярославской области

Медицинские осмотры занимают важное место в системе управления охраной труда на предприятии. Прежде чем принять работника, необходимо определить, соответствует ли состояние его здоровья поручаемой работе. 
Также для сохранения здоровья и жизни работников важны раннее выявление заболеваний и их профилактика. Об особенности проведения медосмотров, начиная с 2020 г., редакции рассказали в Государственной инспекции труда в Ярославской области.

Салихов Азамат Радифович, исполняющий обязанности заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан по охране труда

В октябре отмечается День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта. Редакция журнала обратилась в Государственную инспекцию труда в Республике Башкортостан с вопросами на тему охраны труда работников этой отрасли.