Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Теги

Экология

 
Моторин Дмитрий Евгеньевич, юрист юридической фирмы VEGAS LEX

В настоящее время контролирующие органы все чаще стали требовать проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и получения положительного заключения государственной экологической экспертизы (ГЭЭ). Такие требования поступают, даже если хозяйственная деятельность предприятий осуществляется последними уже на протяжении многих лет и ранее не вызывала вопросов. Редакции журнала ситуацию разъяснил Д.Е. Моторин, юрист юридической фирмы VEGAS LEX.

Щекурин Эдуард  Александрович, руководитель Управления Росприроднадзора по Республике Марий Эл

С 01.01.2019 г.  в 70 субъектах Российской Федерации заработали региональные операторы  по обращению с твердыми коммунальными отходами.  В стране началось реформирование огромной и очень важной системы жизнедеятельности. О старте реформы в Республике Марий Эл рассказали в региональном Управлении Росприроднадзора.

Хохлов Евгений Александрович, ведущий специалист по охране окружающей среды НГДУ «Ямашнефть»

Разработка нефтяных месторождений оказывает значительное техногенное воздействие на окружающую природную среду. Работа эффективной системы производственной безопасности и природоохранной деятельности — одни из приоритетных задач НГДУ «Ямашнефть».

Юмангулов Алексей Рашидович, директор ООО «Нижнекамская ТЭЦ»

В 2018 г. природоохранная деятельность ООО «Нижнекамская ТЭЦ» отмечена почетным званием «ЭКОлидер». Предприятие было удостоено третьего места в номинации «Энергетика».  

В Республике Татарстан в конце 2018 г. подвели итоги республиканского конкурса «ЭКОлидер». Награды победителям вручали министр экологии республики Александр Шадриков и первый заместитель премьер-министра республики Рустам Нигматуллин.

Разработанный Минприроды России законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды»  позволит минимизировать случаи переплат хозяйствующими субъектами при внесении авансовых платежей.

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2018 г. № 1730 «Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства» введен новый порядок расчета размера возмещения вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства.

На итоговой коллегии Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и регионального Управления Росприроднадзора за 2018 г. было отмечено, что большинство предприятий федерального значения мероприятия по экологической безопасности  относят к числу первостепенных задач. ПАО «Нижнекамскнефтехим» уже много лет реализует проекты по модернизации оборудования, направленные на комплексное решение вопросов охраны атмосферного воздуха и очистки сбросов.

Хайрутдинов Фарит Юсупович, руководитель Управления Росприроднадзора по Республике Татарстан

Подводя итоги работы в 2018 г. на совместном заседании коллегии, руководитель Управления Росприроднадзора по Республике Татарстан Ф.Ю. Хайрутдинов  отметил, что высокому уровню промышленного производства в республике соответствуют повышенные требования к уровню экологической безопасности.

01.02.2019 г. в Академии наук Республики Татарстан состоялось расширенное заседание совместной итоговой коллегии Министерства экологии и природных ресурсов РТ и Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РТ. В мероприятии принял участие президент Республики Татарстана Рустам Минниханов, который поставил перед ведомствами задачи на 2019 г. и перспективу.